Главная              Рефераты - История

Генри Грей, 1-й герцог Саффолк - реферат



План
Введение
1 Биография
1.1 Семья и жизнь при дворе
1.2 Политика и религия
1.3 Восстание Уайетта и казнь Генри Грея

2 Образ в кинематографе и литературе
3 Генеалогия
Список литературы

Введение

Генри Грей, 3-й маркиз Дорсет (англ. Henry Grey, 3rd Marquess of Dorset ), с 1551 года — 1-й герцог Саффолк (англ. 1st Duke of Suffolk ) — английский дворянин, государственный деятель при Тюдорах. Отец Катерины, Марии и Джейн, известной как «Девятидневная королева».

1. Биография

1.1. Семья и жизнь при дворе

Генри Грей родился в семье Томаса Грея, 2-го маркиза Дорсета, и его жены, леди Маргарет Уоттон. По отцовской линии он был правнуком Элизабет Вудвилл, супруги короля Эдуарда IV[1]. Грей унаследовал титул маркиза Дорсета в 1530 году после смерти своего отца. Согласно его воле он был помолвлен (и, вероятно, состоял в браке) с Кэтрин ФитцАлан[2], но в начале 1530 гг. брачное соглашение между ними было расторгнуто[3][4], а Дорсету пришлось выплатить семье невесты штраф в размере 4 тыс. фунтов. Его поступок объяснялся тем, что он намеревался сделать более выгодную партию — взять в жёны леди Фрэнсис Брэндон, дочь Чарльза Брэндона, 1-го герцога Саффолка, и Марии Тюдор, сестры короля Генриха VIII, и, тем самым, укрепить родственные узы с королевской семьёй. Но на тот момент он ещё находился под опекой своей матери, леди Маргарет, и она расценила подобное своеволие как проявление неуважения, отказавшись впредь выплачивать ему содержание. Конфликт удалось уладить, когда Чарльз Брэндон предложил, что все расходы своей дочери и её мужа он возьмёт на себя[3].

В мае 1533 года, с позволения Генриха VIII, Генри Грей и леди Фрэнсис Брэндон обвенчались, и вскоре Мария Тюдор с дочерью покинули Лондон, а Саффолк и Дорсет остались в столице, так как оба участвовали в подготовке к коронации второй супруги Генриха — Анны Болейн. Незадолго до церемонии, 30 мая, Дорсет был посвящён в рыцари Бани.

После свадьбы супруги жили в поместье Брадгит в Лестершире. Помимо двух детей, умерших в младенчестве, у них родилось трое дочерей: Джейн, Катерина и Мария. Как близкие родственницы короля, леди Фрэнсис и её дочери были включены в линию наследников трона Англии, согласно Акту о престолонаследии от 1543 года[5].

Вплоть до смерти Генриха VIII в 1547 году, Дорсет довольно часто бывал при дворе. Он присутствовал на крестинах принцессы Елизаветы, при официальной встрече короля и его четвёртой жены Анны Клевской, дважды участвовал в церемонии открытия парламента, а также был в числе военачальников в кампании 1545 года во Франции. Вскоре после восшествия на престол Эдуарда VI, Дорсет был возведён в рыцари ордена Подвязки.

1.2. Политика и религия

Ещё в конце 1530-х гг. религиозно-политические разногласия разделили власть имущих на три партии: ярых приверженцев возврата к католичеству (они составляли меньшинство), сторонников реформ Генриха VIII, то есть тех, кто приветствовал «католицизм без папы»[6], и последователей протестантизма, которых время от времени подвергали гонениям как еретиков. С восшествием на трон сына Генриха, Эдуарда VI, церковь в Англии стала целиком реформистской. Почти весь регентский совет при малолетнем короле состоял из убеждённых протестантов. Новая религия заинтересовала многих, в том числе и Генри Грея. В частности, он поддерживал переписку с швейцарским реформатором Генрихом Буллингером, а тот в 1551 году посвятил ему один из своих трудов[4]. Кроме того, дочери маркиза были воспитаны как протестантки.

Именно с помощью своих дочерей, используя их близкое родство с Тюдорами и их статус престолонаследниц, супруги Грей рассчитывали упрочить своё влияние на государственные дела. Особые надежды были возложены на старшую дочь — леди Джейн, которую намеревались сосватать за Эдуарда VI. Дорсету удалось заручиться поддержкой и дружбой брата лорда-протектора герцога Сомерсета, Томаса Сеймура, заявившего, что он сможет уговорить своего племянника-короля взять в жёны Джейн Грей[7]. Однако вскоре Томас Сеймур был схвачен по обвинению в покушении на Эдуарда и 20 марта 1549 года казнён, а через полгода лишился власти и регент Сомерсет. Его место занял Джон Дадли, граф Уорик (позднее герцог Нортумберленд), и Дорсет не замедлил примкнуть к его окружению. В декабре 1549 года маркиз стал членом Тайного совета, получил ещё несколько выгодных должностей, а также владения в Лестершире и Ноттингемшире. В 1551 году, после смерти братьев леди Фрэнсис — Генри и Чарльза — ввиду отсутствия наследников мужского пола титул герцога Саффолка был передан Генри Грею[4].

В начале 1550-х гг. не осталось никаких сомнений в скорой смерти короля Эдуарда[8]. Согласно завещанию Генриха VIII следующей в очереди на престол была Мария, мечтавшая возродить католицизм в Англии. Дабы воспрепятствовать ей и сохранить своё влияние и могущество, Дадли предложил супругам Грей выдать Джейн замуж за его младшего сына, Гилфорда. Их свадьба состоялась 21 мая 1553 года. Несколькими днями ранее Дадли убедил короля переписать завещание и назначить своей преемницей леди Джейн[9].

