Главная              Рефераты - История

Бело-красно-белый флаг - реферат



План
Введение
1 История
1.1 Происхождение цветов флага
1.2 Февральская революция
1.3 Белорусская народная республика
1.4 Межвоенный период
1.5 Великая Отечественная война
1.6 Современность

2 Бело-красно-белое сочетание в белорусской символике
Список литературы
Бело-красно-белый флаг

Введение

Бело-красно-белый флаг (белор. Бел-чырвона-белы сцяг) — один из вариантов белорусской символики, официальный флаг Белорусской Народной Республики (1918—1919), в 1991—1995 гг. — государственный флаг Республики Беларусь. Представляет собой полотнище, состоящее из трёх горизонтальных равновеликих полос — белой, красной и белой, с соотношением ширины к длине как 1:2.

1. История

1.1. Происхождение цветов флага

Существует несколько версий происхождения бело-красно-белого флага. Белый и красный цвета характерны для белорусской культуры, например, красные элементы на белой основе считаются самым распространённым сочетанием цветов в белорусском орнаменте[1].

В хронике Виганда Марбургского конца XIV века в описании битвы рыцарей Тевтонского Ордена с войсками Великого княжества Литовского у орденского замка Байербург на реке Мемель (Неман) в 1341 году (во время которой был убит великий князь литовский Гедимин), впервые упоминается о знамени Великого княжества Литовского [2], но нет описания этого знамени и его цветов.

Современный белорусский поэт С.Соколов-Воюш в своей песне «Князь» описывает, как во время битвы некий «стольный князь» был ранен в голову, но снял белую повязку с красной полосой крови и повёл под этим импровизированным знаменем своё войско в атаку на врагов.[3] Однако, геральдист С. Е. Рассадин указывает на то, что в белорусском фольклоре подобная легенда отсутствует, при этом отчасти схожие легенды имеются у флагов Испании[4] и Австрии[5].

Также существует гипотеза, основанная на сообщении о том, что, якобы, в мусульманской рукописной книге «Аль-Китаб» из коллекции Ивана Луцкевича рассказывалось о том, что часть татар, сражавшихся в Грюнвальдской битве под непосредственным началом великого князя литовского Витовта, использовала бело-красно-белое знамя, на красной полосе которого были нашиты белые звезда и полумесяц. Однако, эта рукописная книга не сохранилась, поэтому судить о достоверности гипотезы сложно.[6]

На иконе святого Иосафата Кунцевича, почитаемого грекокатолической церковью, на его одеянии изображены бело-красно-белые полосы, символизирующие душу человека (белый) и кровь Иисуса на ней (красный).[7]

По мнению некоторых специалистов, бело-красно-белые цвета могут происходить от треугольных флажков на пиках польско-литовской кавалерии, которые были белыми с красным крестом Святого Георгия (прямой красный крест на белом полотнище), которые можно увидеть на картине XVI века, изображающей битве под Оршей в 1514 году.[8]

Возможно, белый, красный и белый происходят от червлени и серебра в гербе Великого княжества Литовского — «Погоня».[9]

Тем не менее, несмотря на многообразие версий и гипотез о многовековых корнях бело-красно-белого флага, нет ни одного документального источника, который бы подтверждал использование такого знамени или флага на белорусских землях до начала XX века. В частности, польский хронист XV века Ян Длугош, перечисляя хоругви войска Великого княжества Литовского в Грюнвальдской битве, отметил, что 30 хоругвей были красными с изображением «Погони», ещё 10 хоругвей — красными с изображением герба «Колюмны». О бело-красно-белом знамени в хронике Длугоша упоминаний нет. В других известных исторических источниках (летописях, хрониках, статутах Великого княжества Литовского) бело-красно-белое знамя также не упоминается. Во время восстания Кастуся Калиновского использовались значки, ленты и знамёна белого и красного цветов[6], однако достоверных источников об использовании повстанцами бело-красно-белого знамени нет. В то же время известно, что участники восстания 1863 года наряду с традиционными польскими бело-красными знамёнами использовали также и похожее на флаг коммерческих судов России бело-красно-синее знамя [10].

