Главная              Рефераты - История

Голод в Ирландии 1845 1849 - реферат



План
Введение
1 До «Великого голода»
2 Роль картофеля
3 Аграрный переворот и неурожаи
4 Повышение арендной платы
5 Эмиграция и новые беды
6 Последствия
7 Цифры
8 Хронология
8.1 1845
8.2 1846
8.3 1847
8.4 1848
8.5 1849
8.6 1850
8.7 1851

9 Источники

Введение

Великий голод в Ирландии (ирл. An Gorta Mór, англ. Great Famine , известен также как Ирландский картофельный голод) произошёл в Ирландии в 1845—1849 годы. Голод был вызван деструктивной экономической политикой Великобритании и спровоцирован эпидемией картофельного грибка Phytophthora infestans, вызывающего фитофтороз.

1. До «Великого голода»

В результате английской колонизации XII—XVIII вв. коренные ирландцы практически полностью потеряли свои земельные владения; сформировался новый правящий слой, состоящий из протестантов, выходцев из Англии и Шотландии. К началу XIX века Ирландия служила одним из источников накопления английских капиталов и развития промышленности в Англии. Обширные земли Ирландии принадлежали английским лендлордам, жившим в Великобритании, но регулярно взимавшим с ирландских крестьян огромные налоги за использование своих земель. Тысячи мелких фермеров (примерно 6/7 населения Ирландии), или коттеров, жили в крайней нищете. Выращивать картофель для многих из них было настоящим спасением от голода.

2. Роль картофеля

Картофель попал в Ирландию приблизительно в 1590 году. Здесь он завоевал немалую популярность, поскольку давал хороший урожай, а во влажном и мягком климате острова рос даже на неплодородных почвах. Картофель шел в пищу людям и на корм скоту. К середине XIX века почти треть пахотных земель была под картофельными посадками. Около двух третей выращенного картофеля предназначалось в пищу людям. Обычно он составлял практически весь ежедневный рацион среднего ирландца. Кроме Ирландии, болезнь картофеля перекинулась на другие европейские страны, но нигде больше не вызвала столь катастрофических последствий.

3. Аграрный переворот и неурожаи

С середины 40-х гг. XIX века начался аграрный переворот. Падение цен на хлеб (после отмены в 1846 в Англии «хлебных законов») побудило землевладельцев начать интенсивный переход от системы мелкой крестьянской аренды к крупному пастбищному хозяйству. Усилился процесс сгона мелких арендаторов с земли (так называемая очистка имений).

Неурожаи картофеля не были для Ирландии чем-то новым и когда они случались, принимались определенные меры по оказанию помощи, и, если на следующий год урожай был хорошим, особых проблем не возникало. Поэтому, когда в 1845 году страну постиг неурожай картофеля, власти не были этим слишком обеспокоены.

Но причиной неурожая в 1845 году стал фитофтороз, или бурая фитофторозная гниль,— болезнь, вызываемая паразитическими грибами. Инфекция передается с токами и каплями воды, при контакте здоровых органов с пораженными участками растений, происходит ее накопление в почве. Зараженные клубни начинают гнить прямо в земле или в хранилищах. Поскольку все поля были засажены одним сортом картофеля, пострадал весь урожай в стране. В следующем сезоне 1846 года, на посадку пришлось брать зараженные клубни или низкокачественный семенной картофель — то, что удалось сохранить. Впоследствии это вызвало новые неурожаи. Многие крестьяне остались без работы. Землевладельцам просто нечем было с ними расплачиваться. Правительство стало оказывать некоторую помощь нуждающимся — например, нанимало наиболее выносливых на работу, в основном на строительство дорог,— чтобы те могли как-то прокормить свои семьи. Многим ничего другого не оставалось, как только пойти в работные дома — учреждение, принимавшее на работу бедняков. За свой тяжелый труд они получали там пищу и кров. Причем жилье нередко было весьма убогим, прохладным и сырым, а пища нередко прогнившей. Выжить удавалось не всем.

