Главная              Рефераты - История

Чёрная легенда - реферат



План
Введение
1 Значения и происхождение термина
2 Предыстория
3 Формирование
4 Скрытый расизм
5 Роль чёрной легенды в истории колониализма
6 Чёрная легенда во Франции и Испании
7 Роль Латинской Америки
8 В Испании
9 Розовая легенда
10 Чёрные легенды в России и о России



Введение

Чёрная легенда (исп. La leyenda negra) — историко-психологический комплекс негативных заключений, стереотипов, поверий, бытующих мнений и точек зрения СМИ и населения по отношению к определённому моменту истории народа или к народу в целом (как правило по отношению к иностранцам или этническим группам).

1. Значения и происхождение термина

Чёрная легенда в своём общем значении как комплекс обоснованных и необоснованных мнений может употребляться по отношению ко многим странам и является несколько смягчённым вариантом ксенофобии, расизма, национализма, и прочих фобий.

Термин, однако, возник в XVI веке как британский ответ Испании — наиболее могущественной державе тех лет.

2. Предыстория

В начале XVI века Испания была самой сильной европейской державой, владевшей огромной Испанской колониальной империей (Колонии Испании), флотом, армией и прочими ресурсами. Великобритания, также имевшая подобные колониальные устремления, несколько запоздала с колониальными захватами и стремилась наверстать упущенное любой ценой. Британская и пробританская (голландская, а затем немецкая и американская) пропаганда всеми силами стремилась очернить Испанию на мировой арене и подорвать её авторитет.

3. Формирование

Испанская монархия, как и другие монархии, владела огромными территориями в Европе, но по мере роста сепаратистских настроений, всячески поддерживаемых британцами, она начала трещать по швам. Общий упадок испанской экономики также способствовал параду суверенитетов в регионах, чем не преминули воспользоваться англичане.

4. Скрытый расизм

Некоторые особенности испанского этногенеза и демографической ситуации в испанских колониях также стали объектом антииспанской пропаганды в Великобритании, Германии и США. Так, британцы старались растиражировать имидж Испании не как могущественной империи, наследницы Римской государственной власти, а как бедного, отсталого, трещащего по швам государства. Появились пословицы вроде «Африка начинается за Пиренеями», а сами испанцы постепенно начали отождествляться с маврами, цыганами, неграми и окончательно стали ассоциироваться не с Западом, а скорее со странами Магриба, хотя определённая логика в таких параллелях была (учитывая хотя бы 800-летнее мусульманское владычество в Испании).

5. Роль чёрной легенды в истории колониализма

Британцы с успехом создали и растиражировали образ внешнего врага — Испании — якобы гнусного угнетателя покорённых индейцев и негров — в противовес «свободным» и «процветающим» британским колониям и доминионам. Однако, более детальный анализ позволит выявить явные признаки того, что подобный образ Испании, а затем Франции и России был не более чем популистским прикрытием, отвлекавшим внимания от ещё больших проблем самой Британской империи. Не нужно забывать, что в отличие от испанских, в британских колониях права имели только белые, а цветные подвергались жесточайшим формам дискриминации (сегрегация, расизм, апартеид). Также, к примеру, во время охоты на ведьм в Испании было казнено гораздо меньше людей чем в Польше или Норвегии, однако историю пишет победитель, и Испания оказалась козлом отпущения именно за свои либеральные взгляды на межрасовые отношения, к примеру, широко практиковавшиеся в её владениях. Более того, евреи, игнанные из Испании в XV и XVI веках, также изгонялись из самой Англии в 1290 году, однако этот факт обычно умалчивается в мировых СМИ и литературе, где доминирует английский язык, а потому история естественно искажается в пользу источника информации.

6. Чёрная легенда во Франции и Испании

Негативное восприятие Испании в родственных романских странах Франции, Италии и Португалии также имело место, однако в несколько ином контексте. Эти страны, по естественным причинам, поначалу находились в похожей с Испанией доминирующей ситуации в Европе до XVII века и вызывали раздражение амбициозных, но ограниченных в ресурсах северных соседей (особенно Франция была главным раздражителем для Великобритании, а Италия для Германии). По мере их общего, но разного по времени (начиная с более южных) экономико-политического упадка, начавшегося в XVI веке, у северных романских народов (Франция, Северная Италия) появился панический, почти фатальный страх, что их рано или поздно постигнет участь Португалии, Испании, превратившихся, как и поздняя Римская империя в целом, в эдакий экзотический заповедник с античными руинами, примитивным, но романтичным сельским хозяйством (оливки, козы, виноград), малообразованным и недалёким, но дружелюбным населением типичной средиземноморской внешности. Поэтому Франция и Италия пытались поддерживать чёрную легенду, касающуюся, по их мнению, только Испании и Португалии и всячески отгородиться от этих стран (появление на сцене дискредитирующей их на мировой арене отсталой, но воодушевлённой своим романским прошлым Румынии в XIX веке не встретило у них по этой же причине огромной поддержки).

7. Роль Латинской Америки

Чёрная легенда и вся её пропагандистская сущность была полностью осознана испанцами, вероятно, только в начале XX века, что видно в трудах испанского исследователя Хуан Худериаса в его книге 1914 года Чёрная легенда и историческая правда исп. La leyenda negra y la verdad histórica

9. Розовая легенда

В ответ, после осознания, многими учёными была выдвинута так называемая розовая легенда, как некая попытка вернуть справедливость.

10. Чёрные легенды в России и о России

См. Русофобия

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_легенда