Главная              Рефераты - История

Синеспинный лесной певун - реферат



План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Питание
4 Размножение
Список литературы

Введение

Синеспи́нный лесно́й певу́н[1] (лат. Dendroica caerulescens ) — насекомоядная птица семейства древесницевых.

1. Описание

У самцов синеспинного лесного певуна на нижней стороне оперение белое, горло, лицо и бока чёрные. Верхняя сторона тёмно-синего цвета. У самок оливково-коричневая верхняя сторона с тёмными перьями крыльев и хвоста, и светло-жёлтая нижняя сторона, кроме того, серая макушка на голове. Под глазом у самки белый полукруг глазницы, над глазом белая полоса. Ещё не половозрелые молодые самцы похожи на взрослых самцов, только оперение верхней стороны у них зеленоватое. У обоих полов имеются белые пятна на крыльях, которые тем не менее не всегда заметны. Ноги, глаза и маленький тонкий острый клюв чёрного цвета.

2. Распространение

В период гнездования обитает в смешанных лиственных лесах или густом подлеске с кустарниками юго-западнее Онтарио и на севере Миннесоты, к югу от Нью-Йорка и Пенсильвании. Зимой мигрирует в тропические леса в Центральную Америку, в том числе на Антильские острова и на другие острова Карибского моря. Изредка можно встретить также и в Западной Европе.

3. Питание

Питание преимущественно состоит из насекомых, которых он выслеживает в низкой растительности или ловит в полёте. Зимой в рационе присутствуют плоды, ягоды и семена. Синеспинный лесной певун играет важную роль для североамериканских лесов, так как он уничтожает многих вредителей и гусениц вредных насекомых.

4. Размножение

Самка строит гнездо в форме чашки из коры, сухих листьев и паутины, которые скрепляет между собой с помощью слюны. В гнезде от 2 до 5 яиц. Птенцы появляются примерно через 12—13 дней.

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 420. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0