Главная              Рефераты - История

Аршакиды цари Парфии - реферат



План
Введение
1 Цари Парфии и претенденты из династии Аршакидов
Список литературы
Аршакиды (цари Парфии)

Введение

Аршакиды (или устар. Арсакиды)— парфянская царская династия, правившая в древней Парфии. Часто именуется в историографии Пехлевидами (от парфянского pahlav — букв. «парфянин/парфянский»).

Аршака I ошибочно считают основателем правящей династии, был лишь родоначальником династии, реально первым короновавшимся царём из этой династии, правившей Парфией, стал его младший брат Тиридат, принявший тронное имя Аршак II[1][2]. Представители (младшие ветви) этой династии находились у власти и правили также в Кавказской Албании, Армении, и Иберии. Государства Аршакидов имели тесные связи с народами Центральной Азии.

У Чжан Цянь династия и её владения (Парфия) именовалась «Аньси».[3][4]. Династия основана в 247 до н. э. Аршаком I, одним из предводителей парнов, частью племенного союза дахов (саков или массагетов). Арсак с парнами захватил сатрапию (область) Селевкидского царства — Парфию, создал на её территории независимое государство, позже расширившее свою власть на весь Иран, а также Афганистан, Центральную Азию, Месопотамию, Малую Азию. После 228 года н. э. в результате антипарфянского восстания царя области Парс Ардашира, к власти пришла династия Сасанидов. Последним из Аршакидов ошибочно считается Артабан V, который был повержен и казнён Ардаширом, сыном Сасана, в 224. Между тем, последняя монета Аршакидов (Вологеза VI) датирована 227/228 г., однако, возможно, данные монеты выпускались в отдалённых местах Парфянского царства, до которых еще не дошли известия о гибели царей.

1. Цари Парфии и претенденты из династии Аршакидов

248/247 г. до н. э. — начало парфянской (аршакидской) эры. По сложившейся традици начиная от Тиридата I, принявщего тронное имя Аршак II, все цари Парфии, за несколькими исключениями, при коронации также принимали тронное имя Аршак. Отчасти это является причиной, возникающих сложностей при исследовании генеалогии династии Аршакидов, так как подавляющее число монет парфянских царей не содержит собственного (Пакор и т.д.) имени монарха, в царствование которого чеканились монеты.

Совпадения времени царствований многих парфянских царей, связано с чередой междуусобных войн, непризананием власти короновавшихся царей многими претендентами на трон, и самопровозглошение ими самих себя царями, что часто приводило к двоецарствию в Парфии.

· Аршак I Парфянский (греч. ΑΡΣΑΚΗΣ) примерно с 250 до н. э.— 246 до н. э., вождь дахов, родоначальник династии Аршакидов

· Аршак II Парфянский (греч. ΑΡΣΑΚΗΣ) около 246—211 до н. э., настоящее имя Тиридат, младший брат Аршака I, первый коронованный царь Парфии, основатель правящей династии Аршакидов.

· Артабан I - около 211-191 гг. до н.э.

· Фрияпатий (Приапат) 191 до н. э. — 176 до н. э.

· Фраат I 176 до н. э. — 171 до н. э.

· Митридат I Парфянский 171 до н. э. — 138 до н. э.

· Фраат II (греч. ΦΡΑΑΤΗΣ) 138 до н. э. — 128 до н. э., Аршакид по материнской линии

· Артабан II 128 до н. э. — 123 до н. э.

· Митридат II Парфянский 123 до н. э. — 88 до н. э.

· Готарз I 95 до н. э. — 90 до н. э.

· Ород I 90 до н. э. — 87 до н. э.

· Неизвестные правители Парфии, в т.ч. Аршак Теопатор Эвергет (105-88 гг.до н.э.) ок. 80 — 70 гг. до н. э.

· Санатрук Парфянский 77 до н. э. — 70 до н. э.

· Фраат III 70 до н. э. — 57 до н. э.

· Ород II 57 до н. э. — 37 до н. э. (третий великий царь Парфии после Митридатов, при нем Парфия достигла максимальных границ, пробившись на короткий период к Средиземному морю).

· Митридат III Парфянский 56 до н. э. — 55 до н. э.

· Пакор I ? — 38 до н. э. Старший сын Орода II, наследный царевич, но царём не стал, погиб в войне против Рима.

· Фраат IV 38 до н. э. — 2 до н. э.

· Тиридат II 32 до н. э. Не был царём. Претендент на трон, от его имени были отчеканены монеты, был провозглашён царём феодалами, свергнувщих Фраата IV, но не короновался, так как был быстро смещён вернувшим себе трон Фраатом IV.

