Главная              Рефераты - История

Кавказские албаны - реферат



План
Введение
1 Албаны в истории
2 Потомки кавказских албан
3 Утверждения о фальсификации истории Албании в Азербайджане и ревизионизме в Армении
Список литературы

Введение

Кавка́зские алба́ны — племена, говорившие на языках лезгинской ветви нахо-дагестанской семьи языков, население древнего царства Кавказской Албании.

1. Албаны в истории

Многочисленные племена албанского племенного союза населяли территории между Иверией и Каспийским морем, от Кавказского хребта до реки Кура, хотя территория проживания албаноязычных племен распространялась и далее этой области, к Араксу[1].

Население Кавказской Албании — албаны (не путать с современными албанцами) — изначально представляло собой союз 26 племён, говоривших на различных языках лезгинской ветви нахско-дагестанской семьи. Это были: албаны, гелы, леги (лезги), утии (удины), гаргары, чилбы, сильвы, лпины, цоды, и другие. По мнению Р. Хьюсена, албанские племена были в основном автохтонного кавказского происхождения, хотя нельзя быть уверенным, что это относится ко всем 26 племенам. Албаны представляли собой союз кавказских племен, среди которых сами албаны были ведущим племенем, которое и организовало этот союз[2].

По мнению одной из ведущих специалистов по истории Кавказской Албании К. В. Тревер:

Совместная оборона против кочевников и враждебных племен, совместное производство ирригационных работ, следы которых обнаружены на территории Азербайджана, привели эти племена к объединению, возглавленному племенем албанов, коренной территорией которых являлось среднее и нижнее течение Куры (главным образом левобережье, хотя по Страбону и правобережье, то есть Каспиана[3], тоже входило в состав Албанского царства).[4]

Античные авторы локализуют албанов на левобережьи Куры. Так, согласно Страбону, племя албаны жило между Иберией и Каспием;[5] Плиний Старший локализует его на левобережьи[6] Куры, в частности от Кавказского хребта (montibus Caucasis) до реки Кура (ad Cyrum amnem);[7] Дион Кассий сообщает, что албаны живут «выше (ύ π έ ρ) реки Кура »[8].

Политическая граница между Албанией и Арменией проходила по Куре со II века до н. э. до конца IV века нашей эры,[9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20][21][22] прохождение же этнических границ в период после присоединения правобережья Куры к Армении неизвестно, тем более что они были подвижными.

Автохтонное население правобережья Куры (междуречья Куры и Аракса) состояло из ряда народностей, таких как утийцы, гаргарейцы, каспии и другие, и каково бы ни было их происхождение, они определенно не были армянами, и хотя определенное число ираноязычных народов поселилось в регионе за долгие годы мидийского и персидского правления, большая часть коренного населения даже не была индоевропейцами[2][23]. Армянское население появилось в регионе уже после того, как на него распространилась власть армянских царей; в поздней античности и к началу средневековья регион был в значительной степени армянизирован, и языковые границы в нем стали совпадать с конфессиональными[1][9]. Согласно энциклопедии «Ираника», Кура являлась крайним северным пределом распространения армянской народности, и армяне дошли до нее около VII в. до н. э.[24].

Первое упоминание об албанах — у Арриана (II в. н. э.) в связи с их участием на стороне персов в битве при Гавгамелах (331 г. до н. э.). В I веке до н. э. 26 кавказоязычных племён объединились в царство со столицей в городе Кабала.

В 65 г до н. э. албаны попытались напасть на римского полководца Помпея, но были им разгромлены; с этим походом связаны первые античные описания албанов.

В 370 году[25] христианство стало официальной религией Кавказской Албании; албанский царь Урнайр был крещён в Армении[25].

В 387 году Албания была вознаграждена за поддержку Персии присоединением Арцаха и Утика, ранее принадлежавших Великой Армении областей между Курой и Араксом (лингвистически находившихся в пограничной армяно-албанской зоне)[1].

В первой четверти V века армянским просветителем Месропом Маштоцем была создана албанская письменность (см. Агванское письмо, Агванский язык).

В 468 году Албанское царство было уничтожено, а Албания превращена в персидскую провинцию — «марзпанство»; затем царская власть в лице династии Михранидов была восстановлена, в 510 году ликвидирована вновь, вновь восстановлена в 530 (см. Джеваншир) и окончательно ликвидирована арабами в 705. В том же году албанская церковь вступает в унию с армянской и в последующее время окончательно становится её частью; армянский язык становится и богослужебным языком албанов, совершенно вытеснив их собственную письменность. Албания той эпохи была полиэтнической страной с новой столицей в городе Перозапат (Барда, Барз’аа, с 460-х). В Арцахе жили армяне,[26][27] в южных прикаспийских областях ираноязычные племена, албаны продолжали населять территории между Кавказским хребтом и рекой Кура,[28] хотя албаноязычное племя утийцев проживало далее этой области, в Утике.

