Главная              Рефераты - История

Русско-персидский конфликт 1651 1653 - реферат



План
Введение
1 Предыстория
1.1 Русские владения на Северном Кавказе
1.2 Персидские владения
1.3 Причины конфликта

2 Первый поход на Сунженский острог
3 Второй поход на Сунженский острог
4 Урегулирование конфликта
5 Последствия
Список литературы
Русско-персидский конфликт (1651—1653)

Введение

Русско-персидский конфликт 1651-1653 годов — вооруженный конфликт на Северном Кавказе, связанный с устремлениями Персии укрепиться в регионе. Персидские войска предприняли несколько походов на земли, подконтрольные Русскому государству. В 1653 году русское правительство, которое вело переговоры о вхождении в состав России Войска Запорожского и не хотело распылять силы, направило в Персию посольство для мирного урегулирования конфликта. Шах Аббас II согласился, заявив, что конфликт был инициирован без его согласия.

1. Предыстория

1.1. Русские владения на Северном Кавказе

В XVII веке главной опорой Русского государства на Северном Кавказе была крепость Терки. Здесь находились царские воеводы и войска. В середине XVII века в пригородах Терского города жило семьдесят семей кабардинских узденей (дворян), много купцов (русских, армянских, азербайджанских и персидских) и ремесленники. Северокавказская знать переселялась в Терки вместе со своими людьми, принимая подданство русского царя. В Терках имел свой дом влиятельный кабардинский мурза Муцал Сунчалеевич Черкасский, который с 1645 года по царскому указу стал князем над нерусским населением Терского города[1]. Гарнизон состоял «из 2000 человек, которые находятся под наблюдением воеводы и полковника. В городе находятся три приказа или канцелярии, и каждой из них подчинены 500 стрельцов. Князь Мусал имеет в своем придворном штате еще 500 человек, которые в случае необходимости должны действовать заодно с остальными»[2].

На правом берегу Терека у впадения в него реки Сунжи, северо-восточнее современного Грозного, в 1651 году русским правительством был восстановлен Сунженский острог, основанный в 1567 и покинутый в 1605 году. Вскоре после 1645 года князь Муцал с «кабаками» (селениями) переселился из Терского города на Сунжу и около Сунженского острога образовалось предместье из кабардинских, чеченских и кумыкских выходцев. В 2 верстах от острога поселились брагунцы (барагунцы), народ вайнахского или ногайского происхождения, во главе с Ильдар-мурзой, которые были в подданстве у русского царя. На запад от реки Сунжи жили кабардинцы, находившиеся под царским протекторатом со времен Ивана Грозного. Южнее центральной Кабарды лежали земли осетин, контролировавших Дарьяльское ущелье[1].

1.2. Персидские владения

Персидское влияние распространялось на владения кумыкских феодалов в Дагестане. Самым крупным было Тарковское шамхальство, правители которого имели титул владетеля Буйнакского, вали (наместника) Дагестанского и некоторое время хана Дербентского. Другим важнейшим владением кумыков было Эндерийское феодальное владение. В начале XVII века оно выделилось из Тарковского шамхальства. В 50-е годы XVII века там правил «Эндереевский владелец» мурза Казан-Алп. К северо-западу от Дербента находилось княжество Кайтаг, правители которого имели титул «уцмия». В 1645 году персидский шах изгнал отсюда лояльного к России правителя Рустам-хана и назначил кайтагским владельцем Амирхан-Султана[1].

1.3. Причины конфликта

В 1639 году закончилась длительная война между Персией и Турцией. Подписанный шахом и султаном Касри-Ширинский мирный договор разделил сферы влияния Персии и Турции на Кавказе. В новых условиях персидские шахи пытались утвердить свою политическую гегемонию на Северном Кавказе от Дербента вплоть до реки Сунжи, а Турция и Крымские ханы - от Черного моря до Кабарды[1].

На Кавказе интересы Персии неизбежно сталкивались с интересами России. Шах Аббас II вначале своего правления поддерживал мирные отношения с Россией, предлагая царю дружбу и торговое сотрудничество, добившись положительного ответа. Однако вскоре Аббас повел борьбу не только за овладение Дагестаном, но и за полное вытеснение русских с Северного Кавказа, стал вмешиваться во внутренние дела горцев[1].