Через четыре дня после смерти Эдуарда VI, 10 июля, Джейн Грей была провозглашена королевой. Мария, бывшая в то время в Саффолке, заявила о законных правах на трон и двинулась к Лондону, по пути собирая армию из своих сторонников. Дадли сам возглавил войско, чтобы задержать принцессу. Генри Грей оставался в Лондоне с дочерью и зятем. В отсутствие Дадли королевский совет принял решение перейти на сторону принцессы. Опасаясь за свою жизнь, Грей подписал документ, провозглашавший королевой Марию. Дадли потерпел поражение, и вскоре после въезда Марии в Лондон он, его сыновья, Джейн и супруги Грей были арестованы и отправлены в Тауэр, но через несколько дней леди Фрэнсис и Генри Грей были отпущены на свободу. Дадли был казнён как предатель 22 августа.

1.3. Восстание Уайетта и казнь Генри Грея

Утвердившись на троне, Мария озаботилась вопросом о своём браке. В конце 1553 года было объявлено о помолвке с принцем Филиппом Испанским, сыном императора Карла V, и это событие вызвало массу протестов, вылившихся в январе 1554 года в подготовку к заговору, целью которого было свержение королевы Марии и возведение на трон принцессы Елизаветы и Эдуарда Куртене, 1-го графа Девона[10], предназначавшегося ей в супруги. Заговорщики планировали поднять бунт одновременно в нескольких графствах: Джеймс Крофт — в Херефордшире, Питер Кэрью — на западе королевства, сэр Томас Уайетт младший — в Кенте[11].

Когда новости достигли Грея, находившегося в то время в Суррее, он поспешил в Лестершир, намереваясь собрать отряд и присоединиться к Уайетту на подступах к Лондону. Позднее ему вменялось в вину то, что по пути к столице он призывал народ присягнуть на верность королеве Джейн, однако весь его протест заключался в неприятии предстоявшей свадьбы Марии и Филиппа[4]. Несмотря на активные действия, мятежники не встретили всеобщей поддержки, так как их планы стали известны королеве и её совету от Эдуарда Куртене, и были предприняты необходимые меры. Объявили, что королева дарует помилование каждому, кто покинет лагерь Уайетта и вернётся домой[12]. В начале февраля 1554 года восстание было подавлено, Уайетт и его приспешники были схвачены.

Генри Грей и его младший брат Джон попытались укрыться в одном из поместий в Уорикшире, однако управляющий их выдал. Они были арестованы и доставлены в Лондон, где их немедленно препроводили в Тауэр. 17 февраля 1554 года состоялся суд, на котором Генри Грей, герцог Саффолк, был признан виновным, лишён всех прав и приговорён к смертной казни за участие в восстании Уайетта против королевы Марии. Его имущество было конфисковано. Он был обезглавлен 23 февраля.

2. Образ в кинематографе и литературе

· В британском фильме 1936 года «Роза Тюдоров» (англ. Tudor Rose ) роль Генри Грея исполнил Майлз Маллесон.

· В исторической драме 1986 года «Леди Джейн» в роли Генри Грея — Патрик Стюарт.

· Генри Грей — персонаж исторического романа Алисон Уир «Трон и плаха леди Джейн» (в оригинале — Innocent Traitor ).

3. Генеалогия

Список литературы:

1. Элизабет Вудвилл в первом браке была супругой сэра Джона Грея, погибшего в 1461 году в битве при Сент-Олбансе на Войне Роз. Их старший сын, Томас Грей, 1-й маркиз Дорсет, приходился дедом Генри Грею. В 1464 году леди Элизабет стала женой короля Эдуарда IV. Elizabeth Woodville (англ.).

2. Katherine FitzAlan (англ.).

3. Agnes Strickland . Lives of the Tudor princesses including Lady Jane Gray and her sisters. — London: Longmans, Green, and Co., 1868. — Page 89

4. Grey, Henry, Duke of Suffolk (англ.).

5. По третьему Акту о престолонаследии (1543 год) наследниками первой очереди признавались здравствовавшие на тот момент дети Генриха VIII — Эдуард, Мария и Елизавета, а также их возможное потомство. Вслед за ними шли по старшинству дети и внуки Марии Тюдор, сестры короля. Леди Фрэнсис и её дочери занимали в линии, соответственно, 4-е, 5-е, 6-е и 7-е места. Эриксон, К. Елизавета I. — М.: АСТ, 2005. — стр. 244. — ISBN 5-17-016990-6

6. Самая большая по численности придворная группировка придерживалась в церковной политике принципа «католицизма без папы». Они признавали короля верховным главой церкви, но при этом не желали полного отхода от доктрин католичества. Перфильев, О. Жёны Синей Бороды. — М.:ОЛМА-ПРЕСС, 1999. — стр. 341—342. — ISBN 5-224-00599-X

7. Эриксон, К. Мария Кровавая. — М.: АСТ, 2001. — стр. 305. — ISBN 5-17-004357-0

8. Эриксон, К. Мария Кровавая. — М.: АСТ, 2001. — стр. 366. — ISBN 5-17-004357-0

9. Эриксон, К. Мария Кровавая. — М.: АСТ, 2001. — стр. 367. — ISBN 5-17-004357-0

10. Эдуард Куртене (или Кортни; англ. Edward Courtenay ) — один из многочисленных претендентов на английский трон по праву родства с Плантагенетами и Йорками.

11. Эриксон, К. Елизавета I. — М.: АСТ, 2005. — стр. 132—133. — ISBN 5-17-016990-6

12. Эриксон, К. Мария Кровавая. — М.: АСТ, 2001. — стр. 453—454. — ISBN 5-17-004357-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Генри_Грей,_1-й_герцог_Саффолк