Главная              Рефераты - История

Эволюция американо-иранских отношений до окончания холодной войны - реферат



План
Введение
1 Основные даты
2 Американо-иранское взаимодействие



Введение

1. Основные даты

13 декабря 1856 года — подписан американо-персидский договор «О дружбе и торговле» (аннулирован как неравноправный в 1928 году).
1883 год — между США и Персией установлены дипломатические отношения. Первым американским послом в Персии стал Сэмюэль Бенджамин (Samuel Benjamin)
1888 год — шах даровал Соединенным Штатам концессию сроком на 25 лет на устройство в Персии артезианских колодцев и разработку рудников
1911 год — миссия Моргана Шустера, который был назначен главным казначеем страны
1915 год — правительство США выдает Персии кредит на 10 млн долларов
1916 год — в США был создается фонд, который был назван Американской комиссией по помощи Персии (American Persian Relief Commission), собравший 2 250 000 долларов на помощь голодающим иранцам
1943 год — между США и Ираном был подписан договор «О торговле»
1950 год — военное соглашение «О взаимопомощи в целях обороны»
28 апреля 1951 года — в Иране принят закон о национализации нефтяной промышленности. М. Мосаддык становится премьер-министром
1953 год — государственный переворот, в котором большую роль сыграло ЦРУ. Смещение Мосаддыка
1955 год — договор «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах»
1957 — создание «Организации безопасности и информации страны» (САВАК)
23 октября 1955 — создание блока СЕНТО
13-14 июля 1958 года — военный переворот в Ираке
1959 год — Анкарское военное соглашение
1963 год — арест Р. Хомейни и его депортация из страны
1971 год — оккупация Ираном трех островов в Ормузском проливе при выходе из Персидского залива в Индийский океан
16 января 1979 год — шах Реза Пехлеви в сопровождении членов членов семьи покидает Иран
1 февраля 1979 года — в Тегеран из Парижа возвращается опальный Р. Хомейни
1 апреля 1979 года — официально провозглашена Исламская Республика Иран (ИРИ)
4 ноября 1979 года — захват американского посольства в Тегеране
7 апреля 1980 года — Дж. Картер заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. США вводят санкции против Ирана
1980—1988 — ирано-иракская война
19 января 1981 года — алжирское соглашение об освобождении заложников
7 марта 1984 года и 9 июня 1985 года — в Ливане тесно связанная с Ираном группировка «Хизбалла» берет в заложники американских граждан
1983 год — арест руководителей партии Туде
1986—1988 — подробности дела «Ирангейт» / «Иран-контрас» становятся достоянием общественности
1989 год — смерть аятоллы Хомейни. Его место занял Сейед Али Хаменеи

2. Американо-иранское взаимодействие

Отношения между США и Ираном вплоть до самого окончания второй мировой войны, когда между двумя странами был подписан ряд договоров, развивались достаточно пассивно: иногда их пути пересекались (как это случалось в 1856, 1883, 1888, 1911, 1915 и 1916 годах), но реальная взаимозависимость отсутствовала. Реально Иран, начиная с XIX века и заканчивая первой половиной XX века, был ареной противостояния между Россией и Англией. Но в 40-х годах XX в. их влияние в Иране ослабло (однако, британские нефтяные корпорации продолжали свою деятельность на территории Ирана). Постепенно им на смену приходят США. В результате переворота в 1953 году Соединённые Штаты сильно укрепляют свое экономическое (в основном в лице американских нефтяных ТНК) и политическое влияние в стране. В 1955 году было положено начало деятельности СЕНТО (Багдадский пакт; одним из его участников был Иран), направленный против «коммунистической угрозы» и антизападных сил в регионе. Блок распался после исламской революции 1979 года. После переворота 1958 года в Ираке, в результате которого был свержен прозападный режим и провозглашена Иракская Республика, США делают Иран своим главным партнером в регионе Средней Азии.

В 60-70-х годах шах Реза Пехлеви провёл серию реформ по модернизации страны, названных «белой революцией». Страны Запада с самого начала прохладно отнеслись к этой инициативе. В результате в иранские дела вовлекается СССР, который согласился профинансировать шахские проекты.

