Главная              Рефераты - История

Вторжение США на Гренаду - реферат



План
Введение
1 Предпосылки
2 Подготовка операции
3 План операции
4 Силы вторжения
4.1 Авианосная группа
4.2 Амфибийная группа

5 Вооруженные силы Гренады
6 Вторжение
7 Вопрос о кубинском военном присутствии на Гренаде
8 Потери сторон
9 Реакция мировой общественности
10 Последствия
Список литературы

Введение

Операция «Urgent Fury» («Вспышка ярости») — операция вооружённых сил США по вторжению на Гренаду в 1983 году, предпринятая под предлогом обеспечения безопасности находящихся в этой стране американских граждан. В ходе операции было свергнуто пришедшее к власти в результате переворота левое правительство страны.

1. Предпосылки

13 марта 1979 года на Гренаде, в результате переворота было свергнуто правительство Эрика Гейри, и к власти пришло движение «New Jewel Movement» во главе с Морисом Бишопом. Новое руководство страны взяло курс на активное сотрудничество со странами соцлагеря и, в первую очередь, с Кубой и СССР. С иностранной помощью армия Гренады была перевооружена и к 1983 году представляла собой наиболее боеспособные вооружённые силы в восточной части Карибского моря[2], превосходя по численности армии всех соседних государств Малых Антильских островов вместе взятые[3][4]. За четыре года Гренада заключила с СССР три соглашения о военных поставках, первое из которых оценивалось в сумму 58 млн долларов[5]. Вооружение закупалось и в ряде других стран; в частности, соглашение с КНДР, заключенное весной 1983 года, предусматривало военные поставки на сумму 12 млн долларов[6].

Новый внешнеполитический курс Гренады вызвал значительное беспокойство со стороны США, чьё политическое доминирование в регионе Центральной Америки уже было поставлено под сомнение приходом к власти в Никарагуа сандинистов и действиями левых партизан в Сальвадоре. Первые признаки возможного вторжения появились в марте 1983 года. Рейган объявил Гренаде бойкот и призвал американских туристов отказаться от посещений острова. Одновременно ВМС США провели учения вблизи гренадских территориальных вод. 26 марта Гренада привела свою армию в состояние боеевой готовности и мобилизовала части полиции, насчитывавшие 3 тыс. человек. Однако Бишоп понимал всю опасность создавшегося положения и попытался предотвратить кровавую развязку. В июле он прилетел в Вашингтон и встретился с Уильямом Кларком, помощником президента по национальной безопасности. Морис Бишоп прозондировал возможности улучшений с США и пообещал пересмотреть свои связи с Кубой. Прагматическая позиция президента Гренады не понравилась леворадикальным настроенным генералам и впоследствии они его посадили под домашний арест. Но наибольшую тревогу американские официальные лица проявляли в связи со строительством на Гренаде нового международного аэропорта в Пойнт-Салинас с его трёхкилометровой взлётной полосой. Контракт на строительство был заключён с британской фирмой, а непосредственно строительство выполнялось кубинскими рабочими. Официально новый аэропорт, постройка которого должна была быть завершена к началу 1984 года, предназначался для развития туризма в стране. Однако США предполагали, что с учётом сотрудничества между гренадским, кубинским и советским правительствами он будет использован в качестве военно-воздушной базы, способной принимать даже советские стратегические бомбардировщики. Президент США Рональд Рейган неоднократно заявлял, что «под видом международного аэропорта на Гренаде сооружается стратегическая советско-кубинская военная база, которая несет угрозу безопасности США»[7].

