Главная              Рефераты - История

Хеймвер - реферат

Хеймве́р (нем. Heimwehr — отряды самообороны) — «Союз защиты родины» — националистическое, военизированное объединение, действовавшее в Австрии с 1919 по 1938 год. По методам, организационной структуре и идеологии было похоже на Добровольческий корпус (нем. Freikorps ).

Хеймвер был создан, в основном, из солдат, демобилизованных после Первой мировой войны. Как и у германского фрайкора, у этого объединения не было единого руководства и политической программы, но были активные региональные группы. Например, в Верхней Австрии они участвовали в подавлении забастовок. Хеймвер также участвовал в вооружённом подавлении забастовки в Вене 15 июля 1927 года. После 1927 года хеймверу оказывал поддержку Муссолини за обещание защиты итальянской границы от немецкой угрозы и за признание Южного Тироля итальянской территорией.

Хеймвер продолжал испытывать несогласованность действий в национальном масштабе вплоть до 1930 года, когда лидеры хеймвера приняли программу, которая фактически была платформой фашистской партии. Программа была основана на австрийском национализме (в отличие от пангерманского национализма немецких нацистов), в ней отвергалась парламентская демократия и марксизм, взамен предлагалась диктатура и отказ от классовой борьбы (австрофашизм).

За хеймвер проголосовали около 6 % избирателей (250 000 голосов) на выборах 1930 года, что обеспечило ему 8 мест в парламенте. Несмотря на это, хеймвер вскоре снова распался на региональные группы частично из-за разногласий после победы на выборах. В 1931 году лидер хеймвера в Штирии Вальтер Пфример (нем. Walter Pfrimer ) совершил попытку государственного переворота, но не получил поддержки от других лидеров объединения. После этого многие группы хеймвера, включая штирийскую, присоединились к Нацистской партии. Хеймвер, наравне с правительственными войсками, подавлял февральское восстание 1934 года в Австрии.

Лидер хеймвера — Эрнст Штаремберг, глава одноимённого княжеского рода.

В дальнейшем Энгельберт Дольфус создал Отечественный фронт, в который объединил Христианско-социальную партию и остатки хеймвера, после этого хеймвер прекратил существование как политическое объединение.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хеймвер