Но самое худшее было еще впереди. Зима 1846—1847 года выдалась на редкость холодной, поэтому практически все виды деятельности на открытом воздухе были прекращены. Различные государственные учреждения занимались благотворительностью. Но средства, выделенные из государственной казны на оказание помощи беднякам, за два года были исчерпаны, и их катастрофически не хватало на то, чтобы помочь постоянно растущему числу обессиленных от голода людей. В довершение всего на Ирландию обрушилось еще одно несчастье.

4. Повышение арендной платы

Лендлорды, многие из которых сами имели долги, стали взимать большую арендную плату за свои земельные наделы в Ирландии. Мало кто из арендаторов мог им платить, и в результате тысячи лишились своих земельных наделов. Некоторых выселили, другие просто бросили свои земли и отправились в города в поисках лучшей жизни. Но города испытывали свои трудности. Росло число тех, для кого оставался единственный выход — эмигрировать.

5. Эмиграция и новые беды

С начала XVIII века не прекращался приток ирландских эмигрантов в Великобританию и Америку. После голодной зимы 1845 года число эмигрантов увеличилось в десятки раз. К середине XIX века четверть населения городов восточного побережья США составляли ирландцы. За шесть голодных лет пять тысяч кораблей пересекли Атлантику, преодолев опасный путь в пять тысяч километров. Многие из тех кораблей к тому времени давно отслужили свое. На некоторых когда-то перевозили рабов. Если бы не критическая ситуация, на этих судах не стали бы выходить в море. Для пассажиров не было предусмотрено практически никаких удобств: люди вынуждены были ютиться в страшной тесноте, неделями жить впроголодь в антисанитарных условиях. Тысячи людей, и без того ослабленных голодом, во время путешествия заболевали. Многие умирали. В 1847 году корабли, направлявшиеся к берегам Канады, стали называть «плавучими гробами». Из 100 000 их пассажиров примерно 16 000 умерли в пути или вскоре после прибытия к месту назначения. Хотя переселенцы писали своим оставшимся в Ирландии родным и друзьям о всех тяготах пути и жизни в развивающейся Америке, поток эмигрантов не уменьшался. Некоторые лендлорды поддерживали тех, кто когда-то арендовал у них землю. Один, к примеру, предоставил своим бывшим арендаторам три корабля и помог выехать из страны тысяче человек. Но это были эпизоды и большей части эмигрантам приходилось самим добывать средства на дорогу. Нередко из целой семьи уехать могли лишь один-два человека. Тысячи так никогда и не увидели своих родных. После двух неурожайных лет и массового выселения людей со своих земель разразились эпидемии. Ирландцев косил сыпной тиф, дизентерия и цинга. В 1848 году, воодушевленные хорошим урожаем предыдущего сезона, фермеры утроили площадь картофельных полей. Но случилась беда: лето выдалось очень дождливым, и картофель снова был поражен фитофторозом. Урожай погиб в третий раз за четыре года. Правительственные учреждения и благотворительные общества уже не в силах были как-то исправить положение. Но беды еще не закончились. Вспыхнувшая в 1849 году эпидемия холеры унесла около 36 000 жизней.

6. Последствия

Эпидемия оказалась последней в череде несчастий. На следующий год урожаи картофеля были здоровы и жизнь стала налаживаться. Правительство приняло новые законы, которые аннулировали связанные с голодом задолженности. Население страны снова стало расти. Хотя в последующие годы фитофтороз несколько раз поражал картофельные посадки, больше никогда на страну не обрушивалось бедствие подобного масштаба. За те несколько лет голода Ирландия потеряла 20-25% своего населения. Сейчас в одних только Соединенных Штатах проживает свыше 40 миллионов человек ирландского происхождения. Президент США Джон Кеннеди и автомобильный магнат Генри Форд, были прямыми потомками эмигрантов, прибывших из Ирландии на одном из «плавучих гробов» во время «Великого голода».