Началу конфликта способствовало недовольство Хосров-хана Шемахинского казацкими разбоями на Каспийском море. В 1650 году гребенские казаки напали на караван ширванских и дагестанских купцов, которые направлялись в Кабарду. Среди похищенного имущества находились товары самого Хосров-хана. Выяснилось, что караван шел, не оповестив о себе воевод Терского города, как это делалось по условиям соглашения, и поэтому был атакован и разграблен казаками. Шемахинский хан требовал компенсации за убытки от астраханских воевод, обвиняя их в поддержке казаков. Хан писал в грамоте, что он готов «в один бы месяц Терской город и Астарахань с черною землею сравнять» и «казаков вывести».

Непосредственным поводом к началу военных действий между Россией и Персией стало восстановление Сунженского острога. Русские крепости на Тереке и Сунже мешали планам шаха по установлению своего влияния в Дагестане[1]. Правда позже, в 1658 году, персидский посол Дакул Султан говорил в Москве, что конфликт произошел не из-за острога, а из-за брагунцев[1]. Когда на Сунже «поставили городок и в нем поселились барагунцы, от них начались ссоры, задоры, убийства и грабежи, и персидским подданным проезду быть не учало»[3].

Зная о подготовке нападения, Тарковский шамхал Сурхай в 1650 году тайно сообщил астраханскому воеводе князю Григорию Черкасскому о необходимости принять меры по укреплению Терского города на случай возможного нападения на него. Русское правительство направило к терским атаманам и казакам грамоты, призывая их, «чтоб они государевым людям, которые в Суншенском остроге, помочь чинили и в приход над воинскими людьми всякими мерами промышляли»[1].

2. Первый поход на Сунженский острог

В 1651 году Хосров-хан Шемахинский получил шахский указ, по которому он должен был возглавить поход персидского войска на Сунжу и Терек. Задачи похода были гораздо шире, чем овладение небольшой крепостью на Сунже. Как рассказывал сам Хосров-хан, он получил от шаха Аббаса предписание готовиться к походу на Сунженский острог, разорить его, а потом «идти на Астрахань, не мешкая»[1].

Задачу по захвату Сунжеского острога Хосров-хан возложил на Тарковского шамхала Сурхая. Войско состояло из сил Тарковского шамхала Сурхая, Эндерейского владельца Казан-Алпа и уцмия Кайтагского Амирхан-Султана. Для усиления войск шамхала Шемахинский хан направил к нему отряды персидских регулярных войск. В походе приняли участие 800 иранских «сарбазов» (солдат): «ратных людей из Шемахи 500 человек, да из Дербени (Дербента) 300 человек, а с ними две пушки». К кумыкам и персам также примкнули улусы ногаев Чебан-мурзы и Шатемир-мурзы. В составе ополчения горцев были представители чеченских обществ – мичкизяне и шибутяне, жившие по рекам Мичик и Аргун. Общая численность персидского войска достигала 12 тысяч человек[1].

25 октября 1651 года соединенные силы Тарковского шамхала Сурхая достигли реки Сунжи. Первый бой был «на яру под казачьим Шадриным городком». Оборону против Сухрая возглавил князь Муцал Черкасский с кабардинцами, барагунцами и терскими казаками, которые заняли оборонительные позиции и «стояли крепко... билися многое время... и кумытцких и кизилбашских ратных людей прогнали и побили и многих переранили».

Не добившись успеха, шамхал попытался перейдя Терек в районе казачьего городка Верхнего Черленова и выйти к устью Сунжи. Но русские успели дополнительно укрепить острог: «с ратными людьми и с терскими и з гребенскими атаманы и казаки, которые в те поры приучились из-за Терка-реки, перешед к государеву Суншенскому острогу, и з братьей своею з барагунскими к Суншенскому острогу учинили крепь...». 1 ноября терский воевода князь Щетинин прислал на помощь к князю Муцалу «Бислан-мурзу Битемрюкова да голову стрелетцкого Воина Голикова с сотники с стрельцами, да сотенного голову Василья Вышеславцова з детьми боярскими и с новокрещены и с окочены, да табунного голову Тлева Тугашева с юртовскими татары»[1].

