Главная              Рефераты - История

Швабская война - реферат



План
Введение
1 Предыстория
2 Ход войны
3 Итог


Швабская война

Введение

Швабская война, швейцарская война, швейцарско-австрийская война, вооружённый конфликт 1499 года между Швейцарским союзом и Швабским союзом, который поддерживал император Священной Римской империи Германской нации.

1. Предыстория

На фоне централизации власти во многих государствах Европы в Священной Римской империи Германской нации было принято решение об проведении «Имперской реформы» — реформы, якобы направленной на объединение государства, но в реальной жизни закрепившей политическую раздробленность империи. В 1495 году проект был утверждён. Основой для его реализации должны были выступить объединения городов. С этой целью был создан Швабский союз, расположенный на юге империи.

Сразу же после начала реформы Швейцарский союз начал переговоры с Францией. Он уже заключал договоры о помощи с французскими королями в 1453 году, 1470 году, 1474 году и 1475 году, к тому же швейцарцев раздражало то, что они должны были безвозмездно помогать императору Германии, так как они уже развивались самостоятельно, без его помощи.

Тем временем Максимилиан I, представитель династии Габсбургов, после своего избрания императором, решил «укрепить» свою власть в регионе и предотвратить сепаратизм. Он понял, что присутствие французов в Швейцарии ослабит германское влияние на юге империи, тем самым поставив под угрозу безопасность в Австрии и Швабии. В 1497 году был утверждён план защиты от возможного нападения швейцарцев. Фактически войной руководил Максимилиан I, поэтому в том же году Швабским союзом ему было сообщено, что он может рассчитывать на союз только как на помощника в регионе, а не как на союзника общеимперского значения, и должен к финансированию войны подключить всю империю.

2. Ход войны

В начале года в Швейцарский союз стали прибывать французские наёмники.

20 января 1499 года в городе Констанц Швабский союз официально объявил войну Швейцарскому. Командовать армией Швабского союза стал сам император. Князья не пожелали принять в войне участия. Императору были выделены 2000 человек пехоты и 4 помощника из местных городов. 26 января окончательно были утверждены причины, по которым Швабский союз должен воевать. Следуя им, он был обязан объявить войну Швейцарскому союзу из-за обязательств перед императором.

В феврале 2000 человек пехоты, предоставленные императору, были распущены по домам, так как денег на их содержание попросту не хватало, а тем временем к концу месяца швейцарцы выставили 11000 кхнетов. Швабский союз проигрывал: не было данных разведки, князья отказывались воевать, не хватало людей.

В марте Швейцарский союз продолжил чреду побед, всё опять же из-за несобранности швабской армии. Жители Швабии были недовольны войной, имперское войско никак нельзя было собрать: призванные солдаты постоянно дезертировали, а наёмники отказывались воевать.

Несмотря на это, в мае швейцарцам был нанесён ряд поражений. Теперь и в швейцарской армии начались проблемы: не хватало еды. Одновременно с этим Генрих фон Фюрстенберг, командующий войсками Швабского союза, жаловался на нехватку боеприпасов и артиллерийских орудий.

12 августа войска из Бадена, Бранденбурга и Вюртемберга, руководимые своими лидерами, без разрешения императора покинули Швабию. Сразу после этого между швейцарцами и императором было заключено перемирие, вслед за которым последовал мир.

3. Итог

В результате войны Швейцарский союз, позже конфедерация, фактически отделилась от Священной Римской империи Германской нации, порвав с ней все связи. Швейцарская конфедерация стала основой для создания современного государства Швейцария. Со Священной Римской империей был подписан Базельский мир.

Швабия понесла огромные экономические потери, города не получили никакой выгоды.