Главная              Рефераты - История

Бой при Эльхингене - реферат



План
Введение
1 Ход битвы. Подвиг маршала Нея
2 Итоги и значение битвы



Бой при Эльхингене

Введение

Бой при Эльхингене — сражение из второй кампании Наполеона, произошедшее 13-14 октября 1805 года у населённого пункта Обер-Эльхинген (нем. Elchingen ), расположенного неподалёку от Мюнхена (Германия).

1. Ход битвы. Подвиг маршала Нея

13 октября 1805 г. Наполеон прибыл в лагерь под Ульмом и приказал занять мост и позицию при селении Эльхинген, которые защищали порядка 20 000 австрийцев. На следующий день корпус маршала Мишеля Нея, восстановив под огнём Эльхингенский мост, взял штурмом Эльхингенское аббатство и саму деревню Обер-Эльхинген. Было взято 3 000 пленных (примерно 2 полка) и артиллерия. В этом бою маршал Ней сначала взял на себя руководство восстановлением моста под сильным обстрелом противника, а затем лично возглавил штыковую атаку двух своих полков на мост через Дунай.

2. Итоги и значение битвы

Наведённый маршалом Неем мост через Дунай у Эльхингена позволил маршалу Мюрату провести по нему свои войска для оказания своевременной помощи генералу Дюпону, отражающего атаки австрийского корпуса генерала Вернека близ деревни Альбек (Бой под Вертингеном). Вместе они отогнали австрийцев к северу в направлении на Хайденхайм. В итоге к ночи 14 октября корпуса Нея и Мюрата сосредоточились против михельсбергских лагерей австрийцев. Положение Мака становилось явно критическим, поскольку больше не оставалось шансов на общий отход по северному берегу Дуная. В это же время маршал Мармон и гвардия были почти на окраинах Ульма к югу от реки, а маршал Сульт безостановочно приближался, загораживая все выходы к Тиролю. Эльхингенское сражение Наполеон считал одним из самых блестящих в австрийской кампании 1805 г. Маршал Ней получил за него позднее титул герцога Эльхингенского (1808).

Литература

1. Вернет, Горацио История Наполеона. М., 1997. С.260-261.

2. Харботл Т. Битвы мировой истории. М., 1993. С.528.

3. Чандлер Д. Военные кампании Наполеона. М.: Центрополиграф, 1997. С.254.