Главная              Рефераты - История

Социалистическая Республика Словения - реферат



План
Введение
1 Политическая структура
2 Природа
3 История Словении
4 Экономика Социалистической Республики Словении
5 Население Социалистической Республики Словения
6 Культура Словении

Социалистическая Республика Словения

Введение

Социалистическая Республика Словения (словен. Socialistična republika Slovenija — одна из 6 социалистических республик, образовывавших СФРЮ. До 1963 года, носила название Народная республика Словения (Ljudska republika Slovenija). Ныне — Республика Словения. Граничит: на западе с Италией, на севере — с Австрией, на востоке — с Венгрией, на юге — с Социалистической Республикой Хорватия. Имеет выход к Адриатическому морю.

1. Политическая структура

Словения — социалистическая республика, объединившаяся с другими равноправными социалистическими республиками в союзное государство — СФРЮ. Действующая конституция принята в 1974 году. Высший орган власти — республиканская Скупщина, состоящая из 3 палат (Собор объединенного труда, Собор общин и Общественно-политический собор). Правительство республики — Исполнительное вече Скупщины.

2. Природа

3. История Словении

Во время Второй мировой войны территория королевства Югославия была оккупирована, а Словения разделена между Германией, Венгрией и Италией. Немцы тысячами угоняли словенцев в концлагеря, на работу на фабриках и заводах, или переселяли их в Хорватию и Сербию. И немцы, и итальянцы проводили германизацию или, соответственно, романизацию. В Словении возникли два движения Сопротивления: коммунистическое и националистическое. После войны Словения стала одной из республик СФРЮ. В 1955 году был подписан договор, по которому земли Каринтии и Штирии, населённые преимущественно словенцами, оставались за Австрией, а это было 2600 км². На эти территории всё же решилась претендовать Югославия, но при поддержке СССР.

4. Экономика Социалистической Республики Словении

Словения была экономически наиболее развитая республика Югославии. В 1971 году промышленность дала 42 % от общественного валового продукта (торговля — 19,5 %, сельское хозяйство — 11,5 %, строительство — 8,4 %). Из общего количества экономически активного населения (837 тыс. человек в 1971) в промышленности, ремеслах и строительстве занято свыше 43 %, в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве — около 30 %, на транспорте — 4,5 %, в торговле и других отраслях обслуживания— около 4 %. Промышленное производство Словения разнообразно. Энергетическая база — каскады ГЭС на реках Драва, Сава и Соча (15 % производства электроэнергии СФРЮ) и ТЭС на буром угле (Велене, Трбовле, Шоштань). Добыча полиметаллических руд (Межица, Шоштань, Камник), бокситов (в Юлийской Крайне), (Камник), (Идрия, 3-й по величине рудник ртути в мире). Развита черная (заводы в Есенице, Равне, Шторе) и цветная (выплавка в Межице и в Кидричево) металлургия. Ведущая отрасль промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение (Марибор), электротехника (Любляна, Крань). Значительна текстильная, деревообрабатывающая, пищевая, полиграфическая промышленность. Главные промышленные центры — Марибор, Любляна, Крань, Целе, Копер. В сельском хозяйстве используется около половины территории Словения Главные районы земледелия — долины рр. Драва, Мура, Лендава и межгорные котловины и в особенности равнинный Восток республики. Пашня занимает 53 % с.-х. угодий, сады (особенно яблоня и груша) и виноградники — 8 %, луга и пастбища — 39 %. Возделывают зерновые (пшеница, кукуруза, рожь, ячмень, овес), картофель (24 % общеюгославского сбора), хмель, цикорий, свеклу, лен. Поголовье (в тыс., 1973): крупного рогатого скота — 551—447, овец — 24, лошадей — 40. Международный туризм (центры — гг. Любляна, Марибор, Постойна, Порторож — на Адриатическом море). Через Словению проходят ж.-д. линии, связывающие Югославию с Италией и Австрией, шоссе Гориция — Любляна — Загреб — Белград.

5. Население Социалистической Республики Словения

6. Культура Словении

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Социалистическая_Республика_Словения