Главная              Рефераты - История

Чайконосая крачка - реферат



План
Введение
1 Описание
2 Местообитание
3 Размножение
4 Питание
Список литературы

Введение

Чайконо́сая кра́чка[1] (Gelochelidon nilotica ) — птица семейства крачковых (Sternidae). Единственный представитель рода Gelochelidon

1. Описание

Чайконосая крачка длиной 35 - 38 см., весит 130 - 260 г., размах крыльев примерно 95 - 110 см. В брачном наряде макушка головы до затылка чёрного цвета, оперение верха до хвоста светло - серого цвета, низ тела белого цвета. Клюв и лапы чёрные. В зимнем оперении лоб и макушка белого цвета. Затылок покрыт размытыми темными продольными пестринами, за глазами дымчато-серое пятно. В зимнем оперении на макушке проходит серая полоса через глаз, на темени и на затылке сероватый налёт с тёмными пестринами. У молодых птиц примерно та же окраска головы, но часто с рыжеватым или бурым налётом, на спине бурые и рыжеватые пестрины, клюв летом с жёлтым основанием, к осени чернеет, лапы розовато-бурые.

Голос без трескучих звуков, свойственных другим крачкам. Обычные крики - мягкое, немного носовое "кэвэк", "квэк", "ке-век", реже - "че-кво", "квэй-квэй-квэй". При тревоге - гнусавая трелька "ке-ве-ве", хищных птиц прогоняет сухими стрекочущими криками.

2. Местообитание

Чайконосая крачка распространена как в Старом, так и в Новом Свете. Зимует в тропической Африке. Образует колонии на песчаных побережьях морей и на островах, поросшими невысокой травой или лишёнными растительности. Встречается также у степных водоёмов, реже на речных островах.

3. Размножение

Время выведения потомства приходится на май и июнь. Гнездо представляет собой ямку в грунте, лишённую выстилки или с небольшим количеством растительного материала. В кладке от 2 до 4 яиц песочного цвета. Продолжительность высиживания птенцов от 20 до 23 дней. Самец и самка оба участвуют в высиживании и кормлении потомства. Птенцы начинают летать примерно через месяц после вылупления.

4. Питание

Питается в основном наземными насекомыми и мелкими позвоночными животными - ящерицами, лягушками, мелкими грызунами, дождевыми червями. Поедает птенцов у куликов, воробьиных и других крачек. В незначительном количестве поедает рыбу и водных беспозвоночных. В поисках корма медленно летает над лугами и болотами, в редких случаях - над водой.

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 92. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0