Главная              Рефераты - История

Чёрная кряква - реферат



План
Введение
1 Распространение и подвиды
2 Поведение
3 Описание
4 Питание
5 Размножение
6 Таксономия
7 Чёрная кряква в культуре
8 Фотогалерея
Список литературы

Введение

Чёрная кря́ква, или Пестроно́сая кряква[1] (лат. Anas poecilorhyncha ) – настоящая утка рода Речные утки (Anas ).

1. Распространение и подвиды

Водится в тропической и Восточной Азии. Эта утка — постоянный житель южной части своей области распространения от Пакистана и Индии до Японии, но северный подвид китайская кряква (Anas poecilorhyncha zonorhyncha ) – на зиму совершает перелёты в Южную Азию.

Чёрная кряква обитает в пресных озёрах и болотах на открытых местностях.

Существует три подвида:

· Anas poecilorhyncha poecilorhyncha (Индийская кряква),

· Anas poecilorhyncha zonorhyncha (Китайская кряква) и

· Anas poecilorhyncha haringtoni (Бирманская кряква).

2. Поведение

Это весьма общительная птица вне брачного сезона и формирует небольшие стаи.

Самые северные популяции расширили свою область распространения более чем на 500 км с начала XX-ого века, возможно реагируя на глобальное потепление (Куликова и др., 2004).

3. Описание

Эта утка размером с крякву, в основном тёмно-серого цвета с более бледными головой и шеей, клюв чёрный с жёлтым кончиком. Крылья беловатые с чёрными второстепенными маховыми перьями и зелёным зеркалом с белой каймой и белыми третичными маховыми перьями сзади них. У селезня красное пятно на основании клюва, которое отсутствует или незаметно у молодых особей, которые при этом похожи на самок. Молодые особи более коричневые и тёмные, чем взрослые.

Китайская кряква более тёмная и коричневая; оперение тела больше похоже на серую крякву. У неё не хватает только красного пятна на клюве и синего зеркала.

4. Питание

Питается, добывая на поверхности воды растительную пищу преимущественно вечером или ночью.

5. Размножение

Гнездится на поверхности земли в растительности и вблизи воды, кладка состоит из 8-14 [[яйцо|яиц.

Оба пола издают крики, подобные крякве.

6. Таксономия

Загадочно филогенетическое размещение этого вида. Китайская кряква рассматривается с точки зрения отдельного вида (напр., Johnson & Sorenson 1999). В то время как молекулярный анализ и биогеография показывают, что большинство видов группы крякв рода Речные утки (Anas ) образуют два различных клада, скрещивание между всеми этими видами является регулярно происходящим событием и гибриды полностью плодовиты. Существующий вид, как известно, производит плодовитые гибриды с серой кряквой и филиппинской кряквой (Carboneras, 1996) и естественно скрещивается с кряквой, поскольку их области распространения сейчас перекрываются в Приморском крае из-за движущегося на север распространения чёрной кряквы (Куликова и др., 2004).

Причина этого в весьма быстрая эволюции группы крякв в линии, отличающиеся внешностью и поведением, но остающиеся совместимыми генетически. Таким образом, случайно заблудившиеся индивиды любого вида группы крякв имеют способность скрещиваться с постоянно проживающими популяциями; данные мтДНК представляются ложными для определения родственных связей, тем более, что у молекулярных исследований обычно очень небольшая статистическая выборка.

Проблема с существующими видами остаётся фактом и положение чёрной кряквы в группе крякв неоднозначно. Происхождение кряквы не может быть надёжно определено по поведению, а только по биогеографии, и это только тихоокеанская радиация, в которой есть разновидности с отличающимся брачным оперением селезней. Однако, хотя этот вид, исходя из его распространения, кажется, относится к азиатской группе, он обитает достаточно близко к Берингову проливу, чтобы отбросить североамериканское происхождение.

Начальное исследование цитохромы b мтДНК и дигидрогенеза NADH подмодуля 2 последовательности при использовании по одной особи индийской и китайской крякв показало, что они очень сильно отличаются и что они являются свежими ответвлениями от предков кряквы, а также что оба этих подвида некоторое время постоянно гнездились в пределах тихоокеанского клада (Johnson & Sorenson, 1999).

Но другое исследование (Куликова и др. 2004), используя хорошую выборку китайской кряквы и кряквы, далёких от областей их контакта, анализ кодирующих последовательностей мтДНК и данные 6 последовательностей интронов диаминовалериановой кислоты показали, что Anas poecilorhyncha zonorhyncha больше связана с американским кладом, который включает такие виды, как глазчатая и американская чёрная кряква. Далее это показало, что вопреки тому, во что первоначально верили, самка чёрной кряквы не предпочитает ярко окрашенных селезней кряквы селезням собственного вида, гибриды же между селезнями чёрной кряквы и самками кряквы могли бы просто произойти из-за более здоровых странствующих селезней расширяющейся к северу популяции.

В заключение, кажется ясным, что на исследования Джонсона и Соренсона, 1999 г. нельзя положиться: полученные родственные связи представлены больше похожими на небольшую выборку. Но очевидные общие черты американских видов также вводят в заблуждение: анализ гаплотипов кодирующих последовательностей мтДНК (Куликова и др., 2005) показывает, что сходства между чёрной кряквой и американскими кряквами произошли в результате конвергентной эволюции на молекулярном уровне. Вместо того, чтобы произойти из североамериканского клада, чёрная кряква, кажется, заняла филогенетическую позицию вблизи точки, где отделились тихоокеанская и американская линия, развиваясь независимо оттуда за исключением случаев случайных скрещиваний с кряквой, хотя родственная связь zonorhyncha с американской чёрной кряквой заслуживает дальнейшего исследования.

7. Чёрная кряква в культуре

В японской манге и её анимации «One Piece» есть чёрная кряква по имени Кару, которая принадлежит персонажу Нефертари Виви. Также Фарфедчт – вид покемонов взял за основу чёрную крякву.

8. Фотогалерея

· С Озёрной чайкой

·

Примечания

1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 30. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_кряква