Главная              Рефераты - История

Штурм Кенигсберга 2 - реферат

Штурм Кенигсберга.

87 –я гвардейская стрелковая дивизия в 1944-1945 годах вела боевые действия на территории Белорусской, Латвийской и Литовской республиках. Освобождала Шауляй, Каунас, вела боевые действия на р. Дубиса и Неман, а в апреле 1945г. начала подготовку к штурму Кенигсберга.

Чтобы удержать Кенигсберг, гитлеровцы помимо внешнего обвода обороны, преодоленного нами в январских боях, создали вокруг города три оборонительные позиции, насыщенные долговременными сооружениями, бронеколпаками, дзотами и дотами. Полоса обороны глубиной семь километров от переднего края до города была сплошь изрыта траншеями и ходами сообщения с подбрустверными блиндажами и укрытиями. На этой позиции располагалось 15 старых крепостных фортов, имевших огневую связь между собой.

Вторая позиция проходила по окраинам города, включая в себя специально приспособленные прочные каменные здания, баррикады, железобетонные огневые точки на перекрестках улиц, заминированные участки.

Третья позиция была создана внутри города, включала девять крепостных фортов Литовского вала и большое число приспособленных зданий. В центре города находилась цитадель крепости, рассчитанная на гарнизон численностью в несколько тысяч человек.

Всего в составе гарнизона, оборонявшего Кенигсберг перед штурмом, находилось около 130 тысяч человек, до четырех тысяч орудий, более 200 танков и самоходных орудий, около 200 самолетов. В общем, Кенигсбергская крепость была тщательно подготовлена к длительной обороне даже в условиях полной изоляции.

Штурм Кенигсберга и разгром группировки врага были возложены на четыре армии: 43-я армия под командованием генерала Белобородова и 50-я армия под командованием генерала Озерова блокировали Кенигсберг с севера и востока, а 11-я гвардейская армия генерала Галицкого занимала рубеж южнее города фронтом на север, 30-я армия, которой командовал генерал Людников, находилась северо-западнее Кенигсберга.

В период подготовки операции много поработали артиллеристы, пехотинцы, разведчики, связисты, саперы, чтобы вскрыть систему обороны и огневые средства в полосах наступления наших армий. Был разработан план использования артиллерии в условия штурма для стрельбы прямой и непрерывной огневой поддержкой штурмовых отрядов и групп.

Перед штурмом всем офицерам, до командира взвода включительно, был выдан план города с единой нумерацией кварталов и важнейших объектов, что значительно облегчило ориентировку и управление войсками в ходе боя.

По замыслу командующего фронтом маршала Васильевского, штурм Кенигсберга должен был начаться одновременно с неокопных сторон.

Главная ось штурма пролегала с юго- востока на северо- запад. Вдоль нее одновременно наносили удары войска 43-й армии генерала Белобородова – с

северо-запада и Галицкого – с юго-востока, имея задачей соединиться в центре цитадели, рассечь надвое группировку противника.

Пятого апреля 1945 года во всех соединениях 43-й армии был получен боевой приказ о штурме. В ночь на шестое апреля по траншеям и ходам сообщения войска вышли на исходные позиции. И вот наступило время штурма.

Утро было пасмурным, долго не рассеивался туман, мешавший действиям нашей авиации. Но вот видимость стала улучшатся, появились просветы в облаках.

В 10 часов началась артиллерийская и авиационная подготовка, лавина раскаленного металла обрушилась на разведенные заранее узлы немецкой обороны. Осадные орудия резерва Главного командования вели огонь по фортам и дотам. Ровно в 12 часов воска под прикрытием огневого вала атаковали противника.

Решительно, дружно и организованно ударили по врагу гвардейцы дивизии и сразу добились заметного продвижения в глубь немецкой обороны. Сказалось воинское умение и славные традиции гвардии, громившей немцев под Сталинградом, штурмовавшей неприступную оборону гитлеровцев на Миусе, Молочной и Перекопе, участвовавшей в штурме Мекензиевых гор и взятии Севастополя.

Успешно вели наступление 261-й и 264-й гвардейские стрелковые полки под командованием Рубцова и Еникеева. На острие атаки действовал штурмовой отряд старшего лейтенанта Соина, который вскоре достиг форта «Лендорф». В соответствии с планом наступления первые эшелоны атакующих должны обходить форты и продолжать движение к городу. Командир полка Рубцов передает форт командиру 262-го полка майору Артыщуку, полк которого наступал во втором эшелоне дивизии. К исходу дня гвардейцы вышли с боями к каналу Ланд-Грабен. Отвагу и мужество с первых часов боя продемонстрировал старшина С. А. Мельников, он во главе штурмовой группы вихрем преодолевал простреливаемые участки. Гранатами, пулеметами и автоматными очередями, а также в рукопашном бою в траншеях Мельников уничтожил в этот день более двух десятков немцев. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Умело и храбро руководил действиями артиллеристов начальник артиллерии 261-го полка капитан Винокуров. Решительно и умело вели наступательные действия гвардейцы 264-го полка под командованием подполковника Ениеева. Здесь авангардный штурмовой отряд возглавлял старший лейтенант Моисеев.

Окруженный «Лендорф» продолжал огрызаться. Майор Артыщук направил в форт парламентеров с предложением гарнизону сдаться. Это было после полуночи, начинался день седьмого апреля.

