Главная              Рефераты - История

Флаг Миссисипи - реферат

Флаг Миссиси́пи (англ. Flag of Mississippi ) — один из государственных символов американского штата Миссисипи. Единственный флаг, на котором осталось изображение военного флага конфедератов.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое на три равновеликие горизонтальные полосы, синего белого и красного цветов. В крыже — военное знамя армии конфедератов: красный квадрат, на котором находится синий андреевский крест, в который вписано 13 белых звёзд.

Исторические флаги

9 января 1861 года, после начала Гражданской войны, Миссисипи вышел из состава Союза и принял флаг Бонни Блу (Bonnie Blue Flag ) — белая звезда на синем поле, который был поднят над зданием Капитолия в Джексоне как символ независимости.

25 января 1861 года, штат Миссисипи официально принял новый флаг — известный как флаг Магнолии . Он представлял собой белое полотнище, в крыже — Bonnie Blue Flag , в центре флага — дерево магнолия.

Референдум по флагу

В 2000 году, Верховный суд штата Миссисипи постановил, что флаг принятый в 1894 году считается неофициальным, так как закон о его принятии был аннулирован законодательным собранием штата ещё в 1906 году и его дальнейшее использование было данью традиции.

По предложению губернатора штата Ronnie Musgrove , была образована комиссия по выработке нового флага. 17 апреля 2001 года, был проведён референдум, на котором было предложено два варианта флага — старый (образца 1894 года) и новый (разработанный комиссией).

В предложенном флаге, военный флаг конфедератов в кантоне был заменён на синий квадрат с двадцатью звёздами. Внешнее кольцо из 13 звёзд символизировало тринадцать колоний образовавших США, кольцо из шести звёзд — шесть наций, которые имели суверенитет по территории Миссисипи (индейские племена, Франция, Испания, Великобритания, Соединённые Штаты и Конфедеративные Штаты), внутренняя (большего размера) — штат Миссисипи. Также эти двадцать звёзд символизировали то, что штат Миссисипи стал двадцатым штатом, вошедшим в состав США.

По итогам референдума за новый флаг было отдано 35 % голосов, за старый — 65 % (большинство афроамериканцев были за новый флаг, большинство белых — за старый).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Миссисипи