Главная              Рефераты - История

Революция 1848 1849 годов в Неаполитанском королевстве - реферат



План
Введение
1 Предыстория. Неаполетанское королевство и Королевство Обеих Сицилий
2 Реставрация и назревание революционной ситуации. "Революция 1820 года"
3 Революция 1848-49 гг. и её подавление
4 Итоги

Введение

Революция 1848-1849 гг. в Неаполитанском королевстве — буржуазно-демократическая революция на Юге Италии, управляемых представителями династии Бурбонов, одна из европейских революций 1848—1849 гг. Задачами революции было установление гражданских прав и свобод, ликвидация феодальных пережитков, впоследствии и воссоединение с Италией. Была подавлена правительственными силами.

1. Предыстория. Неаполетанское королевство и Королевство Обеих Сицилий

По прелиминарному миру 3 октября 1735, завершившему Войну за польское наследство 1733—1735 (подтвержден Венским австро-французским договором 18 ноября 1738), Австрия отказалась от королевства Неаполя и Сицилии в пользу дона Карлоса Пармского, пятого сына Филиппа V Испанского, с условием, что оно не будет объединено с Испанией. В 1759 дон Карлос стал испанским королем, передав Неаполь и Сицилию своему третьему сыну дону Фернандо (1751—1825), который основал линию неаполитанских Бурбонов под именем Фердинанда IV. В 1806 он был изгнан из Неаполя наполеоновскими войсками, но с помощью английского флота сохранил власть над Сицилией; Наполеон I передал неаполитанскую корону сначала своему брату Жозефу (1806—1808), а затем маршалу Иоахиму Мюрату (1808—1815). После отречения Мюрата от неаполитанского престола 20 мая 1815 его вновь занял Фердинанд IV, провозгласивший себя в 1816 королем Обеих Сицилий.

2. Реставрация и назревание революционной ситуации. "Революция 1820 года"

Вернувшись к власти, Фердинанд IV отменил все французские учреждения и законы, введёные в годы правления наполеоновских ставленников Жозефа и Мюрата, возвращались дворянские должности, чины в армии, феодальные права и даже уплата церковной десятины.

Понятно, что эти реакционные меры вызвали бурное недовольство населения, которое, подогреваемое пропагандой карбонариев (членов тайного патриотического общества, ставившего своей целью освобождение и объединение всей Италии), вылилось в настоящий мятеж кавалеристской брмгады в июле 1820 года. На их усмирение была послана дивизия генерала Гильермо Пепе, однако он тоже примкнул к восставшим. В Неаполе начались демонстрации с требованиями реформ, и испуганый Фердинанд IV объявил, что в октябре будет созван парламент.

И он действительно был созван, но к этому времени ситуация уже изменилась. На острове Сицилия, в Палермо, начались крестьянские волнения. Возглавившие восстание радикалы сразу же создали временную хунту и потребовали отделения Сицилии от Неаполитанского королевства. Карбонарии испугались, что подобные действия вызовут интервенцию австрийских войск и приведут к полному разгрому их организации в Неаполе. Поэтому генерал Пепе направил против повстанцев 10-тысячную дивизию во главе со своим братом. В результате уже в сентябре 1820 года восстание на Сицилии было подавлено, что в определённой мере лишило карбонариев широкой народной поддержки.

Кроме того, надежды карбонариев на избежание интервенции не сбылись. Державы Священного союза были крайне обеспокоены событиями в Неаполе, и в итоге было решено восстановить порядок. По указанию Священного союза в марте 1821 года в Неаполитанское королевство вошла 43-тысячная австрийская армия, которая быстро разбила войска генерала Пепе. Парламент, просуществовавший менее полугода, был разогнан, и в Неаполе вновь была восстановлена абсолютная власть Фердинанда.

Наследники Фердинанда продолжили его политику. Вступив на престол, его сын Франциск I мало уделял внимания государственным делам, предоставив их своим министрам. Сам же проводил время среди своих фавориток, в забавах и пирах, окружив себя солдатами из-за боязни покушений. Его откровенные жесты дружбы в сторону австрийцев, как защитников режима, вызывали самые негативные чувства у подданных. Достаточно того, что войска интервентов оставались в стране до 1827 года. Внук Фердинанда и сын Франциска, Фердинад II при вступлении на престол обещал либеральные реформы, но на деле старался укрепить абсолютизм. Были жестоко подавлены выступления 1831 года, вызванных революцией во Франции, и восстание на Сицилии в 1837 году, инспирированные членами "Молодой Италии". Обстановка накалялась.

3. Революция 1848-49 гг. и её подавление

В январе 1848 года в Палермо вспыхнуло восстание, к которому присоединились местные военные гарнизоны и которое не смогли подавить даже переброшенные с континента войска. 13 апреля 1848 Генеральный комитет во главе с Руджеро Сеттимо провозгласил независимость Сицилии от Неаполитанского королевства. Волнения перекинулись навесь юг Италии, докатившись до Неаполя. В итоге Фердинанд был вынужден ввести буржуазную конституцию.

24 марта 1848 года король Сардинии Карл Альберт объявил войну Австрии, и Фердинанд, опасаясь что все плоды победы достанутся ему, прислал 16000 своих солдат. Это внесло значительный вклад в первые военные успехи итальянцев.

Но уже 15 мая, при помощи оставшихся верных ему войск, Фердинанд разогнал неаполитанский парламент, так как тот отказался присягать ему на верность. В результате в Неаполе вспыхнула кровавая резня между юнионистами и войсками короля. Город на несколько дней оказался во власти бесчинствующей толпы солдат, не столько воевавших друг с другом, сколько грабивших население. Погибли сотни мирных жителей. Испуганный этим разгулом стихии, Фердинанд срочно отозвал с австрийского фронта свои войска, что значительно ослабило итальянские силы. В итоге войну с Австрией продолжали только пьемонтцы при поддержке гарибальдийских отрядов.

4. Итоги

К концу 1848 года сумел подавить революционное движение в своём королевстве. Примечателен эпизод: расправляясь с повстанцами, он подверг бомбардировке весной 1849 город Мессина (Сицилия), за что получил прозвище «король-бомба»(ит."Re` Bomba"). К 5 мая 1849 года правление Неаполитанского королевства было восстановлено.

Впоследствии Фердинанд выступил инициатором интервенции в Римскую республику, чем способствовал её падению 3 июля 1849 года.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Революция_1848—1849_годов_в_Неаполитанском_королевстве