1.2. Февральская революция

Во время Февральской революции в Российской империи представители белорусского национального движения использовали белые флаги, на которых размещались различные лозунги. Когда встал вопрос о более приемлемом варианте флага, белорусские организации Петрограда обратились к молодому архитектору Клавдию Дуж-Душевскому. Он сделал несколько проектов белорусского национального флага, из которых был принят бело-красно-белый[11]. Точная дата утверждения эскиза неизвестна.[12] В некоторых воспоминаниях деятелей национального движения того периода утверждается, что уже с 1909 года бело-красно-белое сочетание цветов использовалось белорусскими студенческими организациями. Однако документами это не подтверждается. 25 марта 1917 года в Минске проходил Первый Белорусский конгресс. Участница конгресса Зоська Верас вспоминала, что над зданием конгресса был вывешен чисто белый флаг как символ Белой Руси, но делегаты конгресса посчитали белый флаг символом контрреволюции. Вероятно, именно тогда и был утвержден один из разработанных Душевским проектов. Причем, как следует из резолюции Белорусского национального комитета, основным доводом в пользу нового флага стали не гербовые цвета «Погони» или какого-либо другого известного символа, а распространенность на территории Белоруссии красно-белых орнаментов:

С другой стороны, утверждается, что никаких решений о флагах Всебелорусский конгресс не принимал[14]. Факты использования белорусского флага зафиксированы в нескольких газетных публикациях 1917 года. В том же году бело-красно-белым флагом пользовалось Белорусское культурно-просветительское товарищество[13][15]. Белорусская Рада 12-й армии 8 декабря 1917 года рекомендовала всем солдатам-белорусам вшить в петлицу бело-красно-белую ленту. В декабре газета «Вольная Беларусь» предлагала другой вариант флага: бело-красно-голубой, однако предложение не получило поддержки. 15 декабря под бело-красно-белыми флагами прошёл Первый Всебелорусский конгресс[13].

1.3. Белорусская народная республика

В 1918 году в условиях германской оккупации провозглашается Белорусская Народная Республика, символами которой стали герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг. 11 августа в газете «Вольная Беларусь» было опубликовано первое официальное описание флага и герба. В 1919—1920 годах бело-красно-белый флаг использовали белорусские военные формирования в составе армий Польши. В 1920 году флаг использовали участники Слуцкого восстания.

После эвакуации германских войск в конце 1918 года и занятия Минска Красной Армией правительство БНР (Белорусская Рада) переехало в захваченную польскими войсками Вильню, где действовало до 1925 года. Флаг Рады 1920—1925 годов представлял собой бело-красно-белый флаг, дополненный двумя узкими, вероятно чёрными (траурными), полосками, разделяющими белый и красный цвета.

1.4. Межвоенный период

Бело-красно-белый флаг активно используется белорусским национальным движением в Западной Белоруссии: как политическими движениями, как Белорусская христианская демократия, Белорусская крестьянско-рабочая громада, так и неполитическими общественными организациями, как Общество белорусской школы[16].

В 1927 году обсуждался проект герба БССР, который в общих чертах повторял герб СССР, но имел бело-красно-белую ленту вместо красной. Проект прошёл несколько инстанций, но Президиум ЦИК в результате все же постановил сделать ленту красной.[17].

1.5. Великая Отечественная война

В период германской оккупации Белорусской ССР (1941—1944) во время Великой Отечественной войны, бело-красно-белый флаг вместе с гербом «Погоня» был разрешён к употреблению 27 июля 1942 года на территории генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд [18]. Он также использовался как отличительный символ белорусскими добровольцами в германской армии и войсках СС.[19] В Германии и оккупированных ею странах часто использовалась историческая национальная символика для обозначения принадлежности к коллаборационистским формированиям (РСФСР, Украинская ССР, Франция, Норвегия, Дания, Бельгия, Нидерланды и др.).

1.6. Современность

19 сентября 1991 года Верховный Совет Республики Беларусь принял Закон «О Государственном флаге Республики Беларусь»[20], утвердивший бело-красно-белый флаг. 11 декабря 1991 года постановлением Верховного Совета Республики Беларусь было утверждено Положение о Государственном флаге Республики Беларусь[21].

Государственная символика была негативно воспринята частью белорусского общества, в том числе ветеранскими организациями, из-за использования этих символов белорусскими коллаборационистами во время оккупации Белорусской ССР германскими войсками в годы Второй мировой войны.[22][23]

14 мая 1995 года по инициативе президента Республики Беларусь А.Лукашенко был проведён первый в истории независимой Белоруссии референдум. На голосование было вынесено 4 вопроса, в том числе — об установлении новых государственного флага и государственного герба. По официальным данным, за принятие новых государственных герба и флага проголосовало 75,1 % принявших участие в референдуме, против — 20,5 %.[24] Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 года № 214 было утверждено Положение о Государственном флаге Республики Беларусь, которым был установлен современный, бело-красно-зелёный флаг Белоруссии[25] Бело-красно-белый флаг и герб «Погоня» перестали быть государственными символами Республики Беларусь и управляющий делами президента Республики Беларусь Иван Титенков снял с крыши Дома правительства бело-красно-белый флаг. Флаг был разделён на сувениры, на его кусках управделами расписывался лично [26].