2 ноября шамхал попытался пойти на штурм. «Кумытцкие и кизылбашские ратные люди от Черленово пришли... на Асмановский перевоз изготовясь всеми своими полками на приступ, и к нам приступали». Попытка штурма провалилась и Черкасский сам атаковал лагерь осаждающих. Как вспоминал князь: увидев, что «мы идем к ним навстречю, (они) побежали за Суншу реку без бою». Князь Муцал послал в погоню «государевых служилых людей и казаков, и узденей своих, и барагунцов». В результате решительных действий Муцала Черкасского и военной помощи, подоспевшей из Терского города, удалось отбросить неприятеля за Сунжу и далее «к Ондреевой деревне и к Оксаю-реке». 7 ноября разъезды Черкасского сообщили, что «кумытская и кизылбашская рать вся разошлася розно»[1].

Наибольший урон персидские войска нанесли окружающим селениям, включая селения людей самого князя Муцала. По словам князя, войска противника «многую шкоту починили, многих царского величества людей побили и переранили, а иных многих в полон поимали... И взяли, государь, те кумыцкие ратные люди в те поры с улусных моих татар лошадей с 3000, да верблюдов с 500, да рогатой животины с 10000, да овец с 15000»[1][4].

Для Персии поход окончился безрезультатно и шамхалу Сурхаю пришлось оправдываться, говоря, что он направил главный удар на селение Брагуны, поскольку «барагунцы» закрыли для его людей путь в Кабарду и «худо учали делать».

3. Второй поход на Сунженский острог

В течение 1652 года шах готовил второй поход. Шамхал Сурхай и Казан-Алп со своими войсками стояли на Акташе, готовясь выступить на Сунжу. В Крым было отправлено посольство с просьбой оказать военную помощь. Осенью 1652 года верные царю татары сообщили новому терскому воеводе Василию Волынскому, что «крымские рати 2 солтана, собрався со многою крымскою ратью, в Азов пришли, про Терек и про Астарахань говорят. Берегитесь, без приходу не будет»[1].

Русское правительство укрепляло Сунженский острог. Накануне второго похода на помощь русским пришел отряд кабардинского мурзы Урус-хана Янсохова и его сына Шин-Гирея, отправленный на усиление гарнизона князем Муцалом Черкасским. Сам Муцал в этот раз остался вне стен крепости и в период осады беспокоил персидские войска набегами. Вскоре в Сунженский острог перешёл Шангирей Урусханов Черкасский, узнавший, что «шли кумыцкие и кизылбашские ратные люди з большим собраньем на государев Суншинский острог». «И он, Шангирей-мурза, с своими кабацкими людьми из своего владенья перешел в государев Суншинской острог к голове стрелецкому к Ивану Яцыну и ко государевым служилым людем, чтоб тот государев Суншинской острог от них отстоять»[1].

Гарнизон острога под командой Ивана Яцына насчитывал 800 человек: стрельцов и терских казаков – 212, кабардинских узденей и «черных людей» Урусхан-мурзы – около 20, брагунских узденей и «черных людей» Ильдар-мурзы – около 500[1].

7 марта 1653 года двадцатитысячное персидское войско, в составе которого были кумыки, кызылбаши-иранцы, ногайцы, татары и кавказские горцы осадило Сунженский острог. Возглавлял его вновь шамхал Сурхай Тарковский. Войска шамхала предприняли несколько приступов. 5 дней шли бои, в которых приступы чередовались с вылазками гарнизона. Не сумев овладеть острогом, войска шамхала принялись разорять селения казаков и кабардинцев по берегам Терека[1].

Положение небольшого гарнизона было тяжелым. Войска противника «зделали... за Суншею-рекою потив Сушнинского острогу в стрельбище острог, и башню зделали выше Суншинского острогу, и с той башни в Суншинской острог ис пушек стреляли. А от барагунских кабаков от лесу к Суншинскому острогу привели дровяную гору сечеными дровами от острожной стены сажен за 15. А хотели де тое дровяную гору, приметав к Суншинскому острогу, облив нефтью зажечь. А от Терка реки против Суншинского острогу сажен за 15 поставили плетенные туры, насыпав землею, и из-за них стреляли по острогу из наряду и из мелкова ружья, и воду де у... государевых людей отняли»[5][1].

Из Терского города на помощь осажденным был послан конный стрелецкий приказ Семена Стромилова, Чепай-мурза с окочанами (чеченцами-аккинцами) и уздени Тонжехана-мурзы (всего 300 человек). Однако этот отряд не смог пробиться на помощь осажденным и, отбитый неприятелем, вернулся в Терки. Положение осложнялось еще и тем, что терский воевода не мог послать на помошь острогу большое количество людей из-за опасения нападения на Терки. 14 марта в Терки из Астрахани отправились 200 человек стрельцов головы Ивана Долгово-Сабурова. В Астрахани так же было не спокойно и больших сил выделить не удалось.

