Главная              Рефераты - История

Уикс, Кент Р. - реферат


Кент Р. Уикс — (Кент Р. Викс, англ. Kent R. Weeks, родился 16 декабря 1941 года) — американский египтолог и археолог, доктор наук.

Родился Кент Викс в американском городке Эверетт (Everett) штата Вашингтон. В возрасте восьми лет он решил стать египтологом.

Изучал антропологию в Вашингтонском Университете в Сиэтле. Здесь же он получил степень магистра.

Впервые посетил Египет в 1963-м году и был активистом на плановых раскопках в Нубии, проводимых в соответствии с планом постройки Асуанской дамбы.

Свою профессиональную карьеру доктор Викс начал с назначения его ассистентом куратора египетского искусства в Музее искусств Метрополитен. В 1988 году он получил степень профессора египтологии в Американском университете в Каире.

Его супруга — Сьюзан Викс (Susan Weeks), тоже археолог, а также одарённый художник.

В 1978 году Викс основал Фиванский картографический проект (Theban Mapping Project) — чрезвычайно амбициозный план по фотографированию и картографированию всех объектов — храмов и гробниц Фиванского некропля. На сегодняшний день наиболее выдающееся достижение проекта — расчистка и исследование комплекса KV 5 — так называемой «гробницы детей Рамсеса II», в которой похоронено 62 сына этого фараона.

Публикации

Atlas of the Valley of the Kings: The Theban Mapping Project

The Lost Tomb, 1998

The Illustrated Guide to Luxor and the Valley of the Kings

The Valley of the Kings: The Tombs and the Funerary of Thebes West, (editor)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Уикс,_Кент_Р.