Оккупация Ираном трех островов в Ормузском проливе при выходе из Персидского залива в Индийский океан и территориальные притязания к Ираку одобрялись Соединенными Штатами, которые поощряли правительство шаха в его намерении играть ведущую роль в регионе Персидского залива. Вплоть до самого свержения Пехлеви США считали Иран своей важнейшей опорой в регионе.

Исламская революция 1978—1979 гг. — это во многом событие уникальное. Это была первая в истории религиозно-политическая революция, которая покончила с шахским режимом и дала миру образец политического руководства духовенства на основе шариата. Революция была массовой и, по мнению некоторых экспертовуточнить , предпосылки для революции созревали около ста лет. Осенью 1978 года правительство Соединенных Штатов осознало, что шахский режим уже не спасти, но все равно пыталось сохранить свое влияние в стране. Когда шах, который являлся проводником политики США в Иране и регионе в целом, был свергнут, Соединенные Штаты потеряли свое былое политическое влияние в Иране (и во всем регионе Средней Азии). Проамерикански настроенные политики были удалены из иранского правительства. Американские нефтяные ТНК тоже были изгнаны из Ирана. Сменились приоритеты внешней политики США в регионе: теперь американское правительство делает бóльшую ставку на Израиль и Саудовскую Аравию. На Ближнем и Среднем Востоке происходит наращивание американского военно-морского присутствия.

После 1979 г можно выделить следующие тенденции во взаимоотношениях между США и Ираном. 4 ноября 1979 г в Тегеране были взяты в заложники работники американского посольства. В ответ 7 апреля 1980 г. Картер заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. На Иран были наложены санкции (запрет на импорт иранской нефти и замораживание иранских активов в американских банках). Была даже проведена операция по освобождению заложников (крайне неудачная). 19 января 1981 г было подписано алжирское соглашение об освобождении заложников. США сняли экономические санкции, но сохранили запрет на продажу оружия. Экономические связи между двумя странами постепенно начали налаживаться.

Соединенные Штаты подталкивали Иран и Ирак к войне (1980—1988), к её дальнейшему затягиванию, которая сильно ослабила обе страны в экономическом плане; людские потери также были огромны. По оценкам экспертовуточнить , война унесла жизни около 1 миллиона человек.

В 1983 г в Иране по сфабрикованному делу производятся аресты членов просоветской партии Туде. До этого уже производились в массовом порядке аресты деятелей, принадлежащих к оппозиции. Это доказывает, что иранское правительство ставило целью полностью избавиться от оппозиции (от левых, правых и либералов).

Скандал «Ирангейт» / «Иран-контрас» заключался в продаже американским правительством ракет Ирану в обмен на отпуск захваченных в 1984-м и 1985-м годах контролируемой Тегераном террористической организацией «Хизбалла» американских граждан. В этой операции участвовали посредники (например, Израиль и Саудовская Аравия). Вырученные от продажи ракет деньги шли на финансирование никарагуанских «контрас» (львиная доля прибыли от сделок), афганских душманов, а также отрядов Ж. Савимби, воюющих с законным правительством в Анголе. Часть денег оседала на банковских счетах посредников. Действия администрации Р. Рейгана шли вразрез с американским законодательством. Даже после того, как подробности о провернутой афере стали достоянием общественности, те американские политики, которые были так или иначе причастные к ирангейтовским событиям лгали и пытались скрыть правду о произошедшем. Дело «Ирангейт» сильно подорвало престиж американского истеблишмента как среди американцев, так и на международной арене.

Таким образом, к окончанию холодной войны некоторые экономические связи между США и Ираном сохранились, а политические были разорваны. Однако в 1989 году умирает аятолла Хомейни. Главным духовным лицом в стране становится Сейед Али Хаменеи, который пребывал на посту президента ИРИ в 1981—1987 годах. Аятолла Хаменеи несколько смягчил курс в отношении Запада.

1. Агаев С. Л. Иран: рождение республики. М., 1984

2. Агаев С. Л. Иранская революция, США и международная безопасность: 444 дня в заложниках. М., 1986

3. Алиев С. М. История Ирана. XX век. М., 2004

4. Иранская революция 1978—1979: Причины и уроки. М., 1989

5. Никонов В. А. Афера «Иран-контрас». М., 1987

6. Федорова И. Е. Иран-США: Диалог и противостояние. М., 2004

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эволюция_американо-иранских_отношений_до_окончания_холодной_войны