Главная              Рефераты - История

Инновационная индустриализация Казахстана - реферат

Индустриализация – процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному с преобладанием производства в экономике. Так звучит классическое определение понятия «индустриализация». Сегодня в свете сложившихся экономических тенденций, активной интеграции Казахстана в мировое экономическое сообщество и сопутствующего ей глобального экономического кризиса появилось совершенно новое понятие как «инновационная индустриализация», то есть преобразование народного хозяйства на основе промышленного производства с внедрением и использованием новых технологий и ноу-хау. Влияние глобального финансово-экономического кризиса на экономику Казахстана, проявившееся, в первую очередь, в снижении объемов экспортной выручки добывающего сектора, актуализировало необходимость индустриального развития страны и диверсификации традиционных секторов экономики, что было отмечено в Послании Президента Республики Казахстан «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана». Н.А. Назарбаев объявил о новой индустриализации на 2010-2020гг., которая будет производиться в две пятилетки.

В Казахстане производительность труда одного работника в среднем составляет 17 тысяч долларов. В развитых странах этот показатель превышает 90 тысяч долларов. Для решения этой проблемы необходимо внедрять инновации, только это даст необходимый рост производительности труда и развитие индустриализации. Инновационная политика призвана обеспечить увеличение валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий. Это поможет решить ряд задач: обеспечение в обрабатывающей промышленности среднегодовых темпов роста в размере 8 - 8,4%, повышение производительности труда к 2015 году по сравнению с 2000 годом не менее чем в 3 раза и снижение энергоемкости ВВП в 2 раза, стимулирование создания наукоемких и высокотехнологичных экспортоориентированных производств, диверсификация экспортного потенциала страны в пользу товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, переход к мировым стандартам качества.

Как отметил Президент Казахстана Н.А. Назарбаев, в период с 2010 по 2014 годы в рамках госпрограммы по индустриализации экономики будут реализованы 162 проекта. Общий объем инвестиций по ним достигает 6,5 триллиона тенге (44 миллиарда долларов) или 40 процентов от ВВП республики. Это позволит создать в Казахстане более 200 тысяч новых рабочих мест в ближайшие три года. Все это должно осуществляться в рамках Стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана на 2003-2015гг. Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан направлена на формирование государственной экономической политики Республики Казахстан на период до 2015 года и нацелена на достижение устойчивого развития страны путем диверсификации отраслей экономики и отхода от сырьевой направленности развития к перерабатывающей. Общая стоимость Программы на 2005 - 2015 годы составляет 139795,13 млн. тенге, в том числе из республиканского бюджета - 77272,3 млн. тенге и планируется привлечение частного отечественного и зарубежного капитала в сумме не менее 60410,83 млн. тенге. Ключевым направлением индустриализации должна стать поддержка несырьевых экспортеров.

На фоне глобализации мировой экономики Казахстан сталкивается с рядом объективных проблем, к числу которых можно отнести: сырьевую направленность, незначительную интеграцию с мировой экономикой, слабую межотраслевую и межрегиональную экономическую интеграцию внутри страны, невысокий потребительский спрос на товары и услуги на внутреннем рынке (малая экономика), неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, общую техническую и технологическую отсталость предприятий. В связи с этим, для решения проблем и достижения поставленных целей и задач в рамках новой индустриализации предполагается активизировать функционирование таких институциональных образований как АО «Национальный фонд Республики Казахстан», АО «Банк Развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Национальный инновационный фонд», которые являются важнейшими инструментами механизма реализации инновационной индустриализации. С текущего года гарантированный трансферт Национального фонда в государственный бюджет составит 8 миллиардов долларов. Средства пойдут, прежде всего, на индустриализацию Казахстана. Форсирование развития приоритетных направлений предстоящего первого пятилетнего этапа индустриализации страны (прежде всего, это АПК, стройиндустрия, металлургия, нефтепереработка, химия и фармацевтика, инфраструктура и энергетика) позволит получить добавленную стоимость в объеме 7 триллионов тенге. Этот уровень будет достигнут лишь только при условии успешной интеграции инновационной индустриализации в Стратегию индустриально-инновационного развития страны.