Главная              Рефераты - История

Архитектурно-планировочные особенности Ташкента в конце XIX начале XX веков - реферат



План
Введение
1 Старогородская часть Ташкента
2 Новогородская часть Ташкента
2.1 Город после революции 1917 года

3 Современное состояние
4 Цитаты по теме

Список литературы

Введение

Во второй половине XIX века исторически сложилось деление Ташкента на старогородскую и новогородскую части.

1. Старогородская часть Ташкента

До включения Ташкента в состав Российской империи в 1865 году город представлял собой типичный крупный торговый центр Туркестана, застроенный в основном одно и двухэтажными глинобитными домами, с запутанной сетью улиц и уличной ирригационной сетью, образованной небольшими каналами — арыками, воду которых местное население использовало для бытовых нужд, в том числе и для питья.

Город делился на четыре района — даха, у каждого из которых был свой глава — хаким. Историческим и архитектурно-планировочным центром старого города являлось городское ядро, группированное вокруг центрального базара и располагавшееся в треугольнике, образованном старинными городскими площадями: Ходра, Иски-Джува и Чорсу [1].

Высоких зданий, интересных в архитектурном смысле было мало, так как Ташкент в отличие от, например, Самарканда, Бухары и некоторых других городов Средней Азии не являлся столицей крупных государственных образований.

2. Новогородская часть Ташкента

После 1865 года русской администрацией города была начато строительство нового европейского города по другую сторону канала Анхор от старого, существовавшего прежде города[2].

Строительство нового города осуществлялось по общему генеральному плану, в котором предусматривалось центрально-радиальная планировка. Дома строились в основном одно или реже двухэтажными из сырцового кирпича (реже из обожженного кирпича местного производства) с высокими потолками (до 3,5 м) и толстыми (до полутора метров толщиной) стенами, что обеспечивало комфортные условия проживания даже днем в жаркое время года. Около каждого дома предусматривалось наличие достаточно обширного двора, для хозяйственных нужд и разного рода посадок. В городе имелась водопроводная (с 1874 года)[3] и канализационные сети.

2.1. Город после революции 1917 года

После смены политического режима в России и в том числе и в Туркестане в 1917 году некоторые объекты коммунального хозяйства пришли в негодность, что привело в дальнейшем к необходимости заново их развивать. Так новый ташкентский водопровод был запущен в эксплуатацию приблизительно в 1932 году. Также стало производиться уплотнение заселенности жилого фонда европейской части Ташкента. Это в свою очередь стало приводить к образованию сначала коммунальных квартир, а затем возникновению целого ряда пристроек вокруг первоначально построенных домов. Всё это стало в конечном счёте достаточно сильно влиять на внешний вид города. В тридцатые годы XX века во время компании массового раскулачивания крестьянства, а также в начале 40-х годов в Ташкент прибыло значительное количество беженцев из центральных районов России, которые зачастую строили одноэтажные, глиняные дома – «мазанки» на имеющихся свободных участках на окраине города. Это способствовало образованию в некоторых районах города так называемых «шанхаев» - районов хаотической, бессистемной застройки. Например район, получивший название «Майдан», рядом с городским кладбищем на улице Боткина.

3. Современное состояние

Во второй половине XX века, особенно после землетрясения 1966 года в Ташкенте стала производилась массовая застройка, которая сильно изменила внешний облик как русской европейской части города, так и его старогородской части.

В настоящее время, то есть, начиная с XXI века, отличия между европейской частью Ташкента и старым городом практически не существует, и город оставляет впечатление цельного архитектурно-планировочного объекта.

4. Цитаты по теме

· Достаточно хорошее представление о Ташкенте конца XIX - начале XX века даёт приводимый ниже отрывок из заметок французского путешественника[4]:

«…

Из всех городов, расположенных в русских азиатских владениях, самый интересный, бесспорно, Ташкент. Этот город, по справедливости считающийся столицей Туркестана, имеет свыше 150.000 жителей и состоит из двух частей, резко отличающихся одна от другой: новой, населенной русскими, и старой, обитаемой исключительно туземцами.

Русская часть города разбросана на обширном пространстве; она не так густо населена, как туземная, и имеет длинные и широкие улицы, усаженные с обеих сторон прекрасными деревьями и украшенные красивыми общественными зданиями.

Здесь есть несколько церквей, гимназий, банков, губернаторский дворец и т. п.; много обширных площадей, утопающих в зелени и цветах; всюду обилие воды. Вообще ташкентская растительность с ее цветами и плодами – яблоками, грушами и виноградом – напоминает отчасти Южную Францию.

Большинство домов в один этаж и редко в два. Такая особенность построек обусловливается землетрясениями, часто бывающими в этой местности, вследствие чего жители находятся в вечном страхе катастрофы.

