Главная              Рефераты - История

Апостол, Даниил Павлович - реферат



План
Введение
1 Ранние годы
2 Карьера
3 Семья




Введение

Дании́л Па́влович Апо́стол (4 декабря 1658(16581204), Молдавия — 17 января 1734, Большие Сорочинцы) — гетман Войска Запорожского (1727—1734). Участник Северной войны. Во время антимосковского выступления поддержал гетмана Ивана Мазепу, но через месяц перешёл на сторону Петра І. Был одним из авторов Коломакских статей 1723 года, за что был арестован по приказу Петра І и содержался в Петербурге до 1726 года. Похоронен в церкви в Сорочинцах.

1. Ранние годы

Отец его Павел Ефремович (умер в 1668 году), родом из Молдавии, переселился на Украину и был миргородским полковником. В 1659 году, после Конотопской битвы Павел Ефремович возглавлял оборону Гадяча от войск гетмана Выговского и крымского хана. Оставшись после смерти отца десятилетним мальчиком, Даниил единогласно был выбран полковником, а за малолетством его правил его родственник Александр Дубяга.

2. Карьера

20 лет Даниил Апостол вступил в отправление своих обязанностей. Мазепа, достигши гетманства, преследовал Апостола как приверженца своего предшественника Самойловича и лишил его звания, хотя и не надолго, так как в 1693 году он снова является миргородским полковником, посланным Мазепою вместе с другими полковниками преследовать Петрика — войскового канцеляриста. Петрик бежал в Крым и, объявив себя гетманом, делал набеги на Украину вместе с татарами. Апостол боролся с ним весьма успешно в продолжение 3-х лет и не раз разбивал его: так, в 1693 году Апостол разбил татар на Ингуле.

В первом азовском походе Апостол был послан с казаками овладеть турецкими крепостями близ устий Днепра; поход кончился весьма удачно, но Мазепа, не любивший Апостола, не послал его с вестями в Москву, так как полагал, что посланцы будут щедро одарены Петром, что и действительно случилось. Апостол и гадяцкий полковник Борухович в 1696 году разбили крымского хана (на Ворскле) при Соколке, снова ворвавшегося на Украину вместе с Петриком, который в этом сражении был убит. В 1697 году Мазепа, отправляясь на защиту завоеванных татарских крепостей, оставил Апостола наказным гетманом.

В 1700 году Апостол отправлен на шведскую границу к наказному гетману полковнику Обидовскому, по смерти которого принял его звание.

В 1701 году под начальством Шереметева участвовал в походе на Лифляндию и в сражении при Эретсфере, затем вернулся на Украину.

В 1704 году Апостол отправлен в Польшу с 3000 казаков на помощь королю Августу, где действовал весьма успешно, не раз разбивая неприятельские отряды; так, перед занятием Варшавы Августом Апостол рассеял неприятельский отряд в 760 человек, взял в плен 300 шведов и способствовал изгнанию из Варшавы шведского генерала Горна. Вскоре он вместе с Мировичем самовольно вернулся на Украину, так как не выносил строгостей и обращения Паткуля, который бил палками «непонятных», отбирал лошадей у товарищества и учил пешему строю по-немецки, а между тем, будучи сперва под начальством генерала Брандта, жил с ним мирно, и с ним было «мило жить и умереть» (письмо Апостола к Мазепе).

В 1706 году Апостол послан на выручку Мировича, сидевшего в Ляховичах, окруженного шведами, но не поспел на помощь вовремя, по умыслу Мазепы, да кроме того, был разбит шведами под Клецком.

В деле Кочубея и Искры Апостол обвинялся в том, что сообщил Кочубею о намерении Мазепы убить Петра, и если бы донос удался, то Кочубей и Искра намерены были устроить получение Апостолом гетманской булавы. Сначала сильно обвиняемый, Апостол затем даже не призывался к допросу, и наказание его поручено самому Мазепе, который оправдал его и писал о нём Петру: «Апостол породы волошской, человек от отца заслуженный в войске, воин добрый, из всех полковников давнейший, старейший, знатный, заслуживший честь и любовь от всех полков».

