Главная              Рефераты - История

по Истории 16 - контрольная работа

варіант 1

1. Петро I прийшов до особистої влади у : 1682 (провозглашен царем в 10-ти летнем возрасте) р,; 1689 р .; 1700 р.; 1703 р. (1 бал)

2. Перший поділ Польщі відбувся у ; 1737 р.; 1762 р.; 1772 р .; 1785 р. (1 бал)

3. Цілі та завдання шкільної реформи 1782 - 1787 рр. в Росії. (3 бали)

Большие успехи были достигнуты в области образования. Сформировалась система закрытых сословных учебных заведений. В Петербурге открылись Воспитательные дома, Смольный институт благородных девиц, в Москве - Коммерческое училище, преобразованы Кадетские корпуса. В новых учебных заведениях старались обеспечить гуманное воспитание детей, развитие природных дарований, запрещались телесные наказания. Были сделаны первые шаги по организации женского образования. По школьной реформе 1782-1786 гг. создавалась система с едиными планами и общей методикой.

В 1782 г. в России для проведения масштабной школьной реформы была создана специальная Комиссия об учреждении народных училищ, целью которой явилось создание общеобразовательных школ для лиц всех сословий (кроме крестьян). Основные документы и план реформы были разработаны австрийским педагогом сербом Ф. И. Янковичем, который хорошо знал русский язык. По этому плану в городах создавались народные училища двух типов: главные - в губернских городах и малые - в уездных. Эти училища содержались за счет государства.

В каждом городе учреждались главные училища с 4-мя классами, а в уездных городах — малые народные училища с 2-мя классами. Было введено предметное преподавание, единые сроки начала и окончания занятий, классная урочная система; разрабатывались методики преподавания, единые учебные планы. В проведении этой реформы большую роль сыграл сербский педагог Ф.И. Янкович де Мириево. К концу века насчитывалось 550 учебных заведений с 60-70 тыс. учеников.Система закрытых учебных заведений разработана Екатериной II совместно с президентом Академии художеств и директором Сухопутного шляхетского корпуса И.И. Бецким.

Таким образом, средними учебными заведениями были народные училища, шляхетские корпуса, благородные пансионы и гимназии

В малых училищах изучались чтение, письмо, чистописание, арифметика, катехизис, а в главных - Закон Божий, русский язык, география, история, естественная история, геометрия, архитектура, механика и физика, иностранный язык. В Уставе народных училищ 1786 г. повсеместно вводилась классно-урочная система преподавания, "учение на природном языке", впервые предлагалось учитывать возрастные возможности учащихся при обучении. Но недостаток денежных средств не позволил привести в исполнение всех этих намерений: главные народные училища открыты в немногих городах. И хотя к 1785г. были закрыты все Русские и Цифирные школы и часть пансионов "по совершенной бесполезности в деле учения", общее количество учащихся в системе государственных училищ достигло 1192 человек, а к 1786г. их стало больше 2200. Число училищ возрастало с каждым годом. Если в 1782 г., когда началась реформа, в России было 8 главных училищ, где 26 учителей обучали 474 юношей и 44 девушки, то в 1801 г. их было уже 315, в которых трудилось 790 учителей, дававших знания 18128 юношам и 1787 девушкам.

4. Кирило Розумовський – Президент Російської академії наук. (3 бали)

Кирилл Григорьевич Разумовский (1728-1803) - младший брат фаворита императрицы Елизаветы Петровны, Алексея Разумовского. Стремительная карьера брата, ставшего из простого малороссийского казака тайным супругом императрицы, повлекла за собой возвышение всего рода. В 1742 году Кирилл вместе с матерью и сестрами был вызван в Санкт-Петербург, а в следующем году отправлен учиться за границу, имея уже звание камер-юнкера. Учился в Геттингенском и Берлинском университетах, в Кенигсберге и Страсбурге, успел посетить в это время Италию и Францию. Еще будучи за границей, получил в 1744 году, вместе с братом Алексеем, титул графа Российской империи, а в следующем году стал камергером. Проучившись за границей два года, возвратился в Россию европейски образованным человеком.

21 мая 1746 году, на девятнадцатом году жизни, Разумовский был назначен президентом Академии наук и награжден орденом св. Александра Невского. Женившись на родственнице императрицы, Екатерине Ивановне Нарышкиной, получил в приданое 44 тысячи крестьян. К 1748 году он обладал уже чином подполковника лейб-гвардии Измайловского полка, был сенатором и генерал-адъютантом.