Между тем к середине 1983 года в движении «New Jewel Movement» наметился раскол. 13 октября сторонники премьер-министра Бернарда Коарда совершили переворот. Морис Бишоп был арестован 14 октября. Когда толпа гренадцев освободила его в Маунт-Ройал, охрана открыла огонь, убив десятки мирных жителей[8]. Бишоп сдался во избежание дальнейшего кровопролития и был расстрелян. Британского генерал-губернатора Пола Скуна поместили под домашний арест. По другой версии, 19 октября в столице острова Сент-Джорджес - прошла массовая демонстрация протеста, и сторонники президента освободили его из-под ареста. Командование армии ввело в город войска, и в перестрелке Бишоп был убит .[9]

Было экстренно сформировано новое военное правительство под предводительством Хадсона Остина, который 19 октября 1983 года для стабилизации обстановки ввёл круглосуточный комендантский час сроком на четверо суток (с угрозой расстрела за его нарушение). С целью исключения насилия со стороны местного населения, в медицинском колледже неподалеку от аэропорта Перлз под гарантии полной безопасности были заперты 600 американских студентов-медиков. Это и явилось официальным поводом к проведению военных действий со стороны США.

Основными целями военно-политического руководства США, являлись: свержение нового правительства и установление на Гренаде проамериканского режима и ослабление так называемого «эффекта домино» в регионе путём подавления распространяющегося в Латинской Америке и в странах Карибского бассейна революционного и национально-освободительного движений.

2. Подготовка операции

После трагедии в Маунт-Ройал 21 октября Организация Восточнокарибских государств обратилась к США с просьбой восстановить на Гренаде стабильность. Шесть из семи членов организации кроме Доминики опасались, что в будущем Фидель Кастро сможет использовать этот остров для расширения своего влияния на другие части архипелага.[9] Как позже выяснилось, это обращение было сделано по просьбе американского правительства. США обосновывали необходимость вмешаться в события на Гренаде в первую очередь тем, что на острове в это время находились несколько сотен американских студентов-медиков, безопасность которых, как утверждалось, была поставлена под угрозу. По другой версии, сразу после переворота Рейган приказал эскадре ВМС США, везущей новую смену морских пехотинцев в Ливан, зайти на Гренаду и в случае необходимости эвакуировать американских студентов . [9] Формально интервенцию осуществляли «многонациональные силы» стран бассейна Карибского моря, к которым присоединились американские части. Итого Ямайка делегировала стрелковую роту, отделение миномётов и медиков — всего 150 человек; Барбадос — стрелковое подразделение человек в 50: все страны местной организации в общей сложности добавили несколько сот констеблей и все компоненты «многонациональных сил», кроме американцев, появились на Гренаде уже после окончания боев.

Подготовку к проведению подобной военной акции США начали заранее. Командование американских вооружённых сил в течение нескольких лет отрабатывало высадку морской пехоты на островную территорию. Например, в 1981 году, во время учений НАТО «Ocean Venture-81» — самых крупных учений когда-либо проводимых в Карибском бассейне (участвовали около 120 000 военнослужащих, 250 кораблей и до 1000 самолетов из 14 стран)[10] отрабатывалась высадка десанта на остров Вьекес в Пуэрто-Рико. Высадка десанта была выделена в отдельную операцию «Amber and the Amberdines ». Эту высадку и можно назвать непосредственной репетицией к вторжению на Гренаду.

Ключевой проблемой «Вспышки ярости » было почти полное отсутствие актуальной разведывательной информации о расположении сил гренадской армии и кубинцев. Единственным источником информации стали снимки, сделанные самолётом-разведчиком SR-71 и данные американских туристов. Накануне вторжения на остров высадились несколько разведгрупп американского спецназа, сообщивших новые данные, поставившие всю операцию под сомнение. В частности, разведчики сообщили, что недостроенный аэропорт в Пойнт-Салинас, куда планировалось высадить подразделения 75-го полка рейнджеров и 82-й воздушно-десантной дивизии, был заблокирован строительной техникой, а также прикрыт несколькими зенитными 23-мм автоматическими пушками и 12,7-мм пулемётами. Когда эта информация стала доступной американскому командованию, самолёты с десантниками уже находились в воздухе.

3. План операции

Планом операции «Вспышка ярости » предусматривалась внезапная высадка как морского, так и воздушного десанта с целью захвата важнейших военных и административных объектов Гренады. Основу сил вторжения составляли подразделения рейнджеров и морской пехоты, а их усиление должна была осуществлять 82-я воздушно-десантная дивизия США.