7. Цифры

В результате голода погибло от 500 тыс. до 1,5 млн человек. Значительно увеличилась эмиграция (с 1846 по 1851 выехали 1,5 млн чел.). В итоге, в 1841—1851 гг. население Ирландии сократилось на 30 %.И в дальнейшем Ирландия стремительно теряла население: если в 1841 г. численность населения составляла 8 млн 178 тыс. человек, то в 1901 г. — всего 4 млн 459 тыс.

8. Хронология

8.1. 1845

· Сентябрь: первые доклады о фитофторозе.

· Середина октября: доклады становятся повсеместными. Премьеру Р. Пилю (Peele) становится ясно, что надо действовать.

· 15 октября: Пиль решает добиваться отмены заградительных пошлин на импорт зерна.

· 18 октября: учреждается научная комиссию для изучения ситуации фитофторозом.

· 31 октября—1 ноября: на экстренном заседании Кабинета образована комиссия по помощи Ирландии.

· 9—10 ноября: Пиль приказывает тайно (чтобы не прекратились частные и местные попытки помощи) закупить кукурузу на 100 тыс. фунтов для раздачи в Ирландии.

· 15 ноября: научная комиссия докладывает, что половина урожая картофеля пропала.

· 20 ноября: первое заседание комиссии по помощи.

· 5 декабря: ввиду неудачи усилий по отмене заградительных пошлин на импорт зерна Пиль подает в отставку. Несколько дней спустя ему вновь поручают сформировать кабинет — его конкурент не может сформировать правительство.

8.2. 1846

· Начало года: регистрируются первые смерти от голода.

· Февраль: начинает прибывать кукуруза Пиля.

· Март: Пиль пытается организовать общественные работы, но его отправляют в отставку 29 июня. Пошлины на импорт зерна отменяются — но «постепенно в течение 3-х лет».

· Новый премьер исходя из принципа «рынок все сам исправит» останавливает помощь зерном и организацию общественных работ. Сотни тысяч остаются без работы, денег и еды. Продолжается экспорт зерна из Ирландии.

· Частные инициативы (квакеры) пытаются организовать помощь; правительство тоже вновь подключается — но бюрократия замедляет доставку продовольствия. Фитофтороз уничтожает урожай 1846 г. практически полностью.

· К декабрю около 300 тыс. ирландцев заняты на публичных работах.

8.3. 1847

· Очень тяжелая зима ухудшает условия в Ирландии. Десятки тысяч гибнут от эпидемии тифа, в том числе в городах. Урожай этого года фитофторозом не затронут, но посажено картофеля слишком мало.

· Закон о суповых кухнях (финансовая помощь местным властям для жертв голода) отменяется в сентябре. Помощь опять возлагается на частную и местную благотворительность. Для промышленных районов это ноша не по силам.

· Новый всплеск эмиграции, переселенцев везут на гробовозах (coffin-ships) — старых посудинах, на которых возили рабов. Смертность на них — около 20-30 %.

8.4. 1848

· Возврат фитофтороза.

· Эпидемия холеры.

· Частые выселения тех, кто не может заплатить ренту землевладельцу.

· Число жертв голода в июле достигает 840 тыс.

· 29 июля — начинается восстание в Типперери; его подавляют.

1849Очередной неурожай картофеля.Голод и эпидемия холеры. 1850Окончание голода. 1851

· Население Ирландии по переписи составляет 6,575 млн человек, на 1,6 млн меньше чем 10 лет назад.

Ирландия оставалась нетто-экспортером продовольствия все время голода, и за эти годы экспорт мяса даже вырос. По подсчетам некоторых авторов, запрета на экспорт зерна из Ирландии (как в 1780-х гг.) хватило бы для компенсации неурожая картофеля в 1846 г.

9. Источники

· Mitchel J. 1869. The History of Ireland from the Treaty of Limerik to the Present Time. V. 2., p. 244—247

· Fitzgerald G. 1973. Towards a New Ireland. Dublin. p.67

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_Ирландии_(1845—1849)