Главная              Рефераты - История

Государственный строй Гренландии - реферат



План
Введение
1 Исполнительная власть
2 Законодательная власть
3 Судебная власть
4 Политические партии
5 Административное деление
6 Внешняя политика

Введение

Гренландия, являющаяся автономной территорией Дании, в политическом отношении представляет парламентскую представительную демократию с многопартийной системой, входящую в состав Датского Соединённого королевства.

1. Исполнительная власть

Главой Гренландии является монарх Дании (с 14 января 1972 — Маргрете II), назначающий своим представителем верховного комиссара (с 1 апреля 2005 — Сёрен Халль Мёллер).

Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, формируемое имеющей большинство в парламенте партией или коалицией. В компетенцию правительства Гренландии входят внутренние дела острова, в то время как внешняя, финансовая и оборонная политика остаются за правительством Дании.

По итогам референдума, состоявшегося в 2008 году, правительство Гренландии получило право участвовать в выработке внешней политике, контролировать органы правопорядка и самостоятельно распоряжаться природными ресурсами острова.

2. Законодательная власть

Законодательная власть на острове осуществляется Ландстингом — однопалатным парламентом, состоящем из 31 депутата, избираемого на 4 года по пропорциональной системе. Последние выборы состоялись 2 июня 2009. Население также избирает двух депутатов для представления страны в парламенте Дании. По итогам выборов 2007 года один из депутатов принадлежит к партии «Сиумут», второй к партии «Инуит Атакатигиит».

3. Судебная власть

Судебная власть Гренландии является независимой от двух других и осуществляется Верховным судом.

4. Политические партии

Основными политическими партиями Гренландии являются социал-демократическая Сиумут (Вперёд), поддерживающая умеренную автономию, и социалистическая Инуит Атакатигиит (Народное сообщество), выступающая за полную автономию страны. Также действуют либеральная партия Демокраатит и консервативная Атассут (Сознание сообщества), поддерживающая интересы сельских жителей.

По итогам выборов 2009 года 14 депутатских мандатов из 31 имеет партия Инуит Атакатигиит, формирующая правительство вместе с Демократами. До этого в течение 30 лет правительство формировали представители партии Сиумут.

5. Административное деление

После реформы, вступившей в силу 1 января 2009 года, Гренландия делится на 4 коммуны и Северо-Восточный Гренландский национальный парк, имеющий особый статус, а также американскую авиабазу Туле, также не входящей ни в одну из коммун.

6. Внешняя политика

Право ведения внешней политики острова принадлежит Дании. Таким образом, Гренландия не имеет своих дипломатических представительств за рубежом либо каких-либо представительств на своей территории. Тем не менее, после референдума 1982 года Гренландия не входит в ЕС, членом которого является Дания, и его экономические программы, а также является самостоятельным членом Северного совета и Северного инвестиционного банка.