В VII веке после завоевания региона арабами среди албан начинает распространяться ислам. Точное время исчезновения албан как самостоятельного этноса неизвестно, но, по мнению исследователей, к IX веку понятия «Албания» и «албанский» стали уже в значительной степени историческими. Население восточных албанских районов в это время стремительно иранизировалось, тогда как в западных областях завершался процесс армянизации, начавшийся еще в античности[29][30].

Тем не менее, еще в X веке мусульманские географы, в частности Аль Мукаддаси и Ибн Хаукаль, сообщали, что население Аррана (Албании) и ее столицы Барды говорило на арранском (албанском) языке[31]. Эти же мусульманские авторы сообщают также, что за Берда’а и Шамкором (Нагорный Карабах) жили армяне[32]. После XI в. часть кавказских албан смешалась с сельджуками и сыграла роль в этногенезе азербайджанцев[33].

2. Потомки кавказских албан

Современные потомки древних албанов это лезгинские народности: лезгины, табасараны, рутульцы, агульцы, цахуры, арчинцы, удины, будухи, крызы, хиналуги

В древности и средние века кавказские албаны участвовали в этногенезе некоторых армян, азербайджанцев, грузин Кахетии и дагестанцев: лаков, лезгинов, цахуров[34].

3. Утверждения о фальсификации истории Албании в Азербайджане и ревизионизме в Армении

По мнению ряда специалистов, современная азербайджанская историография занимается (примерно с середины 1950-х гг.) фальсификацией истории албан, мотивированной националистическими соображениями. В частности, неправомерно удревняется история Албанского государства, преувеличивается его сила и значение; «албанами» безосновательно объявляют целый ряд армянских писателей; им же приписывают все армянские памятники на территории Азербайджана; Албании, вопреки ясному свидетельству исторических источников, «передаются» принадлежавшие Армении территории между Курой и Араксом, включая Нагорный Карабах (см.: Вопрос о границе Армении и Кавказской Албании ); албанам приписывается частично, а иногда даже полностью тюркское происхождение. Наконец, создается миф о «великой Албании», в котором албанским объявляется население уже не только Карабаха, но и современной Армении и даже Киликии. Для обоснования этих идей используется подтасовка и фальсификация источников. По мнению критиков, это происходит в рамках кампании, организованной правительством Азербайджана, по прямому государственному заказу[35].

В искажении истории албан обвиняются также некоторые армянские исследователи, не поддерживаемые научным сообществом Армении. Мнение армянских историков в основном различается тем, что удревняется исторический период армянизации правобережья Куры. Относительно политических границ Армении и Албании периода до конца IV века и после него, мнение мировой исторической науки и армянских специалистов в основном совпадают. Правобережнюю «Албанию» (после IV века) существовавшей в западной части региона, вокруг и на территории Карабаха, часто называют «Новой Албанией»,[2][36] которая находилась под управлением Персии, где от прежней Албании осталось разве что историческое наименование. Следует отметить однако, что факт античной и раннесредневековой армянизации этого региона мировой наукой не оспаривается[37][26][38][39][40][41].

Список литературы:

1. История древнего мира, т.3., М., 1989, стр. 286

2. Hewsen R.H. Ethno-history and the Armenian influence upon the Caucasian Albanians. Classical Armenian culture: Influence and creativity, Scholars press, Philadelphia, 1982.

3. Южное междуречье Куры и Аракса, см. также Пайтакаран

4. К. В. Тревер. К вопросу о культуре Кавказской Албании (доклад на XXV Международном конгрессе востоковедов, 1960 год)

5. кн. XI, 4,1:

Живут они [албаны] между иберами в Каспийским морей, на востоке примыкают к морю, на западе граничат с иберами; из остальных сторон северная ограждается Кавказскими горами (они высятся над равнинами, ближайшие к морю называются Кервания), южную образует смежная Армения

6. С. Н. Муравьев, Заметки по исторической географии Закавказья. Плиний о населении Кавказа // ВДИ, 1988, № 1, с. 157.

7. кн. VI, 28-29; кн. VI, 39:

Это племя, расселившееся по кавказским горам доходит, как сказано, до реки Куры, [являющейся] границей Армении и Иберии.

