Главная              Рефераты - История

Континентальный флот - реферат



План
Введение
1 Зарождение
2 Боевые действия
3 Роспуск

Список литературы
Континентальный флот

Введение

Континентальный флот (англ. Continental Navy) — регулярный флот, санкционированный Континентальным Конгрессом в ходе Американской революции и подчинявшийся ему. Официальный предшественник современного Военно-морского флота США (англ. United States Navy).

1. Зарождение

Своими корнями Континентальный флот уходит в традицию мореплавания и приватирства, существовавшую в колониях с момента основания. Его тактика, за исключением коммодора Джонса, мало отличалась от набеговой тактики приватиров. Однако с заявкой на независимость Конгрессу понадобились атрибуты самостоятельного государства, в том числе регулярный флот. Еще до начала целевого строительства, в американскую службу были официально наняты уже существующие корабли. Впоследствии, в 1774−1775 годах, была одобрена программа строительства небольших фрегатов — пяти 32-пушечных, пяти 28-пушечных и трех 24-пушечных. Но она не была доведена до конца. Были и более амбициозные планы, и даже был построен двухдечный линейный корабль America . Но вооружить его не было ни денег, ни времени. Он был передан в дар Франции как Franklin .

2. Боевые действия

Hancock и Boston против HMS Fox , 7 июня 1777

Первой в истории операцией Континентального флота (и Континентальной морской пехоты) считается десант в Нассау 3 марта 1776 для захвата складов пороха и снарядов. Она предшествовала Декларации независимости, но вписана в историю, так как произошла по первому приказу Конгресса, отданному новому флоту. Высадка прошла успешно, но предупрежденный губернатор сумел за ночь вывезти бо́льшую часть пороха.

В американских водах флот в основном перехватывал суда, доставлявшие снабжение британским колониальным силам. Эти набеги мало отличались от приватирства, да и шли параллельно. Если флот оказывался в большинстве, то охотился за небольшими британскими крейсерами,[1] как HMS Fox .

Но гораздо проще оказалось действовать из нейтральных (на бумаге) портов Голландии и Франции (пока те не вступили в войну). Они позволяли не прорывать блокаду при каждом выходе, и наносить удары по судоходству Британии в ее же водах, где охранения вначале не было.

Здесь и отличился Джон Пол Джонс. Прозвище «отец американского флота» ему дали не за количество взятых призов, и не за крупные победы, а за поведение, резко отличавшее его от остальных. Он ревниво оберегал свой образ профессионального офицера, который «не гонится за наживой, а ищет чести». Где только мог, он не гонялся за «купцами», а вступал в бой с кораблями Его Величества, а в обращении с противником изо всех сил соответствовал офицерскому кодексу. При этом он обладал военным талантом, ярым честолюбием и умением командовать. В результате самые знаменитые его победы имели пропагандистское значение даже больше, чем военное.

Тем не менее, доля Континентального флота в борьбе с британцами, если судить по числу учтенных призов, была всего 13%. Остальные взяты приватирами.[2] Действия в манере регулярного флота, хоть и выглядели красиво в газетах, для маленького и слабого флота оказались самоубийственны.

3. Роспуск

К 1778 году Континентальный флот был практически уничтожен. Силами британских блокадных эскадр, в сочетании с малыми крейсерами, небольшие американские корабли были переловлены, и добрая половина призов пополнила Королевский флот. Другие были сожжены командами, чтобы избежать плена. После них продолжали борьбу уже приватиры, плюс французский и испанский флота интервенции.

Формально же, флот был распущен в 1785 году, когда война закончилась и официально признанная молодая република заключила мир со всеми странами. Немногие оставшиеся корабли были проданы с аукциона — новое правительство остро нуждалось в деньгах. Актом Конгресса 1794 года было одобрено строительство нового, Военно-морского флота Соединенных Штатов. Его корабли уже имели полное право на приставку USS перед названием.

Литература

· Lehman, J. F. On Seas of Glory . Simon & Schuster, New York, et al., 2002. ISBN 0-684-87176-9

· Lehman, J. F. Command of the Seas . Naval Institute Press, Annapolis, 1988. ISBN 1-55750-534-9

· Navies and the American Revolution , 1775−1783. Robert Gardiner, ed. Chatham Publishing, 1997. ISBN 1-55750-623-X

Список литературы:

1. Под крейсером здесь понимается регулярный боевой корабль, действующий на коммуникациях

2. Lehman, J. F. On Seas of Glory ... , p.6.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Континентальный_флот