Главная              Рефераты - История

Имперское Евангелие - реферат



План
Введение
1 Описание
2 Галерея

4 Внешние ссылки

Введение

Имперское Евангелие или Коронационное Евангелие (нем. Reichsevangeliar (Krönungsevangeliar) ) — артефакт, церемониальное евангелие, является одним из экспонатов сокровищницы Хофбургского замка и символов Священной Римской Империи.

Является наиболее древним имперским клейнодом и входит в группу «Ахенских клейнодов», то есть тех, которые до 1795 года хранились в Ахене. Во время коронации император на этом евангелии приносил клятву, коснувшись пальцами страницы с началом Евангелия от Иоанна.

1. Описание

Оклад исполнен мастером Хансом фон Ройтлингом в Экс-ля-Шапель (Ахен) из позолоченного серебра с драгоценными камнями. В середине изображен Бог Отец на Божественном Престоле. Слева и справа от него — Дева Мария и Архангел Гавриил, в наугольниках — медальоны с символами 4 евангелистов.

Рукопись была создана до 800 года в мастерских Карла Великого и изготовлена в стиле «дворцовой школы Карла Великого»: пергаментные страницы окрашены в темно-красный (пурпурный) цвет, а текст написан золотыми и серебряными чернилами. Миниатюры нарисованы красками. Размер страниц 32,4х24,9 см. Это евангелие — самое значительное в небольшой группе манускриптов, созданных при дворе основателя Священной римской империи, после того, как император обосновался в 794 г. в Ахене.

Автор миниатюр, исполнил 16 канонических таблиц и 4 портрета евангелистов. Предположительно, автор был родом с Востока, возможно, из Константинополя, так как пользовался идиомой пост-юстинианского периода, популярной около 600 г. Как пример мастерства художника можно рассмотреть миниатюру со Святым Иоанном: она, как и остальные портреты, выполнена в «античном» стиле и производит сильнейшее впечатление пространственной глубины. Скамеечка для ног евангелиста выходит за пределы рамки, виден солнечный просвет в небе.

2. Галерея

· Миниатюра со Святым Матфеем в имперском Евангелии.

· Миниатюра со Святым Иоанном в имперском Евангелии. Сокровищница Хофбургского замка

Литература

· Hermann Fillitz: Die Insignien und Kleinodien des Heiligen Römischen Reiches. Wien und München 1954 (нем.)

· Gesellschaft für staufische Geschichte (Hg.): Die Reichskleinodien, Herrschaftszeichen des Heiligen Römischen Reiches . Göppingen 1997 ISBN 3-929776-08-1 (нем.)

· De Hamel, Christopher. A History of Illuminated Manuscripts . Boston: David R. Godine, 1986 (англ.)

· Walther, Ingo F. and Norbert Wolf. Codices Illustres: The world's most famous illuminated manuscripts, 400 to 1600 . Köln, TASCHEN, 2005 (англ.)

4. Внешние ссылки

· На Викискладе есть медиафайлы по теме Имперское Евангелие