Главная              Рефераты - История

Райский журавль - реферат



План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Воспроизводство
4 Питание
5 Угрозы
Список литературы
Райский журавль

Введение

Райский (четырёхкрылый) журавль, или журавль Стэнли[1] (лат. Anthropoides paradisea ) — вид птиц семейства настоящих журавлей, обитающий в Южной Африке и Намибии. Ареал распространения у него наименьший среди всего семейства, хотя он достаточно широко распространён и в пределах ареала его численность оценивается в 20,000-21,000 особей. Однако за последние годы популяция этих птиц вот многих регионах полностью исчезла или значительно сократилась. В частности, полное исчезновение вида наблюдается в области Транскеи на востоке ЮАР, Лесото и Свазиленде. В других районах, таких как восточные провинции Кейп, Натал и Трансвааль, популяция уменьшилась более чем на 90 %. Райский журавль считается национальной птицей Южно-Африканской республики.

1. Описание

Один из самых маленьких журавлей, хотя и несколько крупнее журавля-красавки — его высота составляет около 117 см, размах крыльев 182 см, а вес 5,1 кг. Оперение голубовато-серое; в верхней части шеи и нижней половине головы несколько темнее. Маховые перья крыльев орядка чёрные либо свинцово-серые. Маховые перья второго порядка тёмные, сильно удлинены и свешиваются назад почти до земли наподобие шлейфа, закрывая хвост. Как и у журавля-красавки, у райского журавля в отличие от всех остальных видов журавлей участки голой красной кожи на голове отсутствуют. Перья на голове и лбу светло серые или белые; перья, покрывающие ушные отверстия, на щеках и затылке пепельно-серые. Клюв относительно короткий для журавлей, что говорит о её преимущественно наземном образе жизни в отличие от остальных водных видов. Ноги чёрные. Половой диморфизм (видимые различия между самцом и самкой) не выражен. Подвидов не образует. Молодые птицы отличаются более светлым оперением и отсутствием шлейфа из второстепенных маховых перьев.

2. Распространение

Ареал райского журавля ограничен южными районами Африки к югу от реки Замбези. Более 99 % популяции этих птиц приходится на Южно-Африканскую республику, где она считается национальной птицей. Также небольшая популяция этих птиц, насчитывающая не более 60 особей, гнездится на севере Намибии, в районе соляной впадины и национального парка Этоша-Пан. Редкие случайные пары журавлей встречаются ещё в пяти государствах.

Райский журавль предпочитает гнездится в районах сухих травянистых предгорий или полупустынном плато на высоте около 2000 м над уровнем моря. Если поблизости имеются заболоченные территории, то птица охотно кормится там и устраивается на ночлег. В сельскохозяйственных районах птица устраивает гнездо на пастбищах, полях под паром или нивах. Сезонная миграция происходит по высоте — в период размножения птица перебирается выше в горы.

3. Воспроизводство

Половая зрелость молодых журавлей наступает через 3-4 года жизни. Прибыв к месту гнездования, которое обычно происходит в сентябре-феврале, самец и самка помечают свою территорию сложным прерывистым пением, при котором опрокидывают голову назад и клюв устремляют вертикально вверх. При этом самец всегда расправляет крылья, а самка держит их сложенными. Взаимное ухаживание сопровождается характерными журавлиными танцами, которые могут включать в себя подпрыгивания, перебежки, хлопанье крыльями, подбрасывание пучков травы или покачивание головой.

Самка обычно откладывает 2 яйца в густой низкорослой траве или же прямо на голой земле. Иногда строится гнездо возле воды, при этом в качестве строительного материала используются камыши и другие водные растения. В сельскохозяйственных районах кладка происходит на пастбищах, полях под паром и нивах после уборки на них урожая. Оба родителя участвуют в насиживании, которое продолжается в течение 30-33 дней. Большую часть времени в гнезде проводит самка, а охраняет гнездо в основном самец. Птенцы становятся на крыло через 3-5 месяцев.

4. Питание

Райские журавли всеядны, то есть питаются как животной, так и растительной пищей. Основной рацион составляют семена осоки и других трав, зерно, насекомые и мелкие позвоночные животные.

5. Угрозы

Основными угрозами выживания райского журавля называют преднамеренную и непреднамеренную интоксикацию, лесонасаждения лугов и пастбищ и последствия роста населения.

·

Список литературы:

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 67. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0