Главная              Рефераты - История

Теодорих III - реферат



План
Введение
1 Стремление разных группировок знати поставить своего короля
2 Убийство Леудезия
3 Казнь Леодегария
4 Попытки подчинить Австразию
5 Король Теодорих — король всего Франкского государства


Введение

Теодорих III (654 — до 12 апреля 691) — король франков, правил в 673 и 675 — 691 годах, из династии Меровингов. Третий сын Хлодвига II и Батильды. Имя Теодорих переводится со старогерманского как «Король народа» .

1. Стремление разных группировок знати поставить своего короля

Ставленник майордома Эброина. Был посажен последним на престол Нейстрии в 673 г. Однако недовольная ими франкская знать составили заговор против Эброина и Теодориха III и свергла их. Эброина и Теодориха III постригли в монахи и заключили Эброина в монастырь Люксель в Бургундии, а Теодориха — в монастырь Сен-Дени.

После убийства в 675 г. Хильдерика II брата Теодориха III, он и Эброин получили возможность выйти из стен монастыря. Вышли из заточения и вернулись из изгнания и противники Эброина, в частности и Леодегарий. Каждый глава клана, имевший власть, хотел теперь сам себе выбрать короля. Леодегарий, вышедший из монастыря, вероятно, первым, восстановил власть Теодориха III, и заставил того назначить майордомом сына Эрхиноальда Леудесия, сын которого был женат на его племяннице. Леудесий должен был, конечно, поддерживать союз, главарями которого был Леодегарий и его брат Герин. Эброин и его сторонники провозгласили королём маленького Хлодвига III, которого они считали сыном Хлотаря III. А стараниями Вульфоальда был возвращён из Ирландии всеми забытый Дагоберт II, сын Сигиберта III и посажен на престол Австразии.

2. Убийство Леудезия

Из-за отказа многих присягнуть Хлодвигу III, Эброин перешёл в другой лагерь, решив присоединиться к Теодориху III, но лишь для того, чтобы навязать ему свою волю, а, следовательно, вступить в неизбежный конфликт с Леодегарием, новым опекуном Теодориха. Эброин заручился поддержкой многочисленных сторонников, как из представителей светской элиты, так и из числа епископата. Во главе войска Эброин начал двигаться в Нейстрию. Перебив у моста в Понт-Сент-Максен (ниже Компьена) через (Уазу) стражу, переправившись через реку, Эброин убил тех врагов, которые пытались устроить ему засады. Майордом Леудезий бежал вместе с Теодорихом и с королевской казной. Эброин преследовал их до имения Безье (Деп. Сомма, окр. Амьен, комм. Корби) и здесь овладел казной. После этого он достиг Креси-эн-Понтьен (деп. Сомма, окр. Аббевиль), где захватил Теодориха. Леудесию, который, кстати, являлся ему крестным отцом, он велел явиться к нему, коварно пообещав тому безопасность, после чего убил его; после чего провозгласил себя майордомом. Король Теодорих был восстановлен на троне, а сам Эброин быстро установил свой контроль над всеми делами.

3. Казнь Леодегария

Затем он стал преследовать епископа Леодегария, даже в пределах Бургундии. После захвата Отена, Леодегарий был схвачен и ослеплен. После двухлетнего заключения и жестоких пыток в монастыре Фекамп, он был, по обвинению в соучаствии в убийстве короля Хильдерика II, осужден королевским судом и обезглавлен в 679 г. Был убит и его брат Герин, также после пыток. Их уцелевшие друзья спаслись, бежав за Луару в Гасконь. Многие их сторонники были приговорены к ссылке, и больше их никогда не видели.

4. Попытки подчинить Австразию

Расправившись с Леодегарием, Эброин обратил свои силы против Вульфоальда и Дагоберта II, стремясь навязать Австразии «своего» короля Теодориха III. Войска противников столкнулись под Лангром (ок. 677 г.), но исход битвы оказался не ясным. Два года спустя Дагоберт был убит (679 г.). По всей видимости, погиб и Вульфоальд.

