Главная              Рефераты - История

Этнические чистки - реферат



План
Введение
1 Происхождение термина
2 Этнические чистки в древней истории
3 Этнические чистки, связанные с колонизацией
4 Этнические чистки современности
5 Мирные способы решения конфликтов

Список литературы

Введение

Этни́ческая чи́стка (этнические чистки) — политика, направленная на насильственное изгнание с определённой территории лиц иной этнической принадлежности, при этом «этнические чистки» могут принимать самые различные формы, от массового переселения этнических групп и принуждения к эмиграции до депортации и геноцида.

В общем плане этнические чистки означают любой вид вытеснения «нежелательных» групп населения с данной территории по причинам, связанным с религиозной или национальной дискриминацией, по политическим, стратегическим или идеологическим соображениям — или комбинации вышеуказанных причин.

1. Происхождение термина

Термин «этническая чистка» вошёл в международный лексикон в качестве кальки с сербско-хорватского выражения «etničko čišćenje/етничко чишћење ». В 1990-е годы средства массовой информации бывшей Югославии регулярно использовали это выражение по отношению к политике, проводившейся в ходе гражданской войны в этой стране. Примерно в 1992 году его позаимствовали международные СМИ. Возможно, что этот термин появился ещё до распада Югославии в военной доктрине бывшей Югославской Народной Армии, где говорилось об «очистке территории» (čišćenje terena/чишћење терена ) от врага для обеспечения полного контроля над захваченным районом. Истоки этой доктрины неясны — возможно, это было наследие партизанской войны на территории Югославии в ходе Второй мировой войны.

Первоначально имелось в виду, что речь идёт исключительно о вооружённом противнике, однако затем этот метод стал применяться и по отношению к мирному населению иной национальности. Именно в этом смысле югославские СМИ ещё в 1981 писали о политике албанского руководства сербской провинции Косово, которое якобы(?), стремилось создать у себя «этнически чистую территорию» (то есть населенную только самими албанцами).

Это выражение использовалось и ранее. Так, например, 16 мая 1941 газета «Hrvatska Krajina », описывая посещение командиром хорватских усташей Виктором Гутичем францисканского монастыря Петричевац (http://www.pavelicpapers.com/documents/ndhnews/ndhn0004.html), приводило такие его слова: «Любой хорват, который сегодня ходатайствует за наших врагов, не только не является хорошим хорватом, но выступает против и ведёт дело к срыву заблаговременно подготовленного и хорошо продуманного плана по очистке [čišćenje] нашей Хорватии от нежелательных элементов…»

Возможно, что возвращение в политические дискуссии и активный лексикон понятия этнических чисток — применявшихся всеми сторонами во время Второй мировой войны — было связано с подъёмом национализма в 1980-е годы.

Похожее выражение с тем же смыслом использовали германские нацисты. По завершении тотальных операций по отправке еврейского населения из определённых районов, находившихся под контролем нацистской Германии, в концлагеря или на уничтожение эти районы объявлялись judenfrei , очищенными от евреев.

2. Этнические чистки в древней истории

В античные времена правители Римской империи часто обращали в рабство или подвергали изгнанию целые народы. Самым известным примером стало изгнание евреев после восстания в Иудее в 70 н. э. В результате евреи стали странствующим народом без родины. В Средние века правители любой страны, принимавшей евреев на свою территорию, чувствовали себя вправе вновь их изгнать, как только обстоятельства менялись.

Иногда изгнание евреев из той или иной страны принимало форму этнической чистки, особенно когда оно сопровождалось насилием и осуществлялось на всей территории государства. Именно таким было изгнание евреев из Англии в 1290, Франции (1306), Венгрии (1349 − 1360), Прованса (1394 и 1490), Австрии (1421), Испании после Реконкисты, Португалии (1497), России (1724) и различных областей Германии (в разные периоды истории). Не все выселения евреев затрагивали полностью всю страну. Кроме того, такая политика через определённое время прекращалась. Так, например, в 1494 евреи были изгнаны из Кракова, но им было разрешено проживать в пригородах. В 1491 евреи были изгнаны из Литвы, но уже через десять лет получили разрешение вернуться. В некоторых случаях высылки евреев можно сравнить с сегодняшними депортациями незаконных иммигрантов, которые некоторые страны практикуют в наши дни.

В 1604—1605 гг. персидский властитель Аббас I Великий изгнал из Восточной Армении ок. 300 тыс. армян.

В 1502 и 1609 − 1614 из Испании были изгнаны многочисленные представители мусульманского меньшинства, остававшиеся здесь как наследие мусульманских государств времён арабского владычества.

Из Англии в массовом порядке изгонялись цыгане.