Парламентеры- капитан Адашкевич и старший лейтенант Кузнецов решительно вошли в логово фашистов и предложили им во избежание кровопролития сдаться без боя. После недолгих размышлений гарнизон

флота численностью 197 человек капитулировал. В организации капитуляции форта большую работу проводил старший лейтенант Георгий Александрович Поливода, бывший помощник начальника штаба полка.

На рассвете седьмого апреля штурмовые отряды Соина и Моисеева решительно преодолевали канал Ланд-Грабен и завязали бои на окраинах города. Упорно сопротивлялся каждый дом, каждая огневая точка. Огонь из пулеметов мешал артиллеристам активно действовать. Тогда рядовой Каргабаев гранатами ослепил пулеметное гнездо и этим дал возможность артиллеристам активно действовать.

Во время одной из яростных контратак гитлеровцы окружили роту старшего лейтенанта Н.А. Катина. Окруженные гвардейцы, возглавляемые храбрым командиром, сражались до последнего патрона, многие погибли. Катин во время последней атаки врага взорвал гранатой несколько немцев, погиб от нее и сам. Ему посмертно присвоено звание героя Советского Союза.

Бесстрашно выполняли задание в уличных боях дивизионные разведчики- Стародубцев, Файзиев, Кузнецов. Утром восьмого апреля войска дрались уже в аристократических кварталах города. В середине дня осуществился план командования – штурмовые отряды под радостное «ура!» встретились на северном берегу Прегеля, вблизи железнодорожного моста, с гвардейцами полковника Толстикова. Это означало, что победа в Кенигсберге уже недалека.

Окруженные гитлеровцы теперь понимали, что часы их сочтены, и потому сражались как смертники. Только великое мужество наших бойцов, помноженное на добытую обильным солдатским потом боевую выучку, позволяло продолжать наступление, оттесняя теперь фашистов от центра к окраинам города.

К вечеру мы достигли немецкого госпиталя, расположенного на северо-восточной окраине города. В здании было много раненных солдат, весь врачебный персонал. В угловой комнатушке первого этажа Контрольный Пункт Соина, у стены здания проходил передний край. У немцев было совершенно тихо, казалось, их уже нет. Сморенные после непрерывного 60-часового боя бойцы вдруг поверили в то, что бой окончен. Однако хитрый враг готовил одну из последних попыток своего спасения. Большая группа гитлеровских солдат и офицеров решила внезапным ночным рейдом вдоль главной городской магистрали «восток-запад» пробиться на запад к Фишгаузену и Пилау. Немцы выстроились в колонну, в авангарде был «тигр», за ним несколько офицерских штабных «оппелей», а дальше свыше тысячи солдат и офицеров. Колонна двинулась тихо, без единого слова, без

выстрела. Надо признаться, бдительность наших дозорных была, в этот момент приослаблена, и немцам удалось пройти в тишине несколько сот метров. Первыми из гвардейцев, разгадавших коварный замысел врага и ударившими по нему, были славные артиллеристы 192-го гвардейского артполка дивизии (командующий артиллерией дивизии полковник В. А. Шевченко, командир артполка подполковник Подолич).

Развернув буквально в трех метрах от проезжей части улицы свои пушки, они открыли беглый огонь по немецкой колонне. Тут же вдоль улицы стали рваться снаряды, посланные откуда-то из центра города. Немцы поняли, что их маневр разгадан. В довершение головной танк колонны беглецов в темноте салился в огромную воронку авиабомбы, и колонна остановилась. Под огнем пушек лейтенантов Рукина, Пивоварова, Райша, Митлявского и Грицая немцы неорганизованно, в панике повернули назад, оставляя множество убитых и раненых. По существу, это был последний бой этой дивизии в черте города.

Вечером девятого апреля остатки гарнизона Кенигсберга под командованием Ляш капитулировали.

Цитадель восточного пруссачества была сокрушена. Победа войск в Кенигсберге имела большое военное и политическое значение. Для немцев она означала потерю важнейшего оплота на северном фланге Восточного фронта. Советским войскам удалось ликвидировать плацдарм стратегического значения, заметно ослабить мощь гитлеровской военной машины. Эта победа означала также ликвидацию оплота реакционного пруссачества, очага агрессивных замыслов милитаристов против северо-западных областей и республик СССР, против областей Польши.

Успех боевых действий дивизий во многом зависел от своевременного оснащения войск всеми видами снабжения и обеспечения боя.

А какое мужество проявили разведчики, связисты, саперы, чтобы обеспечить нормальное управление войсками в таких сложных условиях боя. Врачи, медсестры, санитарки проявили исключительную доблесть, внимание и теплую заботу, оказывая помощь раненым, способствуя их скорейшему выздоровлению.

За проявленное мужество, активные и решительные действия в штурме Кенигсберга дивизия была награждена орденом Суворова II степени.

Днем десятого апреля 1945 года дивизия вышла из города на Запад. Их ожидало взятие Южного побережья Землянского полуострова, рыбацкого городка Фишгаузена и крупного порта на Балтийском море - Пиллау (ныне Балтийск). Эту последнюю задачу личный состав дивизии с честью выполнил. 25 апреля овладели крепостью Пиллау.

Эта дивизия уничтожила 2742 солдата и офицера, взяла в плен 9600 военнопленных. Захватила 39 орудий, 73 миномета, подбила 11 танков и самоходных орудий.