Когда Мазепа присоединился к шведскому королю, Апостол находился при нём; будучи послан к Петру от Мазепы с предложением выдать шведского короля и генералов, если ему возвратят гетманское достоинство, Апостол написал поздравление новому гетману, Скоропадскому, где просил ходатайствовать за него перед царем.

В 1722 году Апостол отправлен с 10000 казаков на Персию; отряд этот участвовал при заложении крепости Св. Креста при р. Сулаке (Койсу в Закавказье). Через год Апостол был сменен лубенским полковником Андреем Маркевичем и отправлен на Коломаку охранять границу от татар и запорожцев.

По возвращении был вызван в Петербург, где судились Полуботков и украинские старшины, протестовавшие против новых порядков, вводимых Петром на Украине. Они обвинялись в притеснении народа и в том, что просьбами к нему стремились остановить жалобы, на них подаваемые. Екатерина I простила старшин, но оставила их в Петербурге безвыездно, в том числе и Апостола, о котором в манифесте по этому делу говорится: «А миргородскому полковнику Апостолу, на которого от малороссийского народа в обидах челобитья хотя и не явилось, однако же он, будучи в полках на Коломаке, в челобитной, присланной к нему от старшин, многое переправил и некоторые пункты прибавил, и приложа сам руку, других полковников и полковую старшину прикладывать также заставлял — жить также в Петербург бессъездно».

Вскоре Апостолу позволено возвратиться в полк, и по уничтожении Малороссийской коллегии Петром II, возвратившим казакам право избрания гетмана, был радою выбран в Глухове гетманом 1 октября 1727 года в присутствии русского уполномоченного Наумова. Апостол отговаривался старостью (70 лет), но все же согласился быть гетманом. Наумов остался при гетмане для советов и, судя по его донесению об этом избрании, можно думать, что оно произошло не без влияния и желания двора, хотя некоторые малороссийские историки говорят, что Апостол избран единогласно, что весьма понятно, так как Наумов доносил, что собраны были «кто ехать похотел».

Младший сын Апостола, Павел, был послан заложником в Петербург; к государю послана была благодарственная депутация, и сам гетман поехал с Наумовым и старейшинами в Москву на коронацию. Апостол был милостиво принят Петром II и из Москвы привез статьи, утвержденные государем, по которым восстановлены прежнее выборное управление, свой суд, войсковой скарб, уничтожены подати, наложенные Малороссийскою коллегиею.

В начале 1730 году Апостол снова ездил в Москву и был свидетелем кончины Петра II. Новое царствование также милостиво отнеслось к Украине: Апостол получил ещё до 1460 дворов крестьянских на уряд, 600 рублей на содержание доктора и аптеки ежегодно из войскового скарба; убавлено число великорусских полков, стоявших на Украине, до 6-ти, прощены казаки, ушедшие с Мазепою, а самому Апостолу пожалован орден Александра Невского; но за то казаков посылали насыпать земляной вал с башнями — на линию, где многие обрели могилу, изнемогая целые годы от тяжелой работы. При Апостоле казаки ходили на помощь Ласси в Польшу. Гетман умер от паралича в с. Сорочинцах, где проводил последние годы жизни, занимаясь разведением садов. Будучи доблестным и мужественным, Апостол, судя по запискам Марковича, был горд и мстителен, не говоря уже об общем грехе в стремлении к милостям.

3. Семья

Вдова его была утверждена в наследстве и пожалована пенсией в 3000 рублей.

У Апостола было два сына:

· Петр, не оставивший потомства, избранный миргородским полковником в день избрания отца в гетманы

· Павел — лубенский полковник с 1728 года, весьма образованный; он был в числе депутатов, поздравлявших императрицу Елизавету с восшествием на престол.

Дочь гетмана была замужем за сыном Кочубея. Род Апостола прекратился (см. Апостолы, род).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Апостол,_Даниил_Павлович