Главная              Рефераты - История

Хрустальная ночь - реферат



План
Введение
1 Ход событий
2 Результаты
3 Инициаторы
4 Хрустальная ночь в искусстве
Список литературы

Введение

Категории:

Хруста́льная ночь (Ночь разбитых витрин) (нем. Kristallnacht ) — первая массовая акция прямого физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха, происшедшая в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

1. Ход событий

Поводом к началу еврейских погромов послужило убийство 7 ноября 1938 в Париже 17-летним польским евреем Гершелем Грюншпаном советника германского посольства Эрнста фон Рата. Причиной выстрела Г. Грюншпана считается Збонщинский инцидент (депортация евреев из Польши и Германии).[1] Профессор Брант, отправленный А. Гитлером на самолёте в Париж, чтобы оказать квалифицированную помощь, «по ошибке» стал переливать фон Рату кровь не его группы.[1] В результате, после третьего переливания тот скончался.

В ответ на этот акт мести в Германии была немедленно организована мощная пропагандисткая кампания, а в ночь с 9 на 10 ноября, при поддержке нацистских властей, в десятках городов Германии (включая территорию Австрии и Судетской области) были организованы еврейские погромы.

2. Результаты

За одну ночь, в основном гитлеровской молодёжью (гитлерюгенд), был убит 91 еврей, сотни ранены и покалечены, тысячи подверглись унижениям и оскорблениям, около 3,5 тыс. арестованы и отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау. В эту же ночь были сожжены или разгромлены 267 синагог, 7,5 тыс. торговых и коммерческих предприятий, сотни жилых домов евреев.[2] Общий ущерб составил 25 млн рейхсмарок, из которых около 5 млн пришлось на разбитые витрины (отсюда второе название «Хрустальной ночи» — «Ночь разбитых витрин»). Затраты на восстановление ущерба и разбор остатков разрушенных синагог были возложены нацистскими властями на еврейские общины.

3. Инициаторы

Приказ о всеобщем еврейском погроме был отдан лично Гитлером, при организационном участии Геббельса, Гейдриха и Гиммлера. Есть мнение[3], что Геббельс и Гиммлер организовали этот погром без ведома Гитлера, и он, узнав об этом, был недоволен и выговаривал им за эту акцию. Однако имперский руководитель прессы Отто Дитрих опровергает эту версию, утверждая, что именно Гитлер был инициатором «хрустальной ночи».[4] Кроме того, Хайнц Хёне в своей книге «Черный орден СС» утверждает, что «Хрустальная ночь» стала для Гиммлера и Гейдриха полной неожиданностью.[5]

4. Хрустальная ночь в искусстве

· События Хрустальной ночи послужили основой концепции альбома Джона Зорна «Kristallnacht» (1993)

· События Хрустальной ночи послужили созданию песни KristallNacht русской панк рок группы Пурген

· Немецкая пауэр-метал группа Masterplan написала песню Crystal Night, посвященную событиям этой ночи.

· Шведская пауэр-метал группа Sabaton упоминает это событие как «Ночь разбитых витрин» (Night of broken glasses) в своей композиции Rise of Evil (о становлении Третьего Рейха) и как «Хрустальную ночь 38-го года» (Crystal night of 38) в песне The Final Solution (о Холокосте).

· Комикс-издательством Marvel выпущена мини-серия X-Men-Magneto Testament, первый и второй выпуск рассказывают о событии погрома.

Список литературы:

1. Стариков Н.В. Кто заставил Гитлера напасть на Сталина.. — СПб.: Питер, 2008. — С. 368. — 4000 экз.

2. «Хрустальная ночь» — статья из Электронной еврейской энциклопедии

3. Книга Николауса фон Белов «Я был адъютантом Гитлера» (Nicolaus von Below «At Hitler’s Side»)

4. Книга Отто Дитриха «12 лет с Гитлером», Мюнхен, 1955.

5. Хайнц Хёне. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — С. 303.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хрустальная_ночь