Главная              Рефераты - История

Вторжение в Кувейт - реферат



План
Введение
1 Начало конфликта
2 Причины и последствия конфликта
Список литературы
Вторжение в Кувейт

Введение

Вторжение в Кувейт (Ирако-Кувейтская война) — военный конфликт между Ираком и Кувейтом, который длился 7 месяцев и привёл к интервенции американских вооруженных сил в Ирак и к войне в Персидском заливе.

1. Начало конфликта

18 июля 1990 года Саддам Хусейн обвинил Кувейт в том, что последние 10 лет они незаконно добывают иракскую нефть из приграничного месторождения. В качестве компенсации Кувейт должен был простить иракский долг и заплатить еще 2,5 миллиардов долларов. Эмир Кувейта шейх Джабер аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах отказался выполнять выставленные требования.

В ближайшие дни иракские войска начали стягиваться к кувейтской границе, тогда Саддам Хусейн заявил посреднику в переговорах с Кувейтом президенту Египта Хосни Мубарака, что готов решить спор мирным путем.

31 июля 1990 года иракской стороной были сорваны переговоры в Джидде.

2 августа 1990 года иракское телевидение сообщило о революции в Кувейте и о том, что новое правительство обратилось за помощью к Ираку.

2 августа 1990 года 120-тысячная иракская армия пересекла границу Кувейта и раздавила 20-тысячную кувейтскую армию и захватила столицу Эль-Кувейт.

В этот же день Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660 призывающую к немедленному выводу иракских войск из Кувейта.

США, Великобритания и Франция арестовали иракские счета в своих банках и ввели эмбарго на поставки оружия Ираку.

2 августа 1990 года на заседании Совета Безопасности в Вашингтоне, президент США Джордж Буш-старший, под влиянием главы Центрального Командования Нормана Шварцкопфа и председателя Объединенного Комитета Начальников Штабов Колина Пауэлла, решил послать войска в Персидский залив.

3 августа 1990 года СССР присоединяется к эмбарго.

4 августа о прекращении поставок оружия Ираку объявил Китай[2].

2. Причины и последствия конфликта

· По словам Саддама Хусейна Кувейт 10 лет незаконно добывают иракскую нефть из приграничного месторождения и отказывается платить компенсацию в сумме 2,5 миллиардов долларов и списывать долг Ирака.

· Желание увеличить побережье Ирака.

· Оккупировав Кувейт Саддам Хусейн рассчитывал повлиять на остальные страны Залива и таким образом сократить государственный долг. В результате Ирак оказался в полной изоляции.

· Началась Война в Персидском заливе[2].

Список литературы:

1. Damage Assessment - Kuwait Oil. Federation of American Scientists.

2. http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/saddam/saddam3.htm Три войны Саддама