24 апреля 1750 году Кирилл Разумовский был единогласно избран в Глухове в гетманы Украины. До этого, после смерти гетмана Апостола в 1734 году, Малороссия управлялась временной коллегией из 12 человек. Кроме гетманского звания, приравнивавшегося в торжественных случаях к фельдмаршальскому, он получил и все гетманские доходы, собранные со дня смерти предыдущего гетмана, увеличив тем самым и без того огромное состояние. Разумовский провел на Украине ряд экономических и административных мероприятий в интересах укрепления шляхетства и купечества, заботился о развитии украинской культуры. При нем был запрещен свободный переход крестьян от одного помещика к другому, проведена всеобщая перепись населения.

Разумовский был крупнейшим феодалом-землевладельцем. В 1754 году он получил в собственность огромный дом в Киеве, перенесенный затем в одно из его имений. В 1759 году императрица подарила гетману город Батурин вместе с Почепом, Шептановской и Бакланской волостями, а в 1764 году уже Екатерина II пожаловала ему город Гадяч с прилегающими селами и деревнями и Быковскую волость. Заново отстроив Батурин, который стал его резиденцией, гетман завел там итальянскую оперу и французский театр, основал университет. Живя на Украине почти как владетельный правитель, Кирилл Григорьевич продолжал пользоваться милостями Елизаветы, которая наградила его практически всеми высшими титулами и орденами Российской империи, вплоть до ордена св. Андрея Первозванного, полученного им в начале 1752 года.

Однако и сам гетман, и его жена скучали в Малороссии и рвались в Петербург, ко двору. В одном из писем к императрице Разумовский просит ее разрешить ему приехать в Петербург, мотивируя это тем, что сырой климат Глухова ему вреден и он может "получить облегчение в своей болезни только в благословенном климате петербургском".

Разумовский оставался на посту президента Петербургской академии наук с 1746 по 1765 год, но активного участия в ее делах не принимал, хотя изредка присутствовал на заседаниях и поддерживал научную деятельность Ломоносова.

Подолгу живя в Петербурге, Разумовский стал свидетелем кончины Елизаветы Петровны. Петр III назначил его главнокомандующим армией, которая должна была действовать против Дании в интересах родовых голштинских земель императора. Разумовский стал сторонником Екатерины и активно участвовал в подготовке дворцового переворота в 1762 году, хотя в момент решительных действий оставался в стороне, дав только распоряжение типографии Академии наук напечатать манифест о восшествии на престол новой императрицы.

Поддержав Екатерину II, Кирилл Григорьевич сохранил все свои посты и должности. Временное охлаждение к нему императрицы вызвала неосторожная просьба Разумовского о наследовании гетманского достоинства членами его семьи. 10 ноября 1764 года гетманство на Украине было ликвидировано, а он сам смещен со своего поста, получив в этот день взамен утраченного гетманства чин генерал-фельдмаршала. После этого императрица вернула ему свое расположение. Оставив должность президента Академии наук в 1765 году, следующие два года Разумовский провел за границей, после чего вернулся в Санкт-Петербург. В 1771 году он овдовел. После смерти жены, родившей ему 11 детей, переехал в Батурин, где провел последние годы жизни.

15 мая 1801 года Разумовский получил рескрипт вступившего на престол императора Александра I, в котором говорилось: "Граф Кирилл Григорьевич! Послужив верно и ревностно толиким монархам, нося и оправдывая на себе их милости, вы имеете все право наслаждаться в недре покоя вашего всеобщим уважением и отличным моим благоволением..."

Кирилл Григорьевич Разумовский скончался в Батурине 9 января 1803 года, оставив своим детям огромные имения и более 100 тысяч крепостных крестьян.

Только то государство и те общества имеют перспективы развития, которые почитают науку и заботятся о духовной сфере. Неопровержимая аксиома, которая только сегодня (будем надеяться, что всерьез и надолго) понемногу входит в сознание украинских политиков и государственных мужей, оказывается, пользовалась большой популярностью и в сановной среде Европы уже в середине ХVIII века. Именно тогда, проанализировав корни глубокого кризиса, в который попали почти все европейские страны, наиболее дальновидные тогдашние мыслители (Шарль Монтескье, Жан-Жак Руссо, Клод Адриан Гельвеций и другие) пришли к выводу, что только использование потенциала человеческого интеллекта может обеспечить условия для неуклонного социального прогресса. Они понимали, что реальные рычаги влияния на общественную жизнь находятся в руках правителей, и именно их следует в первую очередь вооружать новейшими плодами интеллектуального труда, неся просвещение к тронам.

Аргументы просветителей выглядели настолько убедительными, а их активность — всепроникающей, что целый ряд европейских правителей подпадают под их влияние и внедряют на практике обоснованные ими реформы, направленные на модернизацию общественной жизни. Приятно, что не осталась в стороне от этих прогрессивных начинаний и Украина, верховная власть в которой попала в руки Кирилла Разумовского — украинского гетмана и президента Петербургской академии наук.

