Главная              Рефераты - История

Чехословацкие легионы - реферат



План
Введение
1 Цель создания легиона и участники
2 В России
2.1 Восстание Чехословацкого корпуса





Введение

Чехослова́цкие легио́ны — добровольческие чешские и словацкие военные формирования, сформированные в 1914 г. участвовавшие в Первой мировой войне на стороне Антанты. Первоначально именовались просто Чешскими корпусами и частями. Термин «легионы» (такое употребление характерно для французского языка) стал использоваться вскоре после окончания войны. Состояли из чехов и словаков.

1. Цель создания легиона и участники

Помимо поддержки победы Антанты легионеры надеялись получить её поддержку, в случае победы, в создании независимого государства Чехословакия, являвшегося частью Австро-Венгрии. (Чехословакия получила независимость в 1918 г.)

Благодаря поддержке идеи со стороны политиков и представителей интеллигенции (Томаша Масарика, Милана Штефаника и др.) численность легиона составила от 10 тыс. до 20 тыс. человек.

Корпуса легионеров формировались в России, Франции и Италии. Некоторые приезжали из Америки. Часть будущих легионеров была призвана в армию в составе Австро-Венгрии и только позже дезертировала в процессе боевых действий и перешла на сторону Антанты. Они подчинялись Верховному командованию Антанты и им же снабжались. Патриотически настроенные легионеры хотели вести войну до разгрома держав Тройственного союза так как только это позволяло надеяться на образование государств чехов и словаков.

2. В России

В конце 1916 года общее количество чешских добровольцев в российской армии насчитывало 20 тысяч. Весной 1917 года будущему президенту Масарику с соратниками удалось убедить Временное правительство Керенского в необходимости создания самостоятельной чехословацкой бригады. Второго июля 1917 года чехословацкое подразделение уже было отправлено на фронт. После того как чешские и словацкие легионеры очень хорошо зарекомендовали себя в Зборовской битве против немецких и австро-венгерских частей, на Украине, временное правительство сняло все ограничения на формирование чехословацких частей.

Это привело к резкому росту численности корпуса. Две дивизии, которые возникли таким образом, с трудом искали своё место в распадающейся линии фронта. После Октябрьской революции последовали переговоры о сепаратном мире. Армия легионеров теряла возможность воевать на восточном фронте. Попытки перевезти её во Францию через Архангельск и Мурманск не увенчались успехом. Исключение представляли два отряда. Отряд капитана Гусака из 1240 бойцов, который покинув 15 октября 1917 Архангельск на пароходе «Курск» к середине ноября добрался до французского города Коньяк (13.11.1917), чудом избежав потопления немецкими подводными лодками. Другой, меньший, отряд под руководством капитана Гибиша, отплыл из Мурманска примерно в то же время, но сумел добраться до Франции лишь в марте 1918.

С 8 по 13 марта 1918 года состоялось Бахмачское сражение, у города Бахмач в нынешней Черниговской области. Легионеры сражались с наступающими немецкими частями.

2.1. Восстание Чехословацкого корпуса

После заключения Брестского мира в марте 1918 советское правительство согласилось на эвакуацию чехословацких войск, воевавших на немецком фронте, во Францию через Владивосток, для продолжения войны на стороне Антанты. Движение эшелонов растянулось по Транссибу на 7 тыс. км.

После того, как в мае 1918 отношения между чехословаками и советской властью ухудшились, по приказу Троцкого продвижение эшелонов на восток было задержано.

14 мая 1918 в Челябинске встретились эшелон чехословаков и эшелон бывших пленных венгров, отпущенных большевиками по условиям Брестского договора. В те времена между чехами и словаками с одной стороны, и венграми с другой, были сильнейшие национальные антипатии. Произошёл инцидент, в результате которого чешский солдат Франтишек Духачек был ранен, и инцидент перерос в вооружённое столкновение между советской властью и легионом. Чехословацкие стрелки под руководством поручика Гайды подняли вооруженный мятеж. К концу 1918 года чехословацкий корпус контролировал Транссибирскую магистраль на всём её протяжении, не подпуская к железной дороге не только красных, но и, зачастую, своих белых союзников. Однако к началу 1920 года Красная армия заняла почти всю территорию Сибири и дальнейшее удержание магистрали становилось для чехословаков всё более сложным. Поэтому в феврале 1920 года было подписано соглашение о перемирии, гарантирующее частям корпуса беспрепятственный отход во Владивосток и эвакуацию из России в обмен на передачу золотого запаса, захваченного чехословацким корпусом совместно с отрядами Каппеля, советскому правительству. 2 сентября 1920 года в Чехословакию из России отправился последний транспорт с легионерами.

Литература

· К. В. Сахаров Чешские легионы в Сибири: чешское предательство. Берлин. 1930.

· Александр Котомкин. О чехословацких легионерах в Сибири, 1918—1920. Париж. 1930.

· Клеванский А. Х. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. М., 1965