Главная              Рефераты - История

Асхабадское восстание 1918 - реферат



План
Введение
1 Волнения в Асхабаде в связи с мобилизацией
2 Карательная экспедиция комиссара Фролова
3 Восстание в Асхабаде
4 Распространение восстания
5 Дальнейшие события
6 Источники

Асхабадское восстание (1918)

Введение

Асхабадское восстание (Асхабадский мятеж) — восстание рабочих (главным образом железнодорожников) против большевиков, начавшееся 11-12 июля в Асхабаде (ныне Ашхабад) и охватившее крупнейшие города Закаспийской области (от Красноводска до Мерва). Лидерами восстания были в основном эсеры и меньшевики (Фунтиков Ф. А., Дохов В. и др.); также к восстанию примкнули кадеты (граф Доррер А. И.), дашнаки, туркменские племенные лидеры, офицеры текинских конных частей.

1. Волнения в Асхабаде в связи с мобилизацией

В Закаспийской области большевики практически не имели социальной опоры, так как рабочий класс был представлен в основном железнодорожными рабочими, зажиточным и высококвалифицированным слоем, придерживавшимся меньшевистско-эсеровской ориентации. Поэтому, когда в связи с осадой силами атамана Дутова Оренбурга и чехословацким мятежом в июне 1918 г. в Закаспии было объявлено об учете мужчин от 18 до 35 лет (что являлось подготовительным актом к мобилизации), в Закаспии начались волнения и митинги. 17 июня серьёзные волнения произошли в Асхабаде. 3 июля пал Оренбург, и немедленно была объявлена мобилизация; однако рабочие идти в армию отказались. Попытка военкома Асхабада выставить против рабочих войска привела к тому, что военком был избит, солдаты разоружены, а рабочие, взявшись за оружие и вызвав подмогу из Кизыл-Арвата и Красноводска, осадили и разогнали ревком. Совдеп был распущен и переизбран заново.

2. Карательная экспедиция комиссара Фролова

Для подавления восстания Ташкентский Совнарком направил отряд «интернационалистов» из венгерских пленных с артиллерией под командованием чрезвычайного комиссара А.И.Фролова. Отряд вступил в Асхабад в конном строю с плакатами «Смерть саботажникам». Фролов арестовал и отправил в Ташкент управление железной дороги, распустил избранный рабочими Совдеп и насильственно переизбрал его, ввёл осадное положение и комендантский час и изъял оружие. Были проведены массовые расстрелы.

После этого Фролов пошёл на Кизыл-Арват и после короткого боя, в котором погиб 1 каратель и 4 рабочих, занял его. Там Фролов также переизбрал совдеп, забрал из арсенала оружие и собрался двигаться на усмирение Красноводска.

3. Восстание в Асхабаде

12 июля в Асхабаде началось новое восстание. Был образован стачком, а затем Исполнительный совет (известный также как Закаспийское временное правительство) во главе с бывшим членом Совдепа правым эсером машинистом Фёдором Фунтиковым. Фролов оказался между дружиной красноводских рабочих и эшелоном асхабадцев, посланным ему в тыл. Карательный отряд был разгромлен, Фролов с женой (также принимавшей активное участие в усмирении рабочих [1]) - расстрелян.

4. Распространение восстания

К рабочим начали примыкать туркменские племена. К 21 июля почти на всей территории Закаспийской области была установлена власть ЗВП и его местных органов - стачечных комитетов. Для наведения порядка [2] из Ташкента был послан комиссар Туркестанского Совнаркома Павел Полторацкий с сотней красногвардейцев, доехавший только до Мерва. Навстречу ему был выслан отряд из шестисот бывших фронтовиков и полутора тысяч туркмен. Узнав о приближении восставших, Полторацкий попытался вывезти ценности местного банка, но рабочие Мерва воспрепятствовали ему, отцепив от паровоза эшелон. Полторацкий попытался выехать на телегах, но рабочие подпилили оси. Он был арестован и в ночь на 22 июля расстрелян со своими спутниками и председателем Мервского ЧК И.К.Каллениченко. Следующей ночью под Асхабадом были расстреляны 9 комиссаров Закаспийской области.

5. Дальнейшие события

ЦИК и СНК Туркестанской республики образовали Военно-политический штаб для борьбы с ЗВП, а в самом Асхабаде , 25 июля создается подпольный большевистский комитет. Повстанцами был сформирован отряд, двинутый на Ташкент; однако 28 июля он был разбит отрядом Туркреспублики под Чарджуем и отброшен к Мерву. Закончилась неудачей и попытка ЗВП захватить крепость Кушка, гарнизон которой отказался переходить на сторону восставших. После снятия осады из Кушки в Ташкент было отправлено 70 орудий, 80 вагонов снарядов, 2 млн патронов и др. Неудачи заставили ЗВП обратиться за помощью к английской миссии в Мешхеде. 19 августа ЗВП подписало с генералом У. Маллесоном соглашение о союзе.

В январе 1919 после рабочих волнений в Асхабаде ЗВП, обвиненное в коррупции и некомпетентности, было смещено и заменено "Комитетом общественного спасения" (в составе 5 комиссаров).

Для борьбы с повстанцами и англичанами решением правительства Туркреспублики весной 1919 организуется Красная Армия Туркестана. В апреле-июле 1919 английские войска в основном были выведены из Закаспия, руководство антисоветскими силами в регионе перешло к Деникину. 21 мая части Красной Армии взяли Байрам-Али, 23 мая — Мерв, 24 мая — Кушку, 7 июля — Теджен, 9 июля — Асхабад, 6 февраля 1920 года — Красноводск.

6. Источники

· В.Ж.Цветков. Между Белым Югом и Сибирью

· Козловский Е. Красная Армия в Средней Азии

· В.Шамбаров. Белогвардейщина. Россия и иностранцы

· В.Шамбаров. Белогвардейщина. От Белого до Каспийского

· У. Маллесон. Двадцать шесть комиссаров (рус.). Туркменистан: исторический словарь . Шохрат Кадыров (11 марта 2002 г).

· Закаспийске временное правительство

· Асхабадский мятеж 1918 года

· Интервенция 14 держав в Советскую Россию

· М.Геллер, А.Некрич. История России