Главная              Рефераты - История

Тёмкина, Елизавета Григорьевна - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Известный портрет Елизаветы Тёмкиной
3 Потомки

Список литературы

Введение

Елизавета Григорьевна Тёмкина (13 июля 1775, Москва — ?) — дочь императрицы Екатерины II и светлейшего князя Г. А. Потёмкина-Таврического.

1. Биография

По ряду исторических свидетельств и семейных легенд, князь Г. А. Потёмкин-Таврический и императрица Екатерина II были тайно венчаны[1][2]. В 1775 году у них родилась девочка, которую назвали Елизаветой Григорьевной Тёмкиной (фамилия получена усечением от «Потёмкина»[3]). Девочка появилась на свет тайно, обстоятельства её рождения были известны лишь узкому кругу приближенных. Для всех других у государыни случилось расстройство желудка из-за немытых фруктов. Роды прошли в Москве, в Пречистенском дворце, во время празднования Кючук-Кайнарджийского мира, которым закончилась русско-турецкая война.

Грудного ребенка Григорий Потёмкин отвёз к сестре Марии Александровне Самойловой, опекуном девочки был назначен его племянник Александр Николаевич Самойлов. Позже, в 1780-е годы, в воспитатели Елизаветы Тёмкиной был определен лейб-медик Иван Филиппович Бек, лечивший внуков Екатерины II. Затем ребёнка отдали на обучение в пансион. Елизавета Тёмкина с детства знала тайну своего происхождения. В Херсонской губернии ей были пожалованы огромные поместья.

В 1794 году дочь императрицы вышла замуж за секунд-майора Ивана Христофоровича Калагеорги. В семье было 10 детей: 4 сына и 6 дочерей.

2. Известный портрет Елизаветы Тёмкиной

В 1797 году Александр Самойлов заказал художнику Владимиру Боровиковскому портрет Елизаветы, которой было тогда 22 года. «Пускай Елизавета Григорьевна будет написана таким образом, чтоб шея была открыта, а волосы растрёпанными буклями лежали на оной без порядку». Портрет был готов через год. Боровиковский также выполнил его миниатюрное повторение на цинке, овальное, размером с открытку. Здесь Елизавета Тёмкина изображена в образе богини Дианы, с обнажённой грудью, с украшением в виде полумесяца в причёске. На старости лет, один из сыновей Тёмкиной и Калагеорги — Константин Иванович, решил продать большой портрет за 6 тысяч рублей. Однако купить её тогда никто не решился. Только в 1907 году вдова сына Константина продала её одному видному московскому коллекционеру, И. Е. Цветкову, а с 1925 года портрет Е. Г. Тёмкиной находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.

ПотомкиОвсянико-Куликовский, Дмитрий Николаевич СсылкиЕлизавета Тёмкина на newfavorite.netСписок литературы:

1. Потёмкин. история в лицах

2. Письма Екатерины II Г. А. Потемкину // Вопросы истории. № 6, 1989.

3. Создана по образцу, по которому часто «изобретались» фамилии для внебрачных детей представителей знатных фамилий: Бецкой — сын князя Трубецкого, Пнин — сын князя Репнина, (де) Лицыны — дети князей Голицыных…

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тёмкина,_Елизавета_Григорьевна