Главная              Рефераты - История

Монгольское завоевание Бирмы - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Первые столкновения
3 Следующие вторжения
4 Источники

Введение

Монгольское завоевание Бирмы произошло во второй половине XIII века и включало в себя несколько вторжений войск Монгольской империи в царство Паган.

1. Предыстория

На территории современной китайской провинции Юньнань находилось государство Дали, основным населением которого были тайцы. Из-за проникновения китайцев на юг народу тайцам пришлось мигрировать на полуостров Индокитай; в середине VIII века они появились на территории современной Бирмы и подчинили себе местные племена пью и вытеснили монов. В XI веке там было основано царство Паган. В результате завоевания Китая, где установилась династия Юань, монголы разгромили в 1253—1254 и государство Дали, что усилило переселение племён тай на полуостров и открыло туда дорогу завоевателям.

2. Первые столкновения

По некоторым данным, к правителю царства Паган Наратихапате дважды были отправлены послы, потребовавшие подчинения Бирмы. В первый раз, в 1271 году, он их принял хорошо, но во второй, в 1273 — велел казнить. В 1277 году войска Бирмы выдвинулись против округа Каунгай, глава которой объявил себя подданным Хубилая. Возможно, численность бирманских войск достигала 20 тысяч человек, а также 80—200 боевых слонов. Навстречу им вышел монгольский гарнизон в 700 человек, который поддерживало до 12 тысяч местных представителей народа тай. Битва произошла при англ. Ngasaunggyan . Монгольские кони отказались атаковать, увидя слонов. Тогда монгольский военачальник Худу приказал воинам спешится. Они приблизились и начали обстреливать бирманцев из луков. Стрелы ранили слонов, которые, испугавшись, побежали, смяв свои войска. В результате войско Наратихапате потерпело серьёзное поражение. Однако в ходе вооружённого столкновения был ранен Худу, что заставило монгольские войска вернуться в провинцию Юньнань. В ноябре 1277 года монгольский отряд совершил вторжение в Бирму и одержал победу над их войском, но из-за сильной жары и малярии был вынужден уйти. Это вторжение привело к падению царства Паган, которое распалось на две части: на севере остался народ тай, а на юге — племена мон.

3. Следующие вторжения

В 1283 году монгольское войско численностью до 10 000 человек вышло из провинции Сычуань с целью подчинить царство Паган. Под Бамо они с лёгкостью разбили армию Бирмы, царь Наратихапате с горсткой приближённых бежал и был вынужден скрываться в горах. Из-за поражения он потерял авторитет среди своих подданных и получил прозвище «царь, который убежал от китайцев». В результате, когда в 1287 году Хубилай организовал очередной поход, Наратихапате был убит своим сыном Тихату. Бирманцы не были способны к сопротивлению и монголы посадили на престол марионеточного правителя, однако бывшее царство Паган окончательно распалось и перешло в период феодальной раздробленности, который продолжался до середины XVI века. Северная Бирма признала власть династии Юань, а потом захвачена шанами, которые в 1299 году организовали восстание, убив марионеточного правителя и около 100 наместников. Шанам также удалось в 1300 году отразить карательный отряд, а в 1301 — откупиться, но позднее правитель Северной Бирмы стал просить о помиловании и был прощён, а зависимость от империи Юань — восстановлена.

4. Источники

· Всемирная история. Энциклопедия.

· J.Bor «History of diplomatic relations of Mongol-Eurasia» Vol. II

· Rene Grousset «The Empire of the Steppes — Attila, Chingis khan and Tamerlane» ISBN 9780813513041

· C.P.Atwood-Encyclopedia of Mongolia and the Mongol Empire

· John Man-Kublai Khan

· René Grousset-The empire of the steppes