Главная              Рефераты - История

Шведский крестовый поход 1348 1349 - реферат



План
Введение
1 Ход военных действий
2 Последующие кампании



Введение

Шведский крестовый поход был предпринят по инициативе короля Магнуса II Эрикссона для покорения и обращения в католическую веру русского и карельского населения Новгородской республики. Начавшись в 1348 году, военные действия сконцентрировались вокруг пограничной русской крепости Орешек, которую шведы осаждали и взяли в том же году, но вскоре потеряли. Второй поход, организованный вскоре после первого, также не принёс успеха Швеции.

1. Ход военных действий

Не имея формальных поводов для начала войны с новгородцами, с которыми шведов связывал Ореховский мирный договор 1323 года, шведский король взял на вооружение идеи крестового похода и обращения в католичество язычников-карел и русских. К участию в походе было привлечено множество датских и норвежских рыцарей, а также немецких наёмников. Было собрано ополчение свободных землевладельцев — ледунг , составлявшее главные силы шведской армии. В Новгород были отправлены послы, которые от имени короля Магнуса предлагали местному священству принять участие в религиозном диспуте. Проигравший в споре должен был принять веру противника и признать его сюзеренитет. Новгородский архиепископ Василий, посовещавшись с посадником и другими знатными людьми города, ответил: «Если хотите знать, какая вера лучше: ваша или наша, пошлите за этим к патриарху — мы приняли веру от греков». Король после этого занял более радикальную позицию и открыто заявил о своём намерении идти походом на Русь. Магнус также просил о помощи папский престол. Всех отказывавшихся креститься ожидала смертная казнь.

Шведское войско на кораблях двинулось к Ореховому острову, где стояла русская крепость Орешек. Шведы во главе с королём высадились на острове и приступили к осаде. Часть войск, рассеявшись по приграничным землям небольшими отрядами, приступили к грабежу и разорению территорий по обеим берегам Невы. Тем временем Москва не торопилась помогать своему северному соседу. Защитники крепости оказались в трудном положении. 6 августа 1348 года крепость капитулировала. Согласно договору, шведы беспрепятственно выпустили пятьсот воинов гарнизона, однако нескольких новгородских вельмож задержали и отправили в Швецию. Однако русские частично компенсировали свою неудачу разгромом крупного шведского отряда, действовавшего в Ижорской земле. Новгородцы во главе с посадником Онисифором Лукичем, насчитывавшие 400 воинов, смогли перебить 500 шведов в бою на Жабцем поле 23 июля 1348 года. Принявшие католичество и перешедшие на службу к шведам новгородцы, захваченные в плен, были казнены.

Король, оставив в захваченной крепости гарнизон в 800 воинов, отбыл на родину. Этим не замедлили воспользоваться новгородцы: очень скоро многочисленное новгородское войско очистило от шведов крепость Корелу. Шведы оказались запертыми в Орешке. 24 февраля 1349 года русские начали штурм крепости. Деревянные стены и некоторые постройки загорелись, что способствовало благоприятному исходу штурма. Орешек пал. Некоторые его защитники погибли в огне, другие пали в бою. Пленные были отправлены в Новгород.

2. Последующие кампании

В течение следующего года король Магнус, по данным шведских и новгородских источников, организовал второй крестовый поход против Новгородской земли. Он завершился неудачно, так как шведский флот, по всей видимости, попал в бурю и был уничтожен. Кампания Магнуса не имела никаких результатов. Попытки насильственного крещения в католическую веру местного новгородского и карельского населения потерпели неудачу. Военные действия, протекавшие и на крайнем севере, были неудачны для Швеции и её союзницы Норвегии: так, русские предпринимали нападения с моря на Халогаланд. Свою роль сыграло и ослабление Швеции в результате эпидемии чумы. В результате стороны в 1351 году подтвердили условия Ореховского мирного договора. Кроме того, стороны обменялись пленными.

Литература

· Широкорад А. Б. Северные войны России — М.: ACT; Мн.: Харвест, 2001.

· Шаскольский И. П. Сведения об истории Руси X—XIV вв. в исландских анналах

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шведский_крестовый_поход_(1348—1349)