Теперь Эброин проявил желание подчинить Австразию своему королю, единственному оставшемуся в живых. В Австразии, при отсутствии королей, в то время правили герцоги Пипин Геристальский и Мартин (вероятно, герцог Шампани, который приходился дядей Пиппину). В 680 г. Эброин двинул армию на восточных франков, разбил их в сражении при Буа-Рояль-дю-Фэ (Буковый лес восточнее Лаона, возможно деревня Лаффо в деп. Эна (Иль-де-Франс), окр. Суассон, комм. Вайли-сюр-Эн). Австразийцы бежали, Эброин их преследовал и опустошил большую часть той Австразии. Пипин Геристальский смог укрыться на своих землях, но Мартин, который на какое-то время нашёл убежище за стенами Лаона, поверил обещаниям Эброина, не причинять ему и его людям вреда, вышел из города и был убит, вместе со своими воинами. Эброин стал угнетать франков со все возраставшей жестокостью. Но в 680 г. Эброин в своём собственном дворце был убит Эрменфредом, который, будучи назначенным на должность по финансовой части, не смог отчитаться о своих действиях. Эрменфред вместе со своими сокровищами бежал в Австразию к Пипину.

Пипин пошёл на мир с новым нейстрийским майордомом Вараттоном. Но в семье Вараттона начались ссоры, он был на какое-то время смещён с должности собственным сыном Хислемаром 683 г., затем окончательно заменён зятем Берхаром 686 г., причём, и того, и другого отличали стремление властвовать над нейстрийской знатью и агрессивность по отношению к Австразии. В результате всё большее число нейстрийцев склонялось на сторону Пипина.

5. Король Теодорих — король всего Франкского государства

В 687 г. около Сен-Квентина, в местечке Тертри (деп. Сомма, окр. Перонн, комм. Сен-Хам), произошло столкновение войска Пипина с Берхаром и его сторонниками. Победа Пипина была полной. Берхар, в конце концов, где-то скрылся; впоследствии он был убит своими же людьми (не ранее 690/691 г.). Теодорих и его сокровища были захвачены, но Пипин не стал вторгаться в Нейстрию, как агрессор, он предпочёл договориться с её знатью, среди которой насчитывал немало своих приверженцев. Власть Теодориха была восстановлена во всех владениях, отныне его окружал чисто нейстрийский двор. В то же время сам Пипин добился того, что король признал его в качестве единственного майордома всего Франкского государства. Пипин продолжал постоянно жить в Австразии.

Чтобы предупредить и при необходимости контролировать поползновения нейстрийцев к независимости, Пипин женил своего старшего сына Драгона на Анструде, дочери Вараттона и вдове Берхера. Более того, он согласился на передачу, по крайней мере, номинальную, части своих властных прерогатив в Нейстрии и Бургундии самым приближённым к нему людям. Так в Нейстрии была восстановлена должность майордома, доставшаяся графу Парижскому, приверженцу Пипина Норберу, а в Бургундии Пипин доверил управление автономным бургундским войском своему сыну Драгону, уже являвшемуся герцогом Шампани. Не вызывает однако сомнения тот факт, что Пипин сохранял абсолютный контроль за делами в обоих королевствах.

Теодорих III умер до 12 апреля 691 г. Был женат с 675 г. на Клотильде, дочери Анзегизеля и Бегги Анденской. Сыновьями его были Хлодвиг IV и Хильдеберт III. Существует версия, по которой его дочерью была Бертрада Прюмская, бабушка Бертрады Лаонской, жены короля Пипина Короткого.

Литература

· Продолжатели Фредегара = Continuationes chronicarum quae dicuntur Fredegarii // The Fourth Book of the Cronicle of Fredegar with its continuations. — London: Thomas Nelson and Sons Ltd, 1960.

· Книга истории франков = Das Buch von der Geschiche der Franken. // Quellen zur Geschichte des 7. und 8. Jahrhunderts. Ausgewaehlte Quellen zur deutschen Gechichte des Mittelalters. — Darmstadt: 1982 Т. 4a.

· Лебек С. Происхождение франков. V—IX века / Перевод В. Павлова. — М.: Скарабей, 1993. — Т. 1. — 352 с. — (Новая история средневековой Франции). — 50 000 экз. — ISBN 5-86507-001-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Теодорих_III