Гренаду разделили на две зоны — северную и южную. Граница между ними проходила по дороге, соединяющей Сент-Джорджес и Гренвиль. Северную группировку составлял морской десант, который планировалось высаживать на северо-востоке острова, в районе аэродрома Перлз-Апрат. Южную группировку представлял воздушный десант, местом высадки которого на юго-западной оконечности острова был выбран строившийся аэропорт Пойнт-Салинас. Такой выбор мест высадки определялся тем, что доступных для высадки десанта районов на острове было мало.

Накануне операции усилилась активность разведывательной авиации США. Использовалась и информация о расположении вооружённых сил Гренады, полученная от американских туристов. В ночь с 23 на 24 октября несколько разведывательно-диверсионных групп общей численностью до 50 человек на вертолетах были переброшены на Гренаду с целью доразведки мест предстоящей высадки десантов. Время высадки было назначено на 05:00 25 октября 1983 года.

4. Силы вторжения

Во вторжении на Гренаду приняли участие силы 2-го флота ВМС США, сухопутные войска и ВВС США. Из их состава были сформированы авианосная и амфибийная группы, в составе 12 боевых кораблей в том числе с управляемым ракетным оружием.

4.1. Авианосная группа

В состав авианосной группы входил авианосец «Индепенденс» и 6 кораблей сопровождения: крейсер УРО[11] «Ричмонд К. Тюрнер», эсминец УРО «Кунц», эскадренные миноносцы «Мусбраггер» и «Кэрон», фрегат УРО «Клифтон Спраг» и плавучий склад боеприпасов «Сурибачи».

От ВВС в операции приняли участие 8 истребителей F-15; самолёты радиоэлектронной борьбы EC-130; 3 самолёта дальнего радиолокационного обнаружения; около 60 военно-транспортных самолётов C-5А, C-141 и C-130; самолёты-разведчики RC-135, SR-71 и U-2.

Общая численность воздушного десанта составляла около 5000 человек: два батальона 75-го полка рейнджеров, две бригады 82-й воздушно-десантной дивизии, а также части и подразделения обеспечения. Воздушным десантом командовал генерал-майор Норман Шварцкопф.

4.2. Амфибийная группа

Амфибийная группа состояла из пяти кораблей: десантного вертолётоносца «Гуам», десантного транспорт-дока «Трентон», двух танкодесантных кораблей «Мэнитоук» и «Бернстейбл Каунти», десантно-вертолётного корабля-дока «Форт Спеллинг»[12].

На кораблях амфибийной группы находился десант морской пехоты с тяжёлым вооружением, артиллерийскими орудиями, бронетранспортерами и танками М60.

В качестве высадочных средств применялись более 30 транспортно-десантных вертолетов и свыше 20 десантных катеров. Основу морского десанта составляло наиболее подготовленное для действий в штурмовых отрядах подразделение — 22-й усиленный батальон морской пехоты. Силы флота возглавлял командующий 2-м флотом США вице-адмирал Джозеф Меткаф.

5. Вооруженные силы Гренады

Вооруженные силы Гренады насчитывали около 1000 человек, находящихся в составе одного пехотного батальона постоянной готовности и пяти неполных пехотных батальонов. На острове находились около 800 кубинских строителей, принявших участие в отражении американской агрессии с оружием в руках. Каких бы то ни было тяжёлых вооружений (боевые корабли, самолеты, танки, тяжелая артиллерия) вооружённые силы Гренады не имели, за исключением десятка советских БТР-60 и БРДМ-2. В районе строившегося аэропорта и на возвышенности у аэропорта Перлз было установлено несколько пулемётов калибра 12,7-мм и 23-мм зенитных установок.

