Главная              Рефераты - История

Экспертиза инвестиционного проекта - реферат

Экспертиза инвестиционного проекта проводится для того, чтобы рассчитать эффективность инвестиционных проектов и их рискованность. Такая экспертиза проводится с использованием различных математических моделей, при которых анализируются сумма инвестирования, доходность инвестиций, индекс доходности и срок окупаемости инвестиционных проектов.

Этапы экспертизы инвестиционных проектов
Анализ инвестиций происходит в несколько этапов:
- составление перечня альтернативных инвестиций;
- прогноз денежных потоков для каждого варианта;
- прогноз данных для расчетов барьерных ставок и уровня реинвестирования и проведение необходимых расчетов;
- расчет параметров инвестиционного проекта;
- анализ чувствительности инвестиционных проектов;
- окончательное сравнение альтернативных инвестиций;
- при необходимости - анализ изменения платежеспособности предприятия;
послеинвестиционный анализ.

Рассмотрение нескольких вариантов инвестирования позволяет реализовать инвестиционный проект с наибольшей эффективностью. Анализ денежных потоков при оценке эффективности инвестиционных проектов связан с оценкой инфляции в стране и налогового окружения компании.
На каждом этапе экспертизы инвестиционных проектов могут использоваться различные подходы в зависимости от выбранной математической модели, микро- и макроэкономической ситуации.
Качественно проведенная экспертиза позволяет на основании проведенных расчетов выбрать из нескольких вариантов наиболее безопасный инвестиционный проект для реализации его в конкретных становых, производственных и экономических условиях.
Проведение экспертизы инвестиционных проектов сопровождается проведением значительного количества расчетов, составлением схем и графиков. Все, что не удастся выразить с помощью цифр и графического представления, формулируется в дополнительном аналитическом заключении, которое является частью экспертной документации.
Проведение послеинвестиционного анализа важно для проведения экспертизы инвестиционных проектов в будущем, поскольку позволяет учесть ошибки и недочеты, допущенные при проведении экспертизы.