3. Этнические чистки, связанные с колонизацией

В более близкий к нашему времени исторический период этнические чистки часто применялись в ходе колонизации новых земель, захватываемых европейцами, особенно выходцами из Северной Европы и германских стран. Так, в Северной Америке английские поселенцы сгоняли со своих земель десятки индейских племён, вынуждая их переселяться в отдалённые резервации, зачастую непригодные для жизни. На юге Африки и в Австралии местные племена также сгонялись со своих земель немцами, голландцами и англичанами, захваченные земли занимали белые фермеры-поселенцы.

Наиболее широкомасштабные этнические чистки нового времени:

· Колонизация американского континента европейскими державами, в первую очередь Британией. В ходе неё происходило массовое уничтожение и изгнание местного населения, которое заменили африканские невольники. Эта практика началась в XV веке и продолжалась вплоть до XX века.

Испания, Португалия и Франция, которые первыми начали европейскую колонизацию отличались гораздо меньшей жестокостью. Для испанской колонизации, к примеру, было характерен симбиоз европейских и индейско-африканских традиций.

· Начавшаяся в 1788 британская колонизация Австралии и Новой Зеландии, сопровождавшаяся массовым уничтоженим и изгнанием местного населения.

· Выселения и убийства местного населения в африканских колониях различных европейских держав.

· Высылка в концентрационные лагеря бурского населения Южной Африки, осуществлявшаяся британцами в ходе Второй бурской войны.

· Насильственная депортация британцами из Новой Шотландии (Канада) жителей французской колонии Акадия и переселение их в Луизиану в 1755. (Депортация франко-акадцев).

· Высыление индейских племён из традиционных мест обитания в резервации, осуществлявшаяся в течение XIX века на территории США.

· Переселение (отчасти вынужденное, отчасти добровольное мухаджирство) после 1864 адыгских племен Западного Кавказа правительством России. В Османскую империю переселились около 500 тысяч человек — практически всё население региона.

В Северной Америке и Австралии последствия европейской колонизации для местного населения были катастрофическими. Численность местного населения за несколько веков сократилась в тысячи раз в результате колонизационной политики и эпидемий новых болезней, привезённых колонистами.

4. Этнические чистки современности

Выражение «этническая чистка» означает вытеснение с определённой территории одной этнической группы, осуществляемое другой этнической общностью. Обычно это вытеснение принимает насильственные формы, хотя существуют и примеры добровольной или компенсированной этнической чистки.

XX век стал свидетелем многочисленных этнических чисток, особенно в Европе и на Ближнем Востоке. Часть из них предусматривалась межгосударственными договорами, обычно заключавшимися в результате войн.

· Обмен населением между Грецией и Турецкой Республикой по Лозаннскому договору 1923, завершившему Первую мировую войну на востоке и вооружённые столкновения между Грецией и Турецкой Республикой, имевшие место уже после войны.

· Геноцид армян, понтийских греков и ассирийцев, осуществлённые младотурками в 1914 − 1922.

· Высылка польского населения из Белоруссии и Украины в Казахстан в 1932 − 1936.

· Депортация польского, финского, румынского, украинского населения с территорий, присоединённых к СССР в 1939 − 1940 (отмечены случаи массового расстрела поляков).

· Массовая депортация этнических немцев Поволжья в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан и корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию (также нередки расстрелы).

· Депортация 110 тыс. этнических японцев c Тихоокеанского побережья США в концентрационные лагеря после начала войны Соединённых Штатов с Японией (1942).

· Депортация турок-месхетинцев, исламизированных амшенских армян (хемшилов) и понтийских греков из Грузии в Среднюю Азию.

· Высылка евреев из Австрии после аншлюса Австрии Германией, депортация поляков и евреев с польских территорий, присоединённых к Германии.

· Уничтожение германскими нацистами на захваченных территориях в Европе евреев (Холокост) и цыган.

· Массовая депортация чеченцев, ингушей, балкарцев, калмыков, крымских татар, карачаевцев, осуществлённая в 1943 − 1944 по указанию Сталина под предлогом имевшихся фактов сотрудничества этих народов с немецко-фашистскими оккупантами.

· Этнические чистки среди польского населения Волыни, осуществлявшиеся западноукраинскими националистами во время Второй мировой войны и аналогичные действия Армии Крайовой (АК).

· Уничтожение коренного немецкого населения в послевоенной Чехословакии.

· Массовая депортация украинского населения из Холмщины (Польша) на территорию СССР, осуществлённая польской армией в 1947 году (см.также операция «Висла»).