19 марта брагунцы Ильдар-мурзы, не выдержав осады, договорились с Сурхаем и покинули острог. После ухода Ильдар-мурзы «стало в том Суншинском остроге малолюдно…и сидеть не в мочь». Продержавшись еще 4 дня, остатки гарнизона решили общим советом наряд с валов снять, зелье свинец и другие запасы забрать и уйти в Терки, а острог сжечь. 25 марта остатки гарнизона (108 человек) пришли в Терки.

После ухода гарнизона, противник подверг разорению окрестности Сунженского острога. 1 апреля шамхал Сурхай со своим войском вернулся в Тарки.

В июле 1653 года царь Алексей Михайлович послал терскому воеводе грамоту о «об объявлении царского милостиваго слова мурзам, стрельцам и гребенским казакам за службу и за осадное сиденье в Суншинском остроге». В грамоте говорится про «Урус-хана Янсохова да Шангирея Урусханова и иных иноземцов», которые «учинили добро, что в приход кумыцких и кизылбашских людей к Суншенскому острогу Государю служили, в осаде сидели и с кумыцкими и кизылбашскими людьми бились, и из Суншинского острогу из осады на Терк отошли, и Государеву казну, наряд и зелье и свинец, на Терк вывезли, - и Великий государь жалует их, милостиво похваляет...». Выражается благодарность «Ивану Яцыну, и конного приказу сотнику стрелецкому Михайлу Молчанову, и терским стрельцом, и Гребенским атаманом и казаком, которые в Суншинском остроге, в приход Кумыцких и Кизылбашских ратных людей, сидели ж и из острогу на Терк отошли и Государеву казну вывезли, сказати же, что Великий государь за ту их службу и за осадное сиденье и за промысл милостиво похваляет, и они б служилые люди и впредь потомуж государю служили».

4. Урегулирование конфликта

В планы кампании 1653 года входило взятие Терского города, полная ликвидация русских укреплений на Тереке и поход на Астрахань. Армия собиралась в Дербенте. Шамхал Сурхай также готовил свои отряды к походу на Астрахань. Сам шах Аббас II собирал крупные силы в своей столице - Исфахане.

Но положение шаха вскоре осложнилось. Войска Империи Великих Моголов атаковали восточные границы Персии и осадили Кандагар. Персия не могла воевать на два фронта. Мир нужен был и России, которая готовилась к войне с Польшей. В августе 1653 года из Астрахани в Иран выехали великие послы окольничий князь Иван Лобанов-Ростовский и стольник Иван Комынин. В апреле 1654 года послы встретились с шахом в иранском городе Фарабате. В результате русско-иранских переговоров и взаимных уступок конфликт был погашен. В октябре 1654 года «великое посольство» двинулось в обратный путь.

В Москве посол шаха Аббаса хан Дакул Султан уверял русское правительство, что Шемахинский хан Хосров сам, без шахского указа, совершил нападения на русские земли. Но наказать Хосров-хана за своевольство, чего требовали русские послы, шах не мог, так как Хосров-хан внезапно скончался.

5. Последствия

Падение Сунжинского острога привело к некоторому усилению позиций Персии. Шах усилил давление на горцев, а в 1658 году объявил о строительстве на кумыкских землях двух крепостей. Это вызвало резкий протест горцев, которые подняли восстание. В 1659 году шамхал Сурхай Тарковский, Ахмет-Хан Дженгутейский, Казан-Алп Эндиреевский, владелец Буйнака Будай-Бек Багоматов вступают в российское подданство.

Список литературы:

1. Бабулин И.Б. Русско-иранский военный конфликт 1651-1653 гг.//«Рейтар» № 31, 2006

2. Олеарий А. Описание путешествия в Московию. Смоленск, 2003. С. 363

3. Зевакин Е.С. Конфликт России с Персией в середине XVII столетия // Азербайджан в начале XVIII века. Баку, 1929

4. Кабардино-русские отношения в XVI-XVII вв. М.,1957. Т.1. С.304

5. Попко И.Д. Терские казаки с стародавних времен. Исторический очерк. СПб., 1880.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-персидский_конфликт_(1651—1653)