Главная              Рефераты - История

Румчерод - реферат

— Центральный исполнительный комитет Советов Рум ынского фронта, Чер номорского флота и Од есской области, в которую на тот момент входили Херсонская, Бессарабская, Таврическая, часть Подольской и Волынской губерний.

История

Румчерод был избран на 1-м фронтовом и областном съезде Советов 10—27 мая (23 мая — 9 июня) 1917 года в Одессе. Большинство в первом созыве Румчерода составляли эсеры и меньшевики, враждебно встретившие Октябрьскую революцию. По указанию Н. В. Крыленко от 3 (16) декабря 1917 года 1-й созыв Румчерода был распущен. 2-й фронтовой и областной съезд Советов в Одессе 10—23 декабря 1917 (23 декабря 1917 — 5 января 1918) признал Советскую власть и избрал новый состав Румчерода из 180 человек. В новый созыв вошли 70 большевиков, 55 левых эсеров, 23 представителя крестьянских организаций и 32 представителя от других фракций. Председателем Румчерода стал Владимир Григорьевич Юдовский. Печатным органом Румчерода была газета «Голос революции», выходившая с июля 1917 года по март 1918 года. Она была закрыта при австро-германской оккупации.

Румчерод сыграл большую роль в установлении Советской власти в декабре 1917 — январе 1918 гг. на юго-западной Украине и в Молдавии. В январе — марте 1918 Румчерод возглавлял борьбу против румынских и австро-германских оккупантов, совместно с коллегией Совета Народных Комиссаров вёл переговоры с румынским правительством, завершившиеся договором об урегулировании советско-румынского вооружённого конфликта, который был подписан 5 марта румынской и 9 марта советской сторонами. Соглашение состояло из девяти пунктов, среди которых, в частности, были следующие:

· Румыния обязуется вывести свои войска из Бессарабии в течение двух месяцев.

· Румынское командование отказывается от арестов и вообще от исполнения каких-либо правовых или административных функций, относящихся к полномочиям избираемых местных властей.

· Румыния обязуется не предпринимать никаких военных действий, враждебных или иных против Российской Федерации.

С советской стороны соглашение подписали Х. Раковский, М. Брашеван, В. Г. Юдовский и М. Муравьёв, а с румынской — министр иностранных дел и председатель совета министров А. Авереску. Однако этому соглашению не суждено было вступить в силу. В ходе дальнейших боевых действий советским войскам пришлось отступить, а румынское правительство, как оказалось, 5 марта одновременно подписало договор с Австро-Венгрией и Германией, одним из условий которого была передача Бессарабии Румынии.

В марте 1918 после начала австро-германской интервенции Румчерод был эвакуирован в Николаев, затем в Ростов-на-Дону и в апреле — в Ейск. В мае 1918 года деятельность Румчерода была прекращена.

Источники

· Энциклопедия украиноведения

· Румчерод — статья из Большой советской энциклопедии

· Дыков И. Г. Румчерод и борьба за установление Советской власти на Румынском фронте // Исторические записки . — М.: 1956. — Т. 57.

Государственные образования периода Гражданской войны в России и становления СССР (1917—1924)

Первая мировая война · Февральская революция · Октябрьская революция · РСФСР · Гражданская война · Белое движение · Интервенция · Басмачество · СССР

Полужирным шрифтом выделены государственные образования, оказавшиеся стабильными и пережившие указанный период. В случаях отсутствия установленного наименования территорий даются названия контролировавших их органов власти.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Румчерод