Главная              Рефераты - История

Триумф и трагедия Наполеона Бонапарта - реферат

Хочется начать словами Павла Андреевича Жилина: "Наполеон был высок по своему таланту и низок по своим амбициям, а потому он вызывает одновременно восхищение и возмущение"

Актуальность темы заключается в непреходящей важности общественного мнения для реализации любых политических задач стоящих перед государством. Личность политика, его имидж, идеологическое обоснование, способность привлечь на свою сторону различные социальные категории, в значительной мере определяют успех. Наполеоновская эпоха может послужить одним из лучших примеров влияния образа правителя на общественность всей Европы. Чем же интересен Наполеон для современного общества? Это не просто личность в честь которого названы математические задачи, растения и торты, в честь которого снимаются исторические фильмы, создаются компьютерные игры. Наполеон был французским полководцем и государственным деятелем, который заложил основы современного французского государства. Хочется отметить что именно триумф и трагедия Наполеона оказали влияние на дальнейшее развитие событий в мире. Административные и правовые нововведения Наполеона заложили основу современного государства, многие из них действуют и по сей день во Франции и даже Европе. В военных училищах изучают его военную стратегию. Как один из основных предметов Именно тогда была создана система средних школ— Нормальная и Политехническая школы, до сих пор остающиеся самыми престижными во Франции. С этим можно ознакомится в работах Альберта Манфреда "Наполеон Бонапарт". Эффект Наполеона до сих пор показателен для сильных развитых современных держав. Наполеоном всегда восхищались, он был кумиром и идеалом, коим и сейчас остается.

Так как биография Наполеона очень насыщенна различными фактами, в докладе будет акцентироваться внимание на самых ярких событиях из жизни Наполеона как полководца, государственного деятеля, и человека с непростой судьбой. Очень интересно рассматривается жизнь Наполеона в этих плоскостях в работе Евгения Тарле "Наполеон".

«В моём словаре нет слова «невозможно» - именно так говорил Наполеон. За всю свою жизнь он сумел всем доказать это, так триумфально поднявшись от сына бедного дворянина до императора Франции.

Начало карьеры Наполеона встречает новую эпоху – эпоху Великой Французской революции. Именно в это время и прослеживается начало расцвета эпохи Наполеона. Он назначается провести осаду Тулона - французского городка, продавшегося Англии. 1793 год открыл, наконец, военного гения - тщательно спланированная операция, личное участие от начала до конца, контроль каждой мелочи, убедительная победа - все это возвестило о начале эры Наполеона. После разгрома мятежа роялистов Наполеона постигает большая численность побед. Наполеон жениться на вдове генерала прекрасной креолке Жозефине Богарнэ, с которой он в марте 1796г. вступил в гражданский брак. Личная жизнь Наполеона была и триумфом и трагедией всей Франции.

5 марта 1798 года Директория дала согласие Бонапарту на египетскую экспедицию. Египет нужен был Наполеону как база для создания новой колониальной империи Франции. Речь шла о политике, рассчитанной на длительную перспективу. Египетская кампания Наполеона не имела военно-политического успеха, т.к. Наполеон оставил свои войска. Но не смотря на это во Францию он вернулся триумфатором.

Наполеон провёл через сенат декрет о пожизненности своих полномочий (1802), а затем провозгласил себя императором французов (1804). Это был однозначно триумф. Внутренняя политика Наполеона состояла в укреплении его личной власти как гарантии сохранения результатов революции: гражданских прав, прав собственности на землю крестьян, а также тех, кто купил во время революции конфискованные земли эмигрантов и церкви. Обеспечить все эти завоевания должен был Гражданский кодекс (1804) или уголовный, вошедший в историю как кодекс Наполеона. Наполеон заключил конкордат с Папой Римским (1801). Рим признавал новую французскую власть, а католицизм объявлялся религией большинства французов. Первый брак Наполеона не принес наследника, что привело к разводу 15 декабря 1809 г. Наполеон стал первым человеком который на то время развелся.

Наполеон за 3 года завоевал восточную Европу до российской границы, сокрушив Австрию у Аустерлица, Пруссию у Йены и Россию у Фридланда. Второй брак 2 апреля 1810 г. с Марией – Луизой Габсбург Лотарингской, эрцгерцогиней Австрийской, принес Франции наследника Наполеона II. Трагедия же проявилась в том, что Наполеон и Мария – Луиза не любили друг друга. Об этом мы можем узнать из работы Фредерика Масона "Наполеон и его женщины". Русская кампания 1812 стала началом конца Империи. Огромная разноплеменная армия Наполеона не несла в себе прежнего революционного духа, вдали от родины на полях России она быстро таяла и наконец, перестала существовать. По мере движения русской армии на запад антинаполеоновская коалиция росла. Против наспех собранной новой французской армии в «Битве народов» под Лейпцигом выступили русские, австрийские, прусские и шведские войска (16—19 октября 1813). В большей степени битва под Лейпцигом это начало угасания Наполеона. Он потерпел поражение и после вступления союзников в Париж отрёкся от престола. "Битва народов" это большая трагедия Наполеона. 20 апреля 1814 года Наполеон отправляется в ссылку на остров Эльба.

22 марта 1815г. Наполеон возвращается с о. Эльба в Париж и снова без единого выстрела обретает власть. Начинаются 100 дней Наполеона. Знаменитейшие 100 дней или "Полет орла" можно считать самым большим триумфом Наполеона, как государственный деятель Наполеон был триумфатор во всем.

18 июня 1815 года у деревушки Ватерлоо (в которой участвовали Пруссия, Франция, Великобритания (смешанные силы англичан, русских, австрийских.)), неподалеку от Брюсселя, проиграл главную битву своей жизни. 22 июня он отрекается от императорства во второй раз в пользу своего сына. Здесь мы видим закат военного и государственного триумфа Наполеона.

В октябре 1815 года Наполеона направляют на о. Святой Елены. Там пять с половиной лет продолжалось медленное угасание человека. "Я гибну, как гордая венецианская республика. И завещаю позор моей смерти правящей королевской династии Англии". 5 мая 1821 года, после долгой и мучительной болезни, Наполеон умирает.

"Лучше не жить вовсе, чем не оставить следов своего существования". Наполеон В процессе работы одними из основных источников изучения жизни Наполеона послужили его воспоминания с ос. Св. Елены, антинаполеоновские памфлеты и мемуары современников Наполеона. Подводя итог всего выше сказанного, можно сделать вывод о том что, Наполеон прожил насыщенную жизнь, полную заоблачных взлетов и сокрушительных падений. В общих чертах можно сказать, что триумфом был его путь от обычного мальчика – корсиканца к одному из самых величественных императоров всех времен и конечно завоевания, сделанные им в Европе. А трагедией был момент, когда наполеон перестает бороться и отрекается от престола. Его жизнь, его мысли, его стремления по-прежнему волнуют сердца миллионов людей, для которых он навсегда останется Великим Наполеоном Бонапартом...