6. Вторжение

Вторжение на Гренаду началось в 6 часов утра (по другим данным, в 5:40 или в 5:25) 25 октября 1983 года. Несмотря на зенитный огонь, высадка воздушного десанта в Пойнт-Салинас прошла успешно. Рейнджеры при поддержке авиации отразили, как писала пресса, кубинскую контратаку, которую на самом деле проводили солдаты гренадской ПРА.

Из-за спешки, в которой готовилась операция, в ходе вторжения произошло много накладок. Так, американские солдаты не имели карт Гренады и были вынуждены ориентироваться по туристическим путеводителям. Недооценка ПВО Гренады, вызванная отсутствием актуальных разведданных, привела к потере нескольких вертолётов. Одна группа «тюленей», отправленная к резиденции генерал-губернатора Скуна, столкнулась с превосходящими гренадскими силами и провела около суток под огнём противника, другая группа, захватившая радиостанцию, была выбита с неё ПРА.

Американская палубная авиация по ошибке нанесла удар по психиатрической лечебнице, где погибло несколько пациентов (по другим данным, американская авиация начала бомбить штаб гренадской армии и солдатские казармы, но командование сняло флаг со здания штаба и повесило его на крышу стоявшей неподалёку психиатрической клиники. Поэтому бомбы падали на больницу, а военные остались целы[1]). Несмотря на хаос первых часов операции, полное американское превосходство в огневой мощи сделало своё дело. 27 октября боевые действия были в основном завершены. Последние американские студенты были освобождены из-под охраны 28 октября, спустя более чем трое суток после высадки десанта.

7. Вопрос о кубинском военном присутствии на Гренаде

Всего в момент вторжения на Гренаде находилось 784 кубинца, в том числе 636 строителей, 44 врача и учителя, 43 военнослужащих[13]. Косвенно и сами американцы подтверждают, что кубинцы на Гренаде не были солдатами[14], но по кубинским законам все граждане Кубы проходят военную подготовку и умеют обращаться с оружием. По некоторым данным[15], кубинские строители на Гренаде были вооружены автоматами и пулемётами. Фидель Кастро отмежевался от переворота сразу после его совершения, кубинский контингент на острове располагал только стрелковым оружием и отсиживался в своих казармах[16]. По ещё одной версии, перед высадкой десанта ЦРУ докладывало, что на строительстве аэродрома заняты всего 200 рабочих с Кубы, но эти сведения оказались неточны. Морская пехота столкнулась с хорошо организованным сопротивлением более чем 700 кубинцев.[1]

8. Потери сторон

Согласно официальным сообщениям, в ходе боевых действий на Гренаде погибло 18 и получило ранения 116 американских военнослужащих[17]. Цифры потерь среди кубинских строителей, гренадских военнослужащих и мирных жителей в разных источниках расходятся, но они были невелики. Кубинцы потеряли 25 человек убитыми, ещё более 600 человек попали в плен. Погибло 45 гренадских солдат и не менее 24 мирных жителей.

Дважды американскими силами было ошибочно обстреляно советское посольство. Один из сотрудников был тяжело ранен.[18]

9. Реакция мировой общественности

В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 38/7 от 2 ноября 1983 указывалось, что вторжение является грубым нарушением международного права и посягательством на независимость, суверенитет и территориальную неприкосновенность этого государства, содержалось требование немедленно прекратить вооружённую интервенцию в этой стране и вывести оттуда иностранные войска[19].

Операция на Гренаде была осуждена СССР и другими социалистическими странами. Реакция многих стран Запада также была негативной, особенно возмущена была Великобритания. В то же время около 60 % американцев поддержали вторжение[20].

В начале ноября телекомпания CBS провела опрос среди гренадцев; 91 % опрошенных заявили, что рады приходу американской армии на остров[21].

10. Последствия

Американские войска были выведены с острова в ноябре—декабре 1983 года. На Гренаде осталась лишь одна рота военной полиции. 29 октября США отменили все экономические санкции, введённые против Гренады, и предоставили острову 110 млн. долларов компенсации за ущерб, нанесённый в ходе действий американской армии[1]. Бернард Коард был задержан американскими военнослужащими, судим за организацию переворота и приговорён к смертной казни, которая позже была заменена на пожизненое, а затем на 30-летнее заключение. Коард вышел на свободу в 2009 году[22]. В декабре 1984 года в стране прошли выборы, на которых победила партия Герберта Блэйза.