Вполне в духе доктрины «просвещенного правления» К. Разумовский в первую очередь взялся за проведение судебной реформы. По замыслу гетмана, реформа была призвана не только создать стройную систему судебных учреждений, но и обеспечить надлежащий правопорядок. В то же время существенным изменениям подверглась структура государственного управления. Здесь гетману удалось хоть и на короткое время взять в свои руки прерогативу назначения полковников — глав местных органов власти, которых со времен Петра I назначали в Петербурге. Кроме того, К. Разумовский возобновляет практику регулярного созыва старшинских рад, на заседания которых выносятся наиболее важные вопросы государственной жизни. Внося в политическую жизнь гетманата элементы публичности, прозрачности принятия решений, гетман вынашивал планы постепенного конституирования шляхетского сейма как сословно-представительского учреждения. Такой подход полностью соответствовал концепции «просвещенного правления» и еще более приблизил бы Украину к европейскому цивилизационному пространству.

Во внутренней политике Разумовского выразительно проявляется еще один признак «просвещенного правления» — тенденция к ограничению вмешательства церкви в общественную жизнь. Для Украины это было тем актуальнее, что русифицированная за незначительным исключением тогдашняя верхушка духовенства превратилась в послушное орудие царизма и блокировала любые проявления национально-освободительной борьбы. Гетманское правительство, в частности, выступило против посвящения в сан чужестранцев, «котрыє в Малой России не постригались, нікаких тут заслуг не показали і обыкновений і порядков здєшніх не знают». Вместо этого предлагалось вернуться к традиционной практике свободных выборов духовными и светскими лицами на «знатнєйші духовні чини».

Стремясь активизировать хозяйственную жизнь, гетман отменяет внутренние пошлины и добивается разрешения на свободную торговлю украинских купцов за пределами Российской империи. Проанализировав убытки, которые приносит краю чрезмерное распространение винокурения, гетманское правительство оставляет право на реализацию этого промысла только за «владельцами і козаками, котрие свои грунти і лісниє угоддя імєют».

Особого внимания заслуживают реформы Разумовского в области образования и культуры. По установившемуся обычаю гетман оказывал прежде всего значительную поддержку Киево- Могилянской академии. Во время его правления в 1752, 1763 и 1764 годах разрабатываются инструкции, призванные осовременить содержание учебного процесса в стенах академии. Однако остановить инспирированную церковными иерархами трансформацию Киево-Могилянской академии в сугубо духовное заведение ему не удалось, и гетман все больше проникался идеей создания в Украине новой, полностью светской системы образования, которая бы состояла из университетов и гимназий. В 1760 году появляется проект учреждения Батуринского университета, который должен был полностью соответствовать тогдашним европейским стандартам. Другой университет предусматривалось открыть на базе Киево-Могилянской академии, которая должна была войти в его состав на правах богословского факультета.

Учитывая неудовлетворительное состояние книгопечатания в Украине, немалое значение приобретало предложение учредить при университетах, а «где запотребно судится і при гімназіях», типографий для печатания книг как церковного, так и светского содержания.

5. Нiштадський мир. Положення та наслідки. (6 балів)

Ништа́дтский мир (30 августа по ст. стилю (10 сентября) 1721, ратифицирован 9 сентября (ст. ст.)) — русско-шведский мирный договор, заключённый в городе Ништадт (ныне Уусикаупунки, Финляндия). Был подписан со стороны России Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом, со стороны Швеции — Ю. Лилльенстедтом и О. Стрёмфельдом. Завершил Северную войну и изменил русско-шведскую границу, ранее закреплённую Столбовским мирным договором от 1617 года. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии (Ижорской земли), части Карелии (т. н. Старой Финляндии) и других территорий. Россия обязалась уплатить Швеции денежную компенсацию и возвратить Финляндию.

Победами русского оружия в конце Северной войны решили воспользоваться Англия, Ганновер, Голландия и Дания, заключившие союз с Петром I против Швеции. В действительности же Англия и Голландия не желали полного поражения Швеции и усиления России на Балтике. Это привело к распаду коалиции и заключению 4 августа 1717 союзного договора с Францией: Париж обещал посредничество в переговорах с Швецией, истощённой до предела длительной войной. 12 мая 1718 открылся Аландский конгресс — на одном из Аландских островов. Со стороны России переговоры возглавили Яков Брюс и Андрей Остерман. Однако, надеясь на помощь Англии, шведы всячески их затягивали. Кроме того, после гибели Карла XII в 1718 году к власти в Швеции пришла реваншистская группировка королевы Ульрики Элеоноры, выступавшая за сближение с Англией и продолжение военных действий.

