Главная              Рефераты - История

Общество русской культуры им. А.С. Пушкина в Америке - реферат

Общество русской культуры им. А. С. Пушкина в Америке — общество русской культуры в Америке. Президент общества — Виктория Курченко (кандидат исторических наук, директор архива). Вице-президент — Елена фон Тизегаузен. Менеджер по грантам — Арий Боровых.

История

Общество русской культуры в Америке было образовано в 1935 году инициативной группой русских иммигрантов в связи с предстоящей в 1937 году печально памятной датой 100-й годовщины со дня гибели А. С. Пушкина. Тогда почти одновременно в Европе и Америке возникла идея отметить юбилей ереницей мероприятий, посвященных поэту, а также способствовать более активному распространению русской культуры и литературы по всему миру.

В Нью-Йорке в декабре 1934 Борис Бразоль, общественный деятель, адвокат и публицист, бывший редактор «Вестника знания» возглавил организационный комитет по созданию пушкинского общества. К 1935 им была завершена вся рутинная работа и на американский манер учреждалась некоммерческая корпорация The Pushkin Fund (в русской редакции — Общество русской культуры им. А. С. Пушкина в Америке (или сокращенно Общество имени А. С. Пушкина). Так родилась эта организация, которая всколыхнула всю общественность так или иначе связанную с русской культурой в зарубежье. Тесными были её связи с международным Пушкинским комитетом в Париже, куда по окончании торжеств был направлен отчет об американских достижениях 1937 года. Позднее стало известно, что неимоверное по масштабам мероприятие пушкинских торжеств прошло «во всех пяти частях света: в Европе в 24 государствах и 170 городах, в Австралии в 4-х городах, в Азии в 8-ми государствах и в 14 городах, в Америке в 6-ти государствах и 28 городах, в Африке в 3-х государствах и в 5-ти городах, а всего в 42 государствах и в 231 городе» (С. М. Лифарь). Результаты общественной «пушкинианы» дали свои плоды, было решено организацию развивать как постоянно действующую и в последующее время. Интерес к ней не ослабевал, ибо нейтральная политически деятельность на ниве культуры и просвещения устраивала многих непримиримых оппонентов. В послевоенное время, центр эмиграции, как известно, переместился в США, основные окололитературные и литературные силы стали притягиваться издательством Пушкинского общества, наладив систематический выход печатных изданий. Впереди был 1949 год — 150-летие со дня рождения Пушкина, памятные даты Лермонтова и Гоголя.

Пушкинское Общество было патронировано представителями императорского дома Романовых и это было важной моральной поддержкой для первой (условно) волны русских переселенцев. Почетным членом общества стала тогда Её высочество княжна Вера Константиновна. В 1930-50 годы в обществе были заняты князья С. С. Белосельский, А. А. Гуриели, А. Д. Ишеева-Аникина, Н. А. Туманова, И. К. Туманов, Л. К. Туманов, Л. С. Урусов, П. А. Чавчавадзе; архиепископ Адам, протоиереи Максимилиан, Иосиф, епископ Дионисий. Частым гостем заседаний был С. В. Рахманинов; входили выдающиеся профессора А. А. Васильев, И. В. Емельянов, М. М. Карпович, В. С. Колесников, Н. О. Лосский, Н. П. Рашевский, М. И. Ростовцев, П.А, Сорокин и другие.

Миссия

За свою многолетнюю историю Пушкинское общество способствовало развитию академической славистики как новой университетской дисциплины, издало большое количество научной, публицистической и художественной литературы; провело множество презентаций, встреч, концертов, лекций. Нельзя не отметить, что Пушкинское Общество обладало единым духовным пространством с заграничной православной церковью. Совместными усилиями они материально поддерживали писателей, музыкантов, художников. Вся эта работа, наряду с другими русскими центрами безусловно, позволяла заложить основы для эффективного функционирования культуры «русского зарубежья», которая пронизывала различные слои американского общества и расширяла представления о России.

Продолжая традиции прежних лет, общество и сегодня держит открытыми двери для всех носителей творческого потенциала. На его собраниях выступают учёные, писатели, поэты, художники, музыканты.

Общество русской культуры им. А. С. Пушкина расширяет свою деятельность и приглашает всех желающих присоединиться к нему. В планы на 2009—2010 годы входит празднование 75-летие организации, её реструктуризация, регистрация членов и друзей общества, получение финансовой помощи и грантов по следующим направлениям:

· оформление вебстраницы общества в Интернете;

· представление творчества писателей, поэтов, художников;

· создание, систематизация и обработка архива;

· открытие музея русской культуры в Нью-Йорке (музея русской эмиграции);

· проведение «круглых столов», конференций по истории и культуре русской эмиграции;

· создание банка данных по устной истории, запись видео интервью с адептами старших представителей русской диаспоры в США;

· создание документальных фильмов по теме «Вклад русской эмиграции в историю и развитие США».

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Общество_русской_культуры_им._А.С._Пушкина_в_Америке