· Депортация 800 000 поляков из Варшавы в концентрационные лагеря после поражения Варшавского восстания 1944 (в результате которой погибло 200 000 человек). По личному приказу Гитлера Варшава с миллионным населением должна была полностью исчезнуть с лица земли. Уничтожению подверглось около 80 % города. Как заявлял Гиммлер, целью Германии было полное уничтожение польского населения, которое немцы в течение семи веков рассматривали как препятствие на пути германской экспансии на восток.

· Эвакуация и изгнание этнических немцев из Восточной Европы в конце Второй мировой войны (в первую очередь из Восточной Пруссии, Судетской области и районов, переданных Польше в качестве компенсации за утраченные территории на востоке). В Восточной Пруссии на первом этапе это была плановая эвакуация, организованная германским руководством в связи с приближением советских войск. Эвакуация превратилась в массовое бегство населения, опасающегося советских солдат. Окончательно вопросы переселения этнических немцев были урегулированы послевоенными соглашениями союзников по антигитлеровской коалиции.

· Массовые депортации этнических меньшинств из районов их постоянного проживания (в первую очередь, на территории Папуа и Восточного Тимора), осуществлявшиеся индонезийскими властями с момента предоставления стране независимости (1949) (и последующей оккупации и присоединения западной части Папуа и Восточного Тимора) по настоящий день и по 1999, соответственно.

· Бегство и насильственные депортации большинства палестинского населения с территории, выделенной для создания государства Израиль, в 1948 и захваченных Израилем территорий, предназначенных для арабского государства в Палестине.

· Массовое бегство многочисленных еврейских общин из Йемена, Ирака, Ирана, Сирии, Ливана, Марокко, Алжира, Туниса, а также небольших еврейских общин с Западного берега реки Иордан в 1948—1950, за которыми последовало бегство еврейского населения из Египта и Ливии.

· Массовое изгнание из родных мест турок и греков, населявших остров Кипр, в ходе гражданской войны 1974 и турецкого вторжения.

· Начиная с 1989, полувоенные исламистские организации, действующие в секторе Кашмира, контролируемом Пакистаном, изгоняют с родных мест индусов. Правительство Индии обвиняет пакистанские власти в поддержке экстремистов.

· Начиная с 1989, вооружённые повстанческие группировки осуществляют насильственную христианизацию и массовые убийства индусов в северо-восточных провинциях Индии.

· Ослабление центральной власти в Советском Союзе в конце 1980-х годов и его распад привели к обострению межнациональных конфликтов и к гражданским войнам на его окраинах, в ходе которых происходили этнические чистки — в Абхазии (грузины),Грузии (осетины),Азербайджане (армяне), Армении (азербайджанцы), Нагорном Карабахе (азербайджанцы и армяне), Северной Осетии (ингуши), Таджикистане (гражданская война в результате межклановых противоречий), Узбекистане (турки-месхетинцы), Чечне (русские).

· Массовая резня представителей этнической группы тутси, осуществлённая в 1994 в Руанде боевиками из племени хуту.

· Нападения и массовые убийства неарабского населения суданской провинции Дарфур со стороны боевиков военизированной организации «Джанджавид».

· Широкомасштабные этнические чистки, сопровождавшие гражданские войны в Югославии в период с 1991 по 1999. Особенно пострадало население восточной Хорватии и Сербской Краины (1991—1995), практически всей Боснии (1992—1995) и сербской провинции Косово с преобладанием албанского населения (1999). В результате этнических чисток десятки тысяч сербов, хорватов, боснийских мусульман и албанцев были изгнаны из родных мест. При этом отмечались факты массовых расправ, убийств и изнасилований в отношении мирного населения. Уже в 2004, после ввода в провинцию Косово войск НАТО, произошёл очередной всплеск насилия в отношении немногочисленных сербов, оставшихся на родной земле. 17 марта 2004 года косовские албанцы организовали погромы, в которых погибли 19 человек, 954 получили ранения, несколько тысяч сербов были изгнаны с мест своего проживания. В погромах было сожжено и подорвано 800 сербских домов, 35 православных храмов и монастырей.[1]

· Этнические чистки населения на юге Кыргызстана 2010. [2]

5. Мирные способы решения конфликтов

В Королевстве Испания в 2008 принят закон о денежном вознаграждении за добровольное возвращение на родину безработных нелегальных иммигрантов, в основном из Эквадора и Марокко. [3]

Список литературы:

1. Украинский и польский спецназ напомнили сербам о трагических событиях трехлетней давности, regnum.ru, 18.03.2008

2. [http://www.genocide-uzbekov.org/ ГЕНОЦИД УЗБЕКОВ Вся правда о событиях в Оше]

3. Испания заплатит безработным нелегалам за возвращение на родину