Главная              Рефераты - История

Большая буроглазка - реферат



План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Экология
4 Развитие
5 Поведение
6 Классификация
Список литературы

Введение

Большая буроглазка, Бархатка, Печальная краеглазка (лат. Lasiommata maera ) — вид дневных бабочек из сем. Nymphalidae.

Видовой эпитет связан с Мерой, подругой Артемиды, дочерью Прета или Атланта, одной из нереид из древнегреческой мифологии.

1. Описание

У самца длина переднего крыла 23—28 мм. Переднее крыло сверху буро-коричневое, с крупным глазчатым пятном на охристо-коричневом поле у вершины; иногда рядом с этим пятном располагаются один — два добавочных глазка. Андрокониальное поле клиновидное, хорошо заметное. Между андрокониальным полем и внешним краем располагаются несколько размытых, слабо контрастирующих с фоном ржаво-коричневых пятен. Заднее крыло сверху коричнево-бурое, с двумя — тремя глазчатыми пятнами в ржаво-коричневой оторочке. На нижней поверхности переднего крыла глазчатое пятно оторочено охристо-жёлтым полем, нижняя поверхность заднего крыла серо-коричневая, с тонким рисунком и рядом глазчатых пятен, окружённых тонкими концентрическими кольцами.

У самки длина переднего крыла 23 — 30 мм. Переднее крыло имеет округлые, более плавные, чем у самца, очертания. Глазчатое пятно переднего крыла сверху располагается на обширном охристо-оранжевом поле. Нижняя поверхность переднего крыла с обширной охристо-оранжевой областью, заднего крыла — как у самца, глазчатые пятна более контрастны, почти всегда образуют полный ряд.

Куколка самца желтовато-зелёная, самки — тёмно-зелёная.

Описана из Швеции.

Изменчивость кавказских и закавказских популяций экологически обусловлена. В сухих и жарких биотопах чаще встречаются бабочки со значительным расширением светлых элементов крылового рисунка и несколько более светлым — «каштановым» — цветовым фоном. Эти особенности, иногда в крайнем выражении, чаще встречаются среди особей летних поколений. Обитатели прохладных и влажных горных биотопов идентичны особям из Швеции.

2. Распространение

Европа до 68° северной широты (отсутствует на островах: Британских, Азорских, Мадейре, Канарских, Корсике и Сардинии), Северная Африка, умеренный пояс Азии, на восток до Западной Сибири, Алтая, Гималаев и Центральной Азии.

На Кавказе и в Закавказье встречается по низинным, предгорным и горным лесам, редколесьям, зарослям кустарников в ущельях на высоте от 0 до 2000 м над уровнем моря. Бабочки держатся светлых лесных полян, опушек, просек, обочин дорог, зарослей кустарников.

На Северо-востоке европейской части России большие буроглазки встречаются в молодых осиновых лесах с хорошим травостоем из аконита северного, скерды сибирской, бодяков, чертополоха курчавого, лабазника вязолистного, сочевичника весеннего, герани лесной, костяники, иван-чая, различных осок и злаков и других луговых и лесных трав. (Дёгтева, 1998, 1999) Встречаются они там в первой половине июня, когда цветут травы, а молодая листва ещё не создаёт большой тени. Бархатку также можно встретить в подзоне средней и северной тайги, в травянистых ивняках.

3. Экология

Большая буроглазка внесена в Красную книгу Москвы.[1] Лимитирующим фактором является вырубка лесов, естественной среды обитания бабочек. Бабочка держится открытых мест со злаковым разнотравьем вблизи редких лиственных и смешанных лесов, из леса на открытые места далеко не улетает, в связи с чем расселение в другие лесные массивы затруднено.

4. Развитие

Развивается два — три поколения, в горах только одно. Яйца откладывает по 2—3 на листья кормовых ратсений. Куколка образуется в конце мая — июне, подвешивается на стеблях травы низко над землёй или на камнях. Зимует гусеница. Лёт бабочек в июне — июле и в августе — сентябре.

Гусеницы питаются растениями: овсяница (Festuca ), мятлик (Poa ), ежа (Dactylis ), манник (Glyceria ), ячмень (Hordeum ) (BRU, Eckstein, 1913, Nekrutenko, 1990, Hesselbarth et al., 1995).[2]

На северо-востоке европейской части России на зимовку уходит зрелая гусеница, после зимовки не питающаяся.[3]

5. Поведение

Держится по самой кромке леса в местах с развитым ранотравьем, постоянно перемещаясь под полог леса и обратно. Далеко на открытые места не перелетает. При опасности бабочки уходят вниз, в гущу кустарника, и там затаиваются, реже взлетают в гущу деревьев.

6. Классификация

Выделяются следующие подвиды:[2]

· Lasiommata maera var. maera

· Lasiommata maera var. adrasta — Средне-Западная Европа, Кавказ, Марокко (Риф, Средний Атлас), Алжир

· Lasiommata maera var. crimaea — Крым

· Lasiommata maera var. jachontovi — Большой Кавказский хребет

· Lasiommata maera var. abastumana — Малый Кавказский хребет

· Lasiommata maera var. orientalis — Армянское нагорье, Талыш. Характеризуется расширенными охристо-оранжевыми участками в крыловом рисунке.

· Lasiommata maera var. ordona — лесо-степная зона Сибири

Список литературы:

1. Lasiommata maera в Красной книге Москвы

2. Lasiommata maera на www.nic.funet.fi

3. Татаринов А.Г., Долгин М.М. Видовое разнообразие булавоусых чешуекрылых на европейском северо-востоке России. — СПб: Наука, 2001. — С. 69. — 244 с.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_буроглазка