Главная              Рефераты - История

Могила Чингисхана - реферат



План
Введение
1 Исторические данные
2 Поиски
Список литературы

Введение

Могила Чингисхана (умер 1227) — место, являющееся объектом многочисленных исследований и домыслов вплоть до настоящего времени (2011 год).

1. Исторические данные

Чингисхан приказал, чтобы его похоронили в таком месте, где бы его могилу никто не нашел. После того как он умер, его тело было возвращено в Монголию, где, предположительно, он и был похоронен где-то на территории современного аймака Хэнтий, неподалеку от реки Онон. Согласно легенде, тех людей, которые знали о месте могилы, убивали, чтобы скрыть место, где он был окончательно захоронен.[1]. Мавзолей Чингисхана в Эзэн-Хоро — это его мемориал, не являющийся местом его захоронения. По одной из фольклорных версий, над его могилой проложили русло реки, чтобы это место невозможно было найти (таким же образом был захоронен шумерский царь Урука Гильгамеш)[1]. Другие сказания говорили, что через его могилу прогнали большое количество лошадей, что были посажены деревья; свой вклад в место сокрытия погребения внесла вечная мерзлота[1]. «Эрдэни Тобчи» (1662) утверждает, что гроб Чингис-хана, возможно, был пуст, когда был привезен в Монголию. «Алтан Тобчи» (1604) утверждает, что в Ордосе были похоронены лишь его рубашка, палатка и сапоги[2]. Согласно ещё одной легенде, с ханом был похоронен молодой верблюд, а мать верблюда была позднее найдена плачущей на его могиле.

Марко Поло писал, что уже к концу XIII века монголы не знали расположение гробницы. «Сокровенное сказание монголов» в год смерти Чингисхана никакой информации о месте его захоронения не дало.

Марко Поло также пишет, что Чингис-хан умер во время осады города, при которой был поражен стрелой в колено, и, скончавшись от ран, был похоронен в горах Алтая. Другие источники называют район горы Бурхан-Халдун (приблизительно








). Области вблизи Бурхан-Халдун были запретны для чужаков, а незаконное проникновение было наказуемо смертной казнью. Это территории площадью около 240 км². Только в течение последних 20 лет этот район был открыт для западных археологов.

2. Поиски

Ходили слухи о нахождении неких ключей к могиле, которые были вывезены в СССР из буддийского монастыря в 1937 году, и слухи о проклятье, приведшего к смерти двух французских археологов (сравнимо с проклятьем гробницы Тамерлана, Гур Эмир).

6 октября 2004 года, во «Дворце Чингисхана» также были якобы обнаружены некие ключи, позволившие бы найти место захоронения[3].

Археолог-любитель Мори Кравиц посвятил 40 лет поиску гробницы. В XV веке французский иезуит нашел место, где Чингисхан, в то время еще известный как Темучжин, одержал крупную победу. Согласно этому источнику, он выбрал слияние рек Керлена и Бручи, с Бурхан-Халдуном справа от него, а после победы Темучжин сказал, что это место навсегда останется его любимым местом. Кравиц убеждён, что Темучжин был захоронен в этих местах. Но картографам не была известна река Бручи. Кравиц, однако, обнаружил топоним «Баруун Брух» («Западный Брух») в этой области, и с 2006 года проводит там раскопки, примерно в 100 км к востоку от Бурхан-Халдуна (








, сомон Баянбулаг).

Список литературы:

1. Lost Histories by Joel Levy. Published by Vision Paperbacks, London: 2006. ISBN 978-0-7394-8013-7. pages 172—179.

2. Ratchnevsky, p. 143f. Tumbull (2003, p. 24)

3. Remains of Genghis Khan palace unearthed, Associated Press (6 октября 2004).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Могила_Чингисхана