Главная              Рефераты - История

Византийская Испания - реферат



План
Введение
1 Культура
2 Расцвет и упадок



Введение

Византийская Испания (также Спания, лат. Provincia Spaniae ) — владения Восточной Римской империи в Испании в 552—624 годах.

Византийская Испания в 565—586 годах

Византийская Испания была отвоёвана у вестготского королевства византийским императором Юстинианом I. Плацдармом для вторжения в вестготскую Испанию послужили земли разбитого византийцами королевства вандалов в Северной Африке, в том числе крепость Сеута. Византийской армии удалось продвинуться вглубь Иберийского полуострова на 150—200 км, подчинив себе долину Гвадалквивира, Андалусию и южную прибрежную полосу от Альгарве до Валенсии. В состав Византийской Испании вошли также Балеарские острова, в которых в силу их изоляции морем от вестготского соседства наиболее сильно ощущались влияния собственно византийской культуры.

1. Культура

В регионах Пиренейского полуострова, оказавшихся в VI веке под властью Византийской империи, на местную культуру значительное влияние оказывала культура византийской Африки. Данный факт объясняется давними, а при византийцах вновь возобновившимися, связями Южной Испании с Северной Африкой, которую Юстиниан также аннексировал, создав административную единицу Африканский экзархат с центром в Карфагене. Данный факт подтвержают археологические раскопки двух церквей: в Альгезаресе к югу от г. Мурсия и в Сан-Педро-де-Алькантара близ современного г. Малага. В окрестностях г. Картахена были также обнаружены многочисленные амфоры и глиняная посуда североафриканского производства, что говорит об активных торговых связях испанских и африканских владений империи.

2. Расцвет и упадок

Столицей провинции, вероятно, служила Кордова, затем Картахена и/или Малага. Подавляющее большинство населения Византийской Испании, как и Испании в целом, составляли романоязычные испано-римляне (иберо-римляне). В области уживались представители германского арианства, западного (римского) и восточного (константинопольского) ортодоксального христианства (в том числе православия). Отношения между представителями трёх конфессий были довольно прохладными, хотя и не такими антагонистическими как в вестготской Испании.

До сих пор границы территории, занятой византийцами в Испании, точно не известны, хотя формальный договор о существовании границы между византийскими и вестготскими владениями был составлен около 555 года. Он предусматривал свободное пересечение границы в любую сторону, чем вскоре воспользовались усилившиеся вестготские короли. Очень скоро вестготы начали совершать грабительские рейды по сельской местности и лишь изолированные укреплённые города признавали власть византийского императора или его наместника. В 568—586 годах годах Леовигильд захватил практически все внутриконтинентальные владения Византии в Испании. После этого Византия контролировала лишь узкую прибрежную полосу к югу от гор Сьерра-Невада. К 624 году вестготы захватили последние византийские города, но уже в 711 году Испанию накрыла волна арабского нашествия под знамёнами ислама.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Византийская_Испания