Главная              Рефераты - История

Киньонес Гонсалес, Хосе - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Подвиг
3 Память


Киньонес Гонсалес, Хосе

Введение

Хосе Абелардо Киньонес Гонсалес (исп. José Abelardo Quiñones Gonzáles ; 22 апреля 1914, Пуэрто-де-Пиментель — 23 июля 1941, Кебрада Сека, Эквадор) — военный лётчик, национальный герой Перу.

1. Биография

Хосе Киньонес Гонсалес родился в провинции Пуэрто-де-Пиментель, его отца звали Мария Киньонес Арисола, а мать Мария Хуана Роса Гонсалес. После окончания школы он поступил в колледж Сан-Хосе в Чиклайо, в этом колледже директор учебного заведения Карл Вейс подтолкнул его к увлечению планерами. В 1928 году он по решению родителей переехал в Лиму, образование закончил в национальном колледже Нуэстра Сеньора де Гваделупа.

В 1935 году он поступил в Центральную Школу Авиации имени Хорхе Чавеса. В школе он отличился способностью приспосабливаться к различной технике пилотажа. Спустя четыре года он он получил звание младшего лейтенанта и 21 января 1939 года поступил на военную службу.

В 1941 году началась Перуано-эквадорская война.

2. Подвиг

23 июля 1941 года 41-ая эскадрилья вылетела из Тумбеса для выполнения своей миссии, группой из трёх истребителей командовал капитан Антонио Альберти, кроме Киньонес Гонсалеса в в неё входили ещё самолёты Фернандо Парауда и Мануэля Риверы. Хосе Абелардо Киньонес Гонсалес выполняя приказ попал под мощный огонь противовоздушной обороны противника, самолёт и лётчика охватило пламя. Проявив мужество и героизм Киньонес Гонсалес не покинул самолёт с парашютом, а направил его на противовоздушную батарею эквадорцев тем самым пожертвовав своей жизнью ради выполнения задачи.

Полковник эквадорской армии Октавио Очоа передавая 19 октября 1941 года перуанским властям останки Киньонес Гонсалеса заявил:

Я вручаю Военно-воздушным силам Перу, того кто почитал свою родину, свой народ и свои вооружённые силы. Мой народ выказывает уважение перуанскому народу, достойно воплощённому в героической фигуре Хосе Абелардо Киньонес Гонсалес.

3. Память

В Перу Киньонес Гонсалес сразу же был признан национальным героем. Началось всенародное почитание героя, в честь него назывались различные объекты - так, например, международный аэропорт Чиклайо назван в честь Киньонес Гонсалеса. Также в его честь возведены несколько памятников и мемориальных комплексов. Его портрет помещён на современную банкноту в 10 новых солей.