Вторжение на Гренаду было первой крупной операцией вооружённых сил США после окончания войны в Юго-Восточной Азии. Несмотря на целый ряд локальных неудач, общий исход вторжения оказался успешным. Операция сыграла определённую роль в восстановлении престижа американской армии США после поражения во Вьетнаме. Извлечённые из неё уроки были учтены при подготовке гораздо более крупного вторжения в Панаму в 1989 году.

Позднее Рейган писал в своих мемуарах:

"Нельзя было позволить, чтобы призрак Вьетнама вечно витал над страной и препятствовал нам защищать законные интересы национальной безопасности. Я подозревал, что, если мы даже под строжайшим секретом сообщим о готовящийся акции лидерам конгресса, среди них всегда найдётся человек, который сообщит о ней средствам массовой информации. Мы не стали ни у кого спрашивать разрешения, а поступили так, как считали нужным" [9].

Список литературы:

1. ЭВИ. Войны второй половины XX века. / А.Н.Гордиенко. — Мн.: Литература, 1998. — С. 510. — 544 с. — ISBN 985-437-507-2

2. Tom Cooper. Grenada, 1983: Operation «Urgent Fury»

3. Lee Russell, Albert Mendez. Grenada 1983. — Osprey Publishing/Men-at-Arms, выпуск № 159, 1985. — С. 3.

4. Jeffrey Bostic. SHIFTING PATTERNS OF SECURITY POLICY OF THE COMMONWEALTH CARIBBEAN SINCE WORLD WAR II, p. 22.

5. Ivelaw L. Griffith. CARIBBEAN SECURITY ON THE EVE OF THE 21ST CENTURY. Institute for National Strategic Studies, National Defense University, 1996

6. Jeffrey Bostic. SHIFTING PATTERNS OF SECURITY POLICY OF THE COMMONWEALTH CARIBBEAN SINCE WORLD WAR II, p. 23.

7. Вторжение на Гренаду (англ.)

8. Из заявления кубинского правительства о событиях на Гренаде: «Толпы народа пришли к его резиденции и освободили его из-под домашнего ареста. Как представляется, поскольку сообщения все еще не точны, один из военных объектов был занят народом. Армия направила солдат в этот район. Сообщается, что по манифестантам был открыт огонь, в результате чего были убитые и раненные, военный объект освобожден, произведены многочисленные аресты.» По некоторым оценкам, число жертв стрельбы и последовавшей давки могло составить свыше 100 человек, см. Lee Russell, Albert Mendez. Grenada 1983. — Osprey Publishing/Men-at-Arms, выпуск № 159, 1985. — С. 5.

9. ЭВИ. Войны второй половины XX века. / А.Н.Гордиенко. — Мн.: Литература, 1998. — С. 509. — 544 с. — ISBN 985-437-507-2

10. Press Release of Council of Hemispheric Affairs

11. УРО — У правляемое Р акетное О ружие

12. назначение кораблей процитировано по классификации кораблей ВМС США

13. Совет национальной безопасности (СНБ) США — консультативный орган при Президенте США. История создания и деятельности при Рузвельте, Трумэне, Эйзенхауэре, Кеннеди, Джонсоне, Н …

14. Grenada: Operation Urgent Fury

15. Grenada, 1983: Operation «Urgent Fury»

16. What About the Cubans? page4.html

17. Grenada, Operation Urgent Fury (23 October — 21 November 1983)

18. Подвиг дипломата

19. Тридцать восьмая сессия Генеральной Ассамблеи ООН

20. Тема дня — Справка — = Исторические чтения = Операция

21. AIM Report — November B, 1983

22. Grenada's last 1983 rebels freed. BBC Online (5 сентября 2009).