Главная              Рефераты - История

Экономика Южного Вьетнама - реферат



План
Введение
1 Этапы развития
1.1 до 1965
1.2 1965—1969
1.3 1969—1975

Список литературы

Введение

Экономика Южного Вьетнама была рыночной, открытой и развивающейся. Особенно свободной экономика была в период с 1963 по 1973 год. Тем не менее, экономика главным образом основывалась на пятилетках и четырёхлетках. В первые 10 лет экономика оставалась стабильной, а затем столкнулась с проблемами, вызванными войной во Вьетнаме: неустойчивым экономическим ростом, большим бюджетным дефицитом, высокой инфляцией и отрицательным торговым балансом. Правительству пришлось дважды проводить аграрную реформу. Важную роль в экономике играли Соединённые Штаты путём оказания технической и экономической помощи.

1. Этапы развития

1.1. до 1965

Этот период характеризуется достаточно быстрым ростом ВВП, сопровождаемым разумным ростом индекса потребительских цен. Вначале бюджет страны был профицитным, но с 1961 года стал дефицитным. Инвестиционный приток был по-прежнему значителен, промышленность и сельское хозяйство росли быстрыми темпами. В 1955 году правительство Нго Динь Зьема основало Национальный банк, Бюро обмена иностранной валюты, выпустило новую валюту вместо пиастров французского Индокитая и установило обменный курс новой валюты «донг» на уровне 35:1 относительно доллара США. Была объявлена аграрная реформа, её проведение продолжилось до 1960 года. Неиспользуемые земли были изъяты и перераспределены между фермерами. Право собственности на землю ограничивалось 1 квадратным километром на человека, вся остальная земля должна была продаваться государству для последующего перераспределения среди нуждавшихся крестьян. Крестьяне и землевладельцы должны были заключать договор землепользования, обязательной статьёй которого была арендная плата. В конечном счёте, 2/3 земель перешли в руки состоятельных землевладельцев[1], а правительство Нгуена Ван Тхиеу провело повторную реформу, чтобы переломить ситуацию. В 1956 году была принята конституция, в которой была определена роль Национального экономического совета. Совет возглавлялся вице-президентом Республики Вьетнам. В том же году страна вступила в Международный валютный фонд. В марте 1957 года Нго Динь Зьем в своей Декларации Президента 1-й Республики призвал в страну зарубежные и отечественные частные инвестиции, пообещав государственную защиту интересов инвесторов и политику стимулирования инвестиций (особые ставки налогообложения, арендной платы и т. п.).

Правительство Нго Динь Зьема проводило экспортно-ориентированную политику, направленную на замещение импорта и торговый протекционизм, для защиты лёгкой промышленности были созданы тарифные и нетарифные барьеры. Результатом этой политики стала постройка первого бумажного завода Вьетнама в 1961 году, покрывавшего 30-40 % внутреннего спроса[2]. Обменный курс также был нацелен на стимулирование экспорта.

Экономика страны в этот период была прогрессивна, но политические волнения и конфликты (вооружённые столкновения группировок, постоянные перевороты, появление Национального фронта освобождения Южного Вьетнама) частично нивелировали экономические успехи.

1.2. 1965—1969

Этот период стал расцветом теневой экономики, вырос бюджетный дефицит, экономика страдала от гиперинфляции и неоднократных девальваций, приведших, в конечном счёте, к экономической депрессии. Война, а особенно широкомасштабное Тетское наступление 1968 года, негативно сказались на экономическом росте.

В 1965 году Южный Вьетнам из экспортёра риса превратился в его импортёра. Импорт риса продолжался до распада государства в 1975 году. Причиной этого стало снижение урожаев в 1965—1968 годах. Сборы начали расти с 1968 года после расширения посевных площадей и повышения урожайности от использования химических удобрений, механизации и засеивания новых высокоурожайных сортов. Сохранявшаяся же потребность в импорте объяснялась войной и продолжавшимся наступлением северовьетнамских войск.

С 1965 года начались проблемы с экспортом, что в свою очередь повлекло проблемы в таких отраслях, как производство текстиля, тростникового сахара, в то же время начали расти другие отрасли. Рост промышленности продолжался, кроме 1968 и 1972 года.

В этот период случилось и другое знаменательное событие: 18 июня 1966 года правительство Нгуена Ван Тхиеу начало валютную реформу, выпустив новую валюту, прозванную «банкнотами 2-й Республики».

1.3. 1969—1975

Экономика Южного Вьетнама сталкивается с трудностями резко снизившегося спроса, связанного с выводом войск США и союзников из страны. Несмотря на рост внутренних доходов и помощь США, бюджету пришлось столкнуться с большими проблемами, связанными с необходимостью ведения самостоятельных военных действий. Началась гиперинфляция. В 1970 году инфляция (на основе расчёта ИПЦ для обычных жителей страны) достигла 36,8 %, в 1973 году — 44,5 %. Правительство перешло к политике ограничения импорта, поощрения экспорта и внутреннего спроса. Это привело к росту экспорта, но и к одновременному росту импорта.

Список литературы:

1. Lâm Quang Huyên Cách mạng ruộng đất ở miền Nam Việt Nam (Land reforms in South Vietnam). — Hanoi: Social Sciences Publishing House, 1997. — С. 39.

2. Thế Giới Tự Do, Nhà Máy Giấy An Hảo.