С этого времени флаг и герб «Погоня» используется оппозиционными силами Беларуси как один из символов борьбы с правлением президента Республики Беларусь А. Лукашенко. Флаг также используется различными белорусскими эмигрантскими организациями.

2. Бело-красно-белое сочетание в белорусской символике

· Герб «Котвич»[27][28][29]

· Герб Витебска (1781)[30]

· Ротное знамя Белорусского гусарского полка, 1776—1783 гг.[31]

· Флаг Белорусского особого батальона (1920)

· Герб «Котвич» (в Польше известен с XIV века, позже был широко распространён в Великом Княжестве Литовском), представляет собой червлёный (красный) пояс в серебряном поле.[32]

· Флаг Белорусского особого батальона в составе армии Литвы (1920). После присоединения Литвы к СССР флаг изъят НКВД.[33]

Список литературы:

1. Фадзеева В. Я. Арнамент // Этнаграфія Беларусі. — Мн.: БелЭн, 1989. — С.36.

2. Великое княжество Литовское

3. Сяржук Сокалаў-Воюш. Князь

4. 7 дней — Интервью с доктором исторических наук Сергеем Рассадиным

5. Экскурс в геральдику — Флаг Австрии

6. Басов А. и Курков И. , «Флаги Беларуси вчера и сегодня»

7. Цітоў А. Сфрагістыка і геральдыка Беларусі. — Мн.: РІВШ БДУ, 1999. ISBN 985-6299-36-5.

8. М.Ткачев, Национальные символы: народ и история. // Гербовед, № 21

9. 100 пытанняў і адказаў з гісторыі Беларусі. Менск, Звязда, 1993

10. Адам Кромер — Исторические флаги Польши (польск.)

11. (белор.) Рудовіч С. Час выбару: Праблема самавызначэння Беларусі ў 1917 годзе. — Мінск, 2001. — С. 80.

12. (белор.) Харэўскi C . Клаўдзi Дуж-Душэўскi. Сьцяг / Сто твораў мастацтва ХХ стагодзьдзя // Наша Нiва, № 6. — 1998.

13. (белор.) Лялькоў I . Пытаньне дзяржаўнай сымболікі ў Беларусі: гісторыя і сучасны стан // ARCHE Пачатак, № 1 (21). — 2002.

14. Романько О. В. Коричневые тени в Полесье. Белоруссия 1941—1945. — М.: Вече, 2008. — С. 59.

15. (белор.) Латышонак А. Дзяржаўная сымболіка Беларускай Народнай Рэспублікі // ARCHE Пачатак, 9 лютага 2009.

16. Андрэй Вашкевіч. Нашы сцягі над Заходняй // Arche, № 4 (55) — 2007

17. Насевіч В. Л., Гэты сцяг пачынаўся так… (Чырвоная Змена, 20 красавіка 1995. № 42 (13900))

18. Книги А. Басова и И. Куркова «Флаги Беларуси вчера и сегодня»

19. Знаки отличия Белорусской Краевой Обороны и белорусских подразделений СС и СД

20. Закон Республики Беларусь от 19 сентября 1991 г. № 1090-XII «О Государственном флаге Республики Беларусь».

21. Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 11 декабря 1991 г. № 1302-XII «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь».

22. Вексиллография — Государственный флаг Республики Беларусь

23. Журнал «Союзное государство» — Рождение главных символов

24. ЦИК РБ: Об итогах голосования на республиканском референдуме 14 мая 1995 года

25. http://old.bankzakonov.com/obsch/razdel192/time7/lavz6913.htm Указ Президента Республики Беларусь от 7 июня 1995 г. № 214 «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Беларусь»

26. Александр Федута. Большая жратва: политбюро. Завхоз республики

27. Фамильные гербы Пинщины и Белоруссии

28. Брокгауз-Ефрон и Большая Советская Энциклопедия объединенный словник

29. "Общий Гербовник дворянских родов Всероссийской Империи"

30. г. Витебск, Материалы гербовника П.П.фон Винклера

31. Цітоў А. К. Геральдыка Беларусі. — Мн.: МФЦП, 2010. — С. 117. — 144 с. — ISBN 978-985-454-500-4

32. Фамильные гербы Пинщины и Белоруссии.

33. Vexillographia — Флаги Беларуси