Главная              Рефераты - История

Повстанческая армия Украины махновцы - реферат



План
Введение
1 Организация и тактика
2 Военные действия махновцев
3 Закат махновского движения
4 Деньги
5 Лидеры махновского движения



Повстанческая армия Украины (махновцы)
Несмотря на конфликты с правительством большевиков и неприятие идеи диктатуры пролетариата, в военном отношении отряды махновцев выступали на стороне красных. В 1919 г. Нестор Махно говорил[2]:

Главный наш враг, товарищи крестьяне, — Деникин. Коммунисты — всё же революционеры… С ними мы сможем рассчитаться потом. Сейчас все должно быть направлено против Деникина.

По данный Белаша (Начальник штаба Махно) армия Махно осенью 1919 г. состояла из четырех корпусов. 1-й Донецкий имел 15500 штыков, 3650 сабель, 16 орудий и 144 пулемета; 2-й Азовский - 21000 штыков, 385 сабель, 16 орудий и 176 пулеметов; 3-й Екатеринославский - 29000 штыков, 5100 сабель, 34 орудия и 266 пулеметов; 4-й Крымский - 17500 штыков, 7500 сабель, 18 орудий и 154 пулемета. В резерве штаба армии находились: пулеметный полк (700 пулеметов), бригада кавалерии (3000 сабель), обозные войска, трудовые полки, комендантские роты и эскадроны общей численностью 20000 человек. Всего армия имела 103 тыс. штыков, 20 тыс. сабель, 1435 пулеметов, 84 орудия. Махновские формирования состояли из пехотных и конных полков, большинство из частей были сформированы в соответствии с красноармейскими штатами и реорганизации не подвергались. Новые полки создавались по их образцу.
В решающий момент наступления белых на Москву отряды махновцев нанесли удар по тыловым частям и складам боеприпасов ВСЮР. В своих воспоминаниях А. И. Деникин писал[3]:

… в начале октября в руках повстанцев оказались Мелитополь, Бердянск, где они взорвали артиллерийские склады, и Мариуполь — в 100 верстах от Ставки (Таганрога). Повстанцы подходили к Синельникову и угрожали Волновахе — нашей артиллерийской базе.
…Для подавления восстания пришлось, невзирая на серьезное положение фронта, снимать с него части и использовать все резервы. …Это восстание, принявшее такие широкие размеры, расстроило наш тыл и ослабило фронт в наиболее трудное для него время.

Осенью 1920 отряд махновцев под командованием Семена Каретника принял участие в боях за Крым. Отряд тачанок Каретника перешел по дну Сиваш и разбил конный корпус ген. Барбовича под Юшунью и Карповой Балкой.

3. Закат махновского движения

На подавление махновцев были брошены крупные силы Красной Армии. Почти год Махно уходил от преследования, перемещаясь по всей Украине. Однако к концу лета 1921 махновцы перестали существовать как организованная сила. Сам Махно с трудом избежал гибели и бежал в Румынию с семьей и небольшой группой верных ему людей.[4].





4. Деньги

В период расцвета движения повстанцы выпускали собственные деньги (купоны)[5]. На этих купонах был изображен Махно и серп и молот. По этому поводу имела хождение шуточная частушка на украинском языке:

Гей, ку́мо, не журись!В Махна гро́ші завелисьА хто їх не бра́тимеТого Махно дра́тиме …[6]

Ещё в начале 20-х годов среди советских бонистов возникла дискуссия по поводу выпуска бумажных денежных знаков анархистами. В журнале «Кавказский коллекционер» в 1922 г. прямо ставился вопрос: «Существовали ли боны Н.Махно?» . Самих денежных знаков анархистов не было найдено, хотя слухи об их выпуске упорно ходили. Подогрел их ещё больше К.Герасименко, который в своих воспоминаниях утверждал, что «Махно через Волина проводил в жизнь всё, что только находил необходимым, вплоть до печатания денежных знаков». Правда, он не раскрыл, где и как печатал бумажные деньги Н.Махно, поэтому нам не ясно, были ли они действительно напечатаны, или были только проставлены надпечатки на бумажных деньгах старого образца, бывших в обращении в Украине в те годы Вопрос этот так и остался открытым.[1]

На данный момент достоверно известно только о махновских надпечатках на различных купюрах.

5. Лидеры махновского движения

· Н. И. Махно

· Ф.Щусь

· С.Каретников

· Д. И. Попов

· Л. Н. Задов

· Гроссман И. С.

· Никифорова М. Г.

· Волин В. М.

· Аршинов П. А.

· Иван Марков

Гражданская война в России

Ссылки

1. Аршинов П. А. История махновского движения (1918—1921). — М.: ТЕРРА; «Книжная лавка — РТР», 1996

2. Там же.

3. А. И. Деникин «Очерки русской смуты» ISBN 985-13-1148-0 ISBN 985-13-2439-6

4. Аршинов П. А. История махновского движения (1918—1921).

5. Dr. Ray J. Ceresa . The Postage Stamps of Russia 1917—1923. Vol. II. UKRAINE

6. Кумо — звательный падеж от кума (ж.р. от кум); не журись (укр. ) — не грусти; гроши (укр. ) — деньги; братиме, дратиме (укр. ) — будущее время от глаголов брать и драть (пороть, наказывать)

Государственные образования периода Гражданской войны в России и становления СССР (1917—1924)

Первая мировая война · Февральская революция · Октябрьская революция · РСФСР · Гражданская война · Белое движение · Интервенция · Басмачество · СССР

Полужирным шрифтом выделены государственные образования, оказавшиеся стабильными и пережившие указанный период. В случаях отсутствия установленного наименования территорий даются названия контролировавших их органов власти.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Повстанческая_армия_Украины_(махновцы)