Там тесною кучкою примыкают один к другому масса низеньких домиков с целою плантацией арбузов на плоских кровлях; здесь, между полуразрушенными стенами из высушенных на солнце кирпичей змеится множество извилин переулок, вдруг пропадающий в каком-нибудь овраге или упирающийся в речку, окаймленную первобытными ветряными мельницами; далее, красуется старинная мечеть невозможной архитектуры, наполненная коленопреклоненными молящимися.

Вот тесный, поражающий пестротою базар, где сарты, узбеки и многие другие представители азиатских племен назойливо предлагают вам всевозможные восточные товары. Тут же несколько тесных кофеен, в которых туземцы, сидя с поджатыми ногами на циновках, пьют чай или кумыс и едят свой любимый пилав из баранины с рисом.

Костюмы самых ярких цветов – зеленого, красного, желтого и голубого – перемешиваются в один грандиозный букет, пропитанный пряными ароматами, несущимися из отдела благовоний. Этот живой букет, беспрерывно движущийся и гудящий, как пчелиный рой под ясным солнечным небом, представляет взорам восхищенного путешественника интересную картину восточной жизни.

Базарная сутолока начинается с раннего утра и затихает только перед вечерней молитвою, когда заходит солнце. В это время шумная уличная жизнь замирает вдруг, точно по волшебству. В наступивших сумерках лишь изредка можно встретить на недавно еще шумных улицах запоздавшего прохожего, спешащего домой, или верблюда, тяжело нагруженного хлопком, рисом или чаем. Ночью же вся туземная часть Ташкента делается совершенно пустынною и безмолвною. … »

· К истории строительства Ташкента русской администрацией края . Цитата из книги В.А.Нильсена «У истоков современного градостроительства Узбекистана(XIX - нач. XX вв.)»[5]:

«... На территории Урды уже наложена сетка, предполагаемых новых улиц. Показана полностью построенная новая крепость у Коймасских ворот и соединяющее обе крепости шоссе, проходящее вдоль еще существующих на левом берегу Анхора крепостных стен старого города.

Этот план составил военный топограф штабс-капитан Писаревский. Он сделал и первые предположения о структуре нового города. В основе планировки города предлагалась радиально-кольцевая система с пятью радиусами, веером расходящимися от новой крепости, и тремя кольцами окружных улиц. Новый город предполагалось расположить, на юга - востоке от новой крепости, окружить добавочными стенами с угловыми бастионами. То есть, сам город трактовался как большая крепость, связанная с новой цитаделью в единую оборонительную систему. Предположения Писаревского о структуре и распланировке нового города не были приняты.

Новый губернатор Д. И. Романовский выбрал территорию к востоку от старого города между старой кокандской цитаделью и новой крепостью, между каналом Анхор и арыком Чаули. Для распланировки нового города, регулирования его застройки был создан специальный Организационный комитет под председательством губернатора, в состав которого вошли военные инженеры и топографы.

Решением этого комитета старые постройки па территории бывшей кокандской Урды были снесены и построены здания для штаба войск, для военного губернатора, казармы для второго оренбургского стрелкового батальона, для двух с половиной сотен казаков, сибирской батареи и дивизиона парадной батареи. Причем, казармы стрелкового батальона располагались вдоль северного края бывшей Урды, а все военные постройки занимали только ее северную половину до бывшего проезда на Шейхантаурскую улицу. Остальная часть Урды была занята под застройки военной слободки для семей нижних чинов, а разделявшие эти направление шоссе, связывавшего постройки на территории старой кокандской цитадели с новой крепостью. Это шоссе проходило с севера на юг вдоль арыка Анхор (ул. Черняевская).

Положение этих улиц привело к возникновению регулярной системы распланировки, где взаимно-перпендикулярные улицы, идущие в широтных и меридиальных направлениях, делили город на кварталы прямоугольной формы. Причем, размеры кварталов и ширина улиц в различных частях города были различными. В районе слободок, тяготеющих к крепости, и других местах расположения войск кварталы были небольшими, улицы узкими. Центральные кварталы и улицы были несколько крупнее.

С возникновения нового европейского города Ташкента в его распланировке и характер застройки отмечался сословный, имущественный принцип. Организационный комитет все участки земли, отводимые под застройку, разбил на три разряда с платой в 30, 20 и 10 рублей. ...»

Список литературы:

1. Подробнее о площадях старого города см. статью Ташкентская топонимика.

2. См. также по этой тематике статью Ташкентская крепость.

3. Журнал «НИВА», раздел «Разные известия. Городская хроника», 1875, №9, стр.143

4. Из путевых заметок французского туриста И.А. «Туркестанские фанатики. Этнографический очерк». Журнал «Вокруг света», 1902, № 50, с. 787-788

5. ФромУз, «Старый Ташкент», сообщение 5160 от 27 октября 2007

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектурно-планировочные_особенности_Ташкента_в_конце_XIX_—_начале_XX_веков