Главная              Рефераты - История

Кабрал, Амилкар - реферат

Ами́лкар Кабра́л (порт. Amílcar Cabral , 12 сентября 1924(19240912) — 20 января 1973) — политический деятель Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде, один из основателей ПАИГК и её генеральный секретарь.

Родился 12 сентября 1924 года в г. Бафата (Гвинея-Бисау). Отец его, Васко Кабрал, был чиновником и плантатором. Имя сыну дал в честь Амилькара Барки, отца карфагенского полководца Ганнибала. Вообще Кабралы, как и все жители Кабо-Верде, относились к привилегированному слою в колонии и юридически приравнивались к португальцам. Окончил лицей на о. Сан Висенте и Высший агрономический институт в Лиссабоне (Португалия). Кабрал с уважением относился к португальской культуре говорил:"Португальский язык - это лучшее, что оставили нам португальцы"

В 1948 году подключился к национально-освободительной борьбе против португальских колонизаторов.

В 1956 году возглавил Африканскую партию независимости Гвинеи и островов Зелёного Мыса (ПАИГК).

С января 1963 года являлся председателем Военного совета революционных народных вооруженных сил (ФАРП). К 1967 ПАИГК контролировал до 80% территории страны. Это были крупнейшие военные неудачи португальцев в борьбе с африканскими движениями. Кабрал требовал от бойцов не верить колдунам, помогать мирному населению.

В декабре 1972 года вместе с секретарем Президиума Верховного Совета Георгадзе прилетел в Крым на празднование 50-й годовщины создания СССР. Представлял ПАИГК на 23-м и 24-м съездах КПСС.

Около 23 часов 20 января 1973 года, возвращаясь домой после официального приёма в посольстве Польши в Конакри (Гвинея), Кабрал с женой и несколькими членами исполкома и ЦК ПАИГК был задержан группой неизвестных лиц. При задержании Кабрал был убит выстрелом в затылок, а остальных его спутников переправили из Конакри в Португальскую Гвинею, в город Бисау. Об этом сообщил командующий народной армии Гвинейской Республики Тумани Сангаре. Лица, задержавшие и застрелившие Кабрала, были выпускниками возглавляемого им Учебного центра, оказавшиеся агентами португальской разведки. Убийство Кабрала не остановило антиколониального движения. В 1973 году Португальская Гвинея стала независимым государством Гвинея-Бисау. Принято считать, что войну в Гвинее Португалия проиграла. Неудачи в Гвинее заставили португальских военных свергнуть фашистский режим в метрополии и признать независимость колоний.

Именем Амилкара Кабрала названа площадь в Москве, и футбольный кубок в Африке.

Сочинения

Кабрал является автором многих работ по проблемам национально-освободительного движения, почётный доктор Института Африки АН СССР (1971):

· Джасси А. Правда о португальских колониях в Африке. — Перевод с английского и французского. М., 1961;

· Революция в Гвинее (Избранные статьи и речи). Пер. с английского, португальского, французского М., 1973.

Литература

· Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, том 4.

· Игнатьев O. K. Амилкар Кабрал — сын Африки. М., 1975.

· Вооруженная борьба народов Африки за свободу и независимость / под ред. Тягуненко В. Л.. — М.: Наука, 1974. — 443 с. — 3500 экз.

Примечания