Главная              Рефераты - История

Циммерман, Иоанн Георг Риттер фон - доклад



План
Введение
1 Философ
2 Врач
3 Иоанн Георг Циммерман и Россия
4 Характер. Афоризмы
Список литературы

Введение

Иоа́нн Гео́рг Риттер фон Циммерма́н (нем. Johann Georg Ritter von Zimmermann ; часто пишут без титула: Иоанн Георг Циммерман или Иоганн Георг Циммерман; 8 декабря 1728, Бругг, Швейцария — 7 октября 1795, Ганновер, Германия) — швейцарский философ и врач.

1. Философ

Наиболее известны трактаты Циммермана «Об одиночестве» (нем. Über die Einsamkeit ; 4 тома, 1756, 1784—85) и «О национальной гордости» (нем. Vom Nationalstolz ; Цюрих, 1789). Из первого сочинения Мармье сделал извлечение под заглавием: «Одиночество» (фр. "La solitude" ; Париж, 1845); во введении рассказана биография Циммермана. Сочинения Циммермана и в настоящее время не совсем потеряли значение; в своё время они переводились на все языки и имели большой успех. Циммерман восставал против национализма. Его сочинение «Об одиночестве» в сокращённом виде помещено в издании «British classics» Валькера.[1]

2. Врач

Учился в Гёттингене, где написал диссертационное сочинение «De irritabilitate» (1751) и получил степень доктора медицины. Считался учеником швейцарского врача Галлера. После путешествия в Нидерландах и Франции был практикующим врачом в Бругге.[1] Его книга «Опыт лекарственной науки» (нем. Von der Erfahrung in der Arzneiwissenschaft ; 1764), написанная в Бругге, была хорошо известна современникам. С 1768 года — лейб-медик английского короля Георга III.

Приглашался, как врач, к умирающему прусскому королю Фридриху II. Много беседовал с монархом на самые разнообразные темы. Свои впечатления от общения с Фридрихом II изложил в сочинении «Фридерик Великий при смерти».[2]

3. Иоанн Георг Циммерман и Россия

Циммерман — иностранный почётный член (1786, от Англии) Петербургской Академии наук.[3] Состоял в переписке с российской императрицей Екатериной II.[4] Приглашался Екатериной II в Санкт-Петербург, придворным медиком, но приглашение отклонил.

Среди читателей сочинений Циммермана были Екатерина II и Павел I, а также российская знать того времени.[5][6]

4. Характер. Афоризмы

В характере Циммермана была странная комбинация сентиментализма, меланхолии и энтузиазма; и именно по свободному и эксцентричному выражению этих качеств он вызывал интерес своих современников. Вильям Гирш причислял его к людям одновременно выдающимся и душевнобольным.[7] Циммерману приписывают афоризмы[8][9]:

Молчание — самый надёжный ответ на всякие противоречия, продиктованные дерзостью, вульгарностью или завистью.
Дважды в жизни человек должен быть одиноким: в юности — чтобы большему научиться и выработать себе, для руководства, образ мыслей, и в старости — чтобы взвесить все пережитое.

Список литературы:

1. Циммерман, Иоанн Георг Риттер фон — статья из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

2. Фридерик Великий при смерти (или мои с ним свидания в продолжение последней его болезни. Сочинение славного доктора Циммермана, советника его величества, короля великобританского) / Перевод с французского. Иждивением книг Матвея Глазунова. С дозволения Московской цензуры. — М.: В Унив. тип., у Люби, Гария и Попова, 1802.

3. Официальный сайт Российской Академии Наук. Циммерман Иоганн Георг

4. Российский общеобразовательный портал. Личность прусского короля Фридриха II Великого. Отрывок из сочинения И.Г. Циммермана.

5. Фёдор Головкин. Двор и царствование Павла I. Olma Media Group, 2003, ISBN 5-224-03681-X

6. История Нижнего Тагила. Библиотека Никиты Демидова.

7. Вильям Гирш . Гениальность и вырождение. 1885.

8. deepmemo: Elena Manzhos’s blog

9. Мачехин А.Е. Мудрость тысячелетий. Искусство дружить. Olma Media Group, 2005, ISBN 5-224-04287-9, 472 с.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Циммерман,_Иоанн_Георг_Риттер_фон