· Митридат 12 до н. э. — 10 до н. э. — Вероятно, претендент. Ничего не известно, существование сомнительно.

· Фраат V 2 до н. э. — 4 г.

· Муза Парфянская — мать Фраата V, соправительница при нём.

· Ород III 4 г — 7 г.

· Вонон I 7 г — 12 г.

· Артабан III 12 г — 38 г.

· Фраат VI 35 г. Правил один год, взамен отстранённого знатью Артабана II. Был смещён возвратившимся на трон Артабаном II.

· Тиридат III 36 г — 37 г. Провозглашён царём римлянами, взамен отстранённого ими от власти под угрозой войны Артабана II. Был свергнут Артабаном II, вернувшим себе трон, при помощи племён дахов.

· Киннам 37 г — 38 г?? — существование сомнительно, вероятно один из претендентов на парфянский престол.

· Вардан I 39 г — 47 г. совместно с братом Готарзом II, единолично с 40-45 гг.

· Готарз II39 г — 51 г. совместно с братом Варданом I, единолично с 47-51 гг.

· Вонон II 51 г.

· Вологез I 51 г — 78 г.

· Вологез II 77 г — 80 г. Самопровозглашенный царь, с 78 г. оспаривал престол у Пакора II

· Пакор II 78 г — 110 г. (один из немногих царей, писавший свое собственное имя на монетах)

· Артабан IV 80 г — 81 г.

· Вологез II 105 г. — 147 г. Вновь самопровозгласил себя царем в 105 г. оспаривая власть у Хосроя, с 128 г. царь Парфии, деля власть с Митридатом IV. Реально правил в восточных провинциях Парфии.

· Хосрой (Ороз) 109 г. — 128 г.

· Митридат IV 128 г. — 147 г.

· неизвестный правитель Вероятно претендент. ок. 140 г.

· Вологез III 148 г. — 192 г.

· Ороз II ок. 190 г. Вероятно претендент. Существуют монеты от его имени, которые вероятно сам же и отчеканил, претендуя на корону, но реальной власти не обрел. О нем нет никаких сведений в источниках.

· Вологез IV 191 г. — 208 г.

· Вологез V 208 г. — 223 г.

· Артабан V 212 г. — 227 г.

Список литературы:

1. По свидетельству Страбона, неустойчивым положением и смутами в Парфии поспешили воспользоваться вожди кочевого племени парнов, братья Аршак и Тиридат, которые после внезапного набега овладели всей страной. Аршак вскоре погиб в одном из сражений, и его место на престоле занял Тиридат, принявший имя Аршака II (вообще, все парфянские цари в дальнейшем носили тронное имя Аршак). Его можно считать подлинным основателем Парфянского царства .

2. АРШАКИДЫ (Арсакиды) парфянские, династия, правившая в Парфянском царстве в 250 до н. э.- 224 н. э. А. возводили свой род к перс. царю Артаксерксу II и считали себя, т. о., продолжателями династии Ахеменидов. Однако эта генеалогия исторически не подтверждается. Нар. традиция (записанная алъ-Бируни) связывает А. с мифич. хорезмийским героем Сияву-шем; родоначальником А. традиция считает Аршака, вождя племени парное (одна из ветвей дахов), обитавших на Ю.-В. от Каспийского м. (на терр. совр. Туркм. ССР). Подлинным основателем Парфянского царства был Тиридат I. Нек-рые учёные отождествляют его с Аршаком I.

3. «Туркменистан: золотой век»

4. В Урумчи вышла книга Страна древних уйсуней: китайские источники и исследования | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |

5. Данный список составлен по нумизматическим, эпиграфическим и нарративным источникам на основании списков царей, приведённых в книге Э. Бикермана «Хронология древнего мира» (М. «Наука», 1975) и на сайте www.parthia.com. О правителях начального периода Парфянского царства см.: Кошеленко Г. А. Генеалогия первых Аршакидов (ещё раз о нисийском остраке № 1760) // История и культура народов Средней Азии (древность и средние века). Под редакцией Б. Г. Гафурова и Б. А. Литвинского. М., 1978. С. 31-37. Подлинность некоторых царей, выпускавших монеты, например Аршака Теопатора Эвергета, а также упоминаемых у античных историков (в частности, у Иосифа Флавия), таких как Митридат IV и Киннам, остаётся сомнительной. В этот список включены все цари, претенденты и временные правители, о которых есть сведения в источниках. За некоторыми исключениями, все даты приблизительны.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Аршакиды_(цари_Парфии)