8. кн. XXXVI, гл. 54,1

9. А. П. Новосельцев. К вопросу о политической границе Армении и Кавказской Албании в античный период

10. С. В. Юшков. К вопросу о границах древней Албании. Исторические записки, № I, М. 1937, с. 129—148

11. Paulys Real-Encyclopadie der Classishenen altertums nissenshaft. Erster Band. Stuttgart 1894". p. 1303

12. История древнего мира, т.3., М., 1989, стр. 286

13. Яновский А. О древней Кавказской Албании// журнал министр. народного просвещения, 1846. Ч.52. стр., 97

14. Tomashek W. Albana, Albania, Albanoi, Albanos. In: RE, 1894, Bd.1, S.1303

15. Marquart J. Eranlahr nach der Geogrphle des Ps.Moses Xorenac’i. In: Abhandlungen der koniglichen Geselsch. der Wissenschaften zu Gottingen. Philologisch-hisiorische Klasse. Neue Folge B.ffl, No 2, Berlin, 1901,S 358

16. Б. А. Дорн. «Каспий. О походах древних русских в Табаристан» («Записки Академии Наук» 1875, т. XXVI, кн. 1, стр., 187)

17. Клавдий Птолемей. География, 5, 12

18. Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, Спб., 1890, стр., 359

19. Плиний Старший. кн. VI, 28-29, 39

20. Дион Кассий (II—III вв.), «Римская История», кн. XXXVI, гл. 54,1; кн. XXXVI, гл.54,4,5; кн. XXXVII, гл. 2, 3, 4; кн. XXXVI, гл.53,5; 54,1; Аппиан (I—II вв.), «Римская История» , Митридатовы войны, 103; Плутарх (I—II вв.), «Сравнительные жизнеописания» , Помпей, гл. 34-35

21. Мовсес Хоренаци, кн. II, гл.8, 65, ; «Армянская География VII века по Р.Х (приписывавшаяся прежде Моисею Хоренскому)», СПб.,1877, Фавст Бузанд, «История Армении», кн. III, гл.7; кн. V, гл.13; Агатангелос, «Житие и история святого Григора», 28, «Спасительное обращение страны нашей Армении через святого мужа-мученика» , 795 CXII , Юстин, XLII, 2,9 ; Плиний, VI,37;27; Стефан Византийский, s.v. Ο τ η ν ή, Ω β α ρ η ο ί

22. Вопрос о границе Армении и Кавказской Албании

23. В. Ф. Минорский. История Ширвана и Ал-Баба

24. Armenia and Iran — статья из Encyclopædia Iranica. R. Schmitt (англ.)

25. Кавказская Албания // Православная энциклопедия . — М.: 2000. — Т. 1. — С. 455-464.

26. «История Востока», ЗАКАВКАЗЬЕ В IV—XI вв

27. Н.Адонц. «Дионисий Фракийский и армянские толкователи», Пг., 1915, 181—219

28. С. Дестунис, «Византийские историки», II, СПб, 1860, стр. 411—412

29. История Востока. В 6 т. Т. 2. Восток в средние века. М., «Восточная литература», 2002. ISBN 5-02-017711-3

30. Ваал де Т. Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной

31. Арабские источники о населенных пунктах и населении Кавказской Албании и сопредельных областей (Ибн Руста, ал-Мукаддасий, Мас’уди, Ибн Хаукаль)

32. КАРАУЛОВ Н. А. Сведения арабских писателей X и XI веков по Р. Хр. о Кавказе, Армении и Адербейджане

33. Ronald G. Suny: What Happened in Soviet Armenia? Middle East Report, No. 153, Islam and the State. (Jul. — Aug., 1988), pp. 37-40.

34. James Stuart An Ethnohistorical Dictionary of the Russian and Soviet Empires. — Greenwood Publishing Group, 1994. — P. 27, 28. — 840 p. — ISBN 0313274975, ISBN 978-0-313-27497-8

While this claim may be somewhat tenuous, it cannot be denied that the Caucasian Albanians of ancient and medieval times played a role in the ethnogenesis of the Armenians of Nagomo-Karabagh, the Azerbaijanis*, the Georgians of Kakhetia, and of the Daghestanis*, notably the Laks*, the Lezgins*, and the Tsakhurs*.

35. Албанский миф. Глава из кн.: В. А. Шнирельман, «Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье», М., ИКЦ, «Академкнига», 2003.

36. Томас де Ваал. Черный сад. Армения и Азербайджан между миром и войной. Глава 10. Урекаванк. Непредсказуемое прошлое

37. А. П. Новосельцев. К вопросу о политической границе Армении и Кавказской Албании в античный период. Кавказ и Византия, вып. I. Ер. 1979, стр. 11

38. Н. Я. Марр. К истории передвижения яфетических народов с юга на север Кавказа.—Изв. императорской Академии наук, 1916, № 15, с. 1379—1408

39. В. Ф. Минорский. ИСТОРИЯ ШИРВАНА И АЛ-БАБА

40. К. В. Тревер. ОЧЕРКИ ПО ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ IV В. ДО Н. Э. — VII В. Н. Э. (источники и литература). Изданиe Академии наук СССР, М.-Л., 1959

41. История древнего мира. т.3. Упадок древних обществ. М., Главная редакция восточной литературы, 1989. стр. 286—287

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кавказские_албаны