В 1719 под воздействием английской дипломатии была организована коалиция европейских государств против России. В её состав вошли Австрия, Саксония и Ганновер. Англия обещала военную и финансовую помощь шведам. Переговоры на Аландском конгрессе были прекращены. В 1719 русский флот победил шведов у острова Эзель, а в 1720 — у острова Гренгам. Англия вынуждена была отозвать свою эскадру из Балтики. В 1719−1720 были проведены три успешных десантных операции на территории Швеции. Всё это вынудило шведов в мае 1721 в Ништадте возобновить переговоры. 30 августа (по ст. стилю) 1721 мирный договор был подписан.

Завершивший Северную войну договор состоял из преамбулы и 24 статей. По договору Россия закрепила выход к Балтийскому морю: к ней отошли часть Карелии к северу от Ладожского озера, Ингерманландия (Ижорская земля) от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1,3 млн рублей). Предусматривался обмен пленными[1], амнистия «преступникам и перебежчикам» (кроме сторонников Ивана Мазепы). Финляндия возвращалась Швеции, которая также получила право ежегодно беспошлинно закупать и вывозить из России хлеба на 50 тыс. рублей. Договор подтверждал все привилегии, предоставленные остзейскому дворянству шведским правительством: дворянство сохранило своё самоуправление, сословные органы и т. д. 10 сентября 1721 в Москве были устроены торжества по случаю Ништадского мира. Победа в Северной войне выдвинула Россию в число крупнейших европейских государств. Основные положения договора[2]:

- Вечный и неразрывный мир между царем русским и королем шведским и их преемниками;

- Полная амнистия с обеих сторон, за исключением казаков, последовавших за Мазепой;

- Все действия прекращаются в 14-дневный срок;

- Шведы уступают во вечное владение России: Лифляндию, Эстляндию, Ингрию, часть Карелии;

- Швеции возвращается Финляндия;

- Исповедание веры на данных территориях свободно.

6. Жалувані грамоти дворянству та містам. Положення та наслідки. (6 балів)

В 1785 г. Екатериной II была издана Ж. Г. Д., которая закрепила права дворян заниматься промышленной и торговой деятельностью, тем самым открыв для сословия новые перспективы деятельности.

Ж. Г. Д. состояла из вводного манифеста и 4 разделов (92 статей). В ней устанавливались принципы организации местного дворянского самоуправления, личные права дворян и порядок составления родословных дворянских книг.

Ж. Г. Д. представляла собой кодификацию законодательства о статусе дворянства. За дворянами закреплялись:

1) личные права: телеснаянеприкосновенность (дворяне не подвергались телесным наказаниям и пыткам); пр аво на геральдику (герб); освобождение от обязательной государственной службы, впервые утвержденное Петром III в Манифесте о вольности дворянству 1762 г. Согласно этому Манифесту все, чем дворяне вознаграждались за службу, становилось

их привилегиями;

2) имущественные права: монополия на обладание населенными имениями; право на обладание недрами на помещичьей земле (в отличие от указа Петра I, который оставлял недра за государством); освобождение от податей и повинностей; право на любую, не запрещенную законом предпринимательскую деятельность (кроме розничной торговли); винокуренная монополия.

На уездном и губернском уровнях создавались дворянские собрания, выбиравшие

соответствующих предводителей дворянства. Дворяне выбирали своих сословных судей (для уездных судов и верхних земских судов) и даже часть чиновников.

Ж. Г. Д. 1785 г. свела в общий итог все уже сложившиеся преимущества дворянского класса. Одни из них являлись результатом недавнего раскрепощения этого класса - свобода от обязательной службы, право ограждать судебной защитой неприкосновенность своих сословных привилегий; другие - исключительное право владеть землей, свобода от податей - были старыми преимуществами, оставшимися еще от закрепощенного режима, но теперь и они получали новое значение; из естественных

последствий обязательной службы они тоже превратились в сословные привилегии, основанные исключительно на достоинстве дворянского звания. Помимо этого, грамота создавала корпоративную самодеятельность дворянства в сфере его сословных интересов установлением дворянских губернских обществ, наделенных в качестве юридических лиц определенными правами.

В 1785 г. Екатерина II издала Ж. Г. Г., которая представляла собой кодификацию законодательства о статусе городского населения.

Ж. Г. Г. была опубликована одновременно с Ж. Г. Д. в апреле 1785 г. Она состояла из Манифеста, 16 разделов и 178 статей.

Выделялось 6 категорий городского населения. Городские купцы были разделены на гильдии в зависимости от размера состояния. Городская интеллигенция, банкиры и капиталисты составили слой почетных (именитых) граждан, которые обладали правами личных дворян. Мещане, занимавшиеся мелкой торговлей, составили значительный слой городских обывателей. Мещане, занимавшиеся ремеслом, получили правовой статус ремесленников. В состав Ж. Г. Г. 1785 г. вошел специальный ремесленный устав. Отдельно

выделялись иностранные граждане, а также иногородние. В последнюю категорию было отнесено все прочее посадское население.

В городах создавались городские думы, которыми руководили городские головы (городничие).