Главная              Рефераты - История

Альварес, Уолтер Клемент - реферат



План
Введение
1 Семья
2 Учёба и научная деятельность
3 Электрогастрография
4 Именем Альвареса названы
5 «Американский домашний доктор»
Список литературы

Введение

Уо́лтер Клемент А́льварес (англ. Walter Clement Alvarez ; 1884, Сан-Франциско, Калифорния, США — 18 июня 1978, США) — американский врач, профессор Калифорнийского университета, получивший известность среди широкой североамериканской публики благодаря своим многочисленным выступлениям на медицинские темы в газетах, по радио и телевидению.

1. Семья

Отец Уолтера, выходец из Испании, Луис Ф. Альварес (англ. Luis F. Alvarez ; 1853—1937), был известным американским врачом, занимающимся, кроме лечебной, также и исследовательской деятельностью. В 1878 году состоялся его брак с Клементиной Шульц, будущей матерью Уолтера. Сестра Уолтера — известная художница Мэйбл Альварес (англ. Mabel Alvarez ; 1891—1985). Детство Уолтера прошло на Гавайях, куда переехала семья и где его отец работал правительственным медиком в местном лепрозории[1].

У Уолтера и его жены, Харриет Скидмор, в девичестве Смит[2] (англ. Harriet Skidmore Smythe ), было четверо детей: Глэдис, Луис (1911—1988, физик, нобелевский лауреат), Роберт и Береника (англ. Bernice Alvarez Brownson , р. 1913, американская писательница, фотограф и поэтесса[3]). Внук Уолтера Клемента Альвареса, сын Луиса, также Уолтер Альварес (р. 1940), известный геолог, профессор Калифорнийского университета[4].

2. Учёба и научная деятельность

Окончив в 1910 году Стенфордский университет, Альварес начал работать практическим врачом. С 1913 и до конца 1925 года имел практику в Сан-Франциско и занимался медицинским исследованиями в Калифорнийском университете (Беркли). В 1934 году стал профессором медицины в Университете Миннесоты. Длительное время был консультантом Клиники Майо (англ. Mayo Clinic ), специализируясь на физиологии и неврогенных расстройствах пищеварительной системы.[5]

Альварес — автор нескольких десятков книг по медицинской тематике.[6] Награждён медалью Фрайденвальда Американской гастроэнтерологической ассоциации (1951).[7]

3. Электрогастрография

Альварес заслуженно считается основателем электрогастрографии[8]. Он первым (в 1921—1922 годах) провёл электрогастрографические исследования и дал имя новому методу («electrogastrogram»[9]). Современная эпигастральная электрогастрография и в настоящее время делается по методике Альвареса: запись гастрографического сигнала выполняют электродами, устанавливаемыми накожно на передней брюшной стенке пациента; измерения производят в диапазоне от примерно одного до нескольких колебаний в минуту и по отклонениям записанного сигнала от частоты 3 колебания в минуту судят о наличии и виде моторных расстройств желудка[10].

4. Именем Альвареса названы

В честь Уолтера Клемента Альвареса названы:

· «Синдром Альвареса» — синдром истеричного или невротического раздувания живота без какой-либо клинической причины и при отсутствии избытка газов в пищеварительном тракте[11].

· «Волны Альвареса» — безболезненные утробные сокращения, происходящие во время всей беременности[11].

· «Мемориальная премия Уолтера К. Альвареса», присуждаемая за лучшие подходы и методы донесения проблем здравоохранения до широкой аудитории[12].

· «Награда Альвареса по электрогастрографии» (англ. Alvarez Award of Electrogastrography ), присуждаемая за лучшую работу в области электрогастрографии на конференциях «Международного электрогастрографического общества» (IEGGS)[13].

5. «Американский домашний доктор»

C 1950 года Альварес начал писать медицинскую колонку, которая скоро стала распространяться по всей Северной Америке в сотнях ежедневных и еженедельных газет. Благодаря этому и многочисленным выступлениям по радио и телевидению он стал одним из самых известных врачей в США и его стали называть «Американский домашний доктор»[1].

Список литературы:

1. Walter C. Alvarez

2. Биография Луиса Альвареса.

3. Bernice Alvarez Brownson.

4. Department of Earth & Planetary Science, University of California, Berkeley. Уолтер Альварес (внук Уолтера К. Альвареса).

5. Steensma D. P. Luis Walter Alvarez: Another “Mayo-Trained” Nobel Laureate. Mayo Clin Proc. 2006;81:241-244.

6. Статья английской Википедии «Walter C. Alvarez». Bibliography.

7. American Gastroenterological Association. Julius Friedenwald Medal. (англ.)

8. Mintchev M. P. Gastric Electrical Activity.

9. Alvarez W. C. The electrogastrogram and what it shows. JAMA, 78(15):1116-18, 1922.

10. Koch K. L. Clinical applications of electrogastrography. Chin Natl J New Gastroenterol,1996;2(Suppl 1):15-17.

11. Who Named It? Walter Clement Alvarez.

12. Fact Archive project. Walter C. Alvarez.

13. International Electrogastrography Society (IEGGS). Sixteenth International Symposium on Electrogastrography. May 21-22, 2008, San Diego, CA

